Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок применения мер поощрения



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Порядок применения мер поощрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Систему мер поощрения, предусмотренную в ст. 113 УИК РФ, откры­вает благодарность. Данное поощрение может быть объявлено за первые успехи в поведении, труде, учебе и во всех иных случаях, если нет основа­ний для применения более значимой формы поощрения. Благодарность служит закреплению первоначальных признаков исправления осужден­ных. Согласно ч. 1 ст. 114 УИК РФ благодарность объявляется в устной или письменной форме. Объявленная устно, она не подлежит учету, од­нако заносится в тетрадь индивидуальной воспитательной работы с осуж­денным и принимается во внимание при определении степени его исправления. Выписки из постановлений и приказов начальника учреж­дения об объявлении благодарности в письменной форме приобщаются к личным делам осужденных.

Право применять это поощрение имеют: начальник исправительного учреждения и лицо, его заменяющее, начальники отряда, старшие воспитатели и воспитатели. Благодарность объявляется перед строем или на собрании осужденных.

Награждение подарком - это выдача ценного подарка из числа пред­метов, хранение которых осужденным разрешено (например, электро­бритвы). Могут быть и иные подарки, хранение которых осужденным за­прещено, в этом случае они подлежат сдаче на склад для хранения. Данное поощрение имеют право применять начальник исправительной колонии и лица, его замещающие. Подарки, суммарная стоимость которых не пре­вышает в течение года размер 12-кратной минимальной месячной оплаты труда, не облагаются подоходным налогом (п. «ц» ст. 3 Закона РСФСР «О подоходном налоге с физических лиц»).

Денежная премия выражается в зачислении на лицевой счет осуж­денного определенных денежных сумм, которые разрешается расходо­вать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходи­мости. Применять данное поощрение вправе начальник исправительного учреждения и лица, его замещающие. О премировании может издаваться приказ или выноситься постановление. Премирование обычно приме­няется за достижение конкретных производственных результатов. Пре­мии выдаются и за другие проявления положительного поведения: ус­пешное обучение, спасение имущества, активное поддержание пра-

241


-


Уголовно-исполнительное право

вопорядка. В соответствии с законодательством с денежных премий осуж­денных производятся удержания: подоходный налог и отчисления в пен­сионный фонд.

Поощрение в виде разрешения на получение дополнительно одной по­сылки или передачи может применяться неоднократно в течение года, независимо от отбытого срока наказания, однако в количестве до четы­рех посылок (ст. 114 УИК РФ). Время, в течение которого можно полу­чать дополнительные посылки (передачи) как поощрение, не должно зависеть от получения очередных посылок (передач) в порядке, преду­смотренном ст. 121, 123, 125,131, 139 УИК РФ, то есть осужденный может одновременно получить посылку (передачу) как очередную, так и дополнительную в порядке поощрения. Срок получения последую­щей посылки (передачи) исчисляется не с момента подписания соответ­ствующего приказа либо постановления, а с момента фактического ис­пользования предшествующего дополнительного поощрения. Согласно § 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осуж­денные вправе в счет посылки приобрести в магазине учреждения необ­ходимые продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах. Данная мера поощрения мо­жет быть применена как по постановлению, так и путем издания приказа начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим.

Предоставление одного длительного или краткосрочного свидания может осуществляться неоднократно в течение года, однако только до четырех длительных или краткосрочных свиданий (ст. 114 УИК РФ). Осужденным, содержащимся на строгом режиме в тюрьме, предостав­ляется только краткосрочное свидание (ч. 2 ст. 52 УИК РФ). Доку­ментально применение этого вида поощрения оформляется приказом или постановлением начальника исправительного учреждения. При этом не указывается вид свидания, его выбирает сам осужденный. Время дополнительного свидания не связано с предоставлением сви­дания, разрешаемого в соответствии с видом режима.

Разрешение дополнительно расходовать деньги на приобретение продук­тов питания и предметов первой необходимости как мера поощрения пре­доставляется при наличии у осужденного на лицевом счете необход средств. Исключение составляют осужденные мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, инвалиды 1-й и 2-й группы, беременные женщи­ны, женщины, имеющие детей в домах ребенка, несовершеннолетние, i держащиеся в лечебных учреждениях, осужденные, полностью или чг тично не обеспеченные работой. Правом применять данное поощрение наделены начальник исправительного учреждения, лица, его замещаю­щие, а также начальники отрядов.

242


Глава 23. Правовое регулирование применения мер поощрения...

Уёеличение времени прогулки осужденным, отбывающим наказания в тюрьме, в строгих условиях, в помещениях камерного типа, производится письменно (постановлением или приказом начальника тюрьмы) и на срок не более одного месяца. Если осужденный после истечения срока, на который ему была увеличена прогулка, заслуживает применения дан­ной меры поощрения, то выносится новое постановление или издается приказ об увеличении времени прогулки. Применять это поощрение вправе: начальник исправительного учреждения и лица, его замещаю­щие, в соответствии с ч. 3 ст. 114 УИК РФ.

Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ра­нее 3 месяцев со дня отбытия взысканий, указанных в п. «а» и «б» ч. 1 ст. 115 УИК РФ (выговор, дисциплинарный штраф), и не ранее 6 месяцев со дня отбытия взысканий, указанных в п. «в», «г» и «е» ч. 1 ст. 115 УИК РФ (водворение в ШИЗО, перевод в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа). Снятие взыскания обычно является первой мерой поощрения. Часть 4 ст. 114 УИК РФ определяет, что к осужденно­му, имеющему неснятое и непогашенное взыскания, может быть приме­нено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыс­кания. Снятие взыскания в виде перевода в помещение камерного типа и одиночные камеры не допускается в период нахождения осужденного в этих помещениях. Взыскание может быть снято тем должностным лицом, которым оно наложено. Допускается снятие с осужденного одного взыс­кания. Однако это не исключает возможности снятия одновременно не­скольких взысканий (например, при совершении осужденным исключи­тельно положительного поступка).

Осужденным, отбывающим наказания в колониях-поселениях, раз­решаются выезды за пределы исправительного учреждения по различ­ным основаниям: на работу (если она находится за пределами колонии-поселения); в командировку, на лечение, учебу (ч. 1 ст. 129 УИК РФ); в связи с исключительными личными обстоятельствами; на время еже­годного оплачиваемого отпуска (п. «а» и «б» ч. 1 ст. 97 УИК РФ). Закон (ч. 2 ст. 113 УИК РФ) предусматривает еще одну дополнительную возможность выезда осужденным за пределы колонии-поселения в по­рядке меры поощрения. Установленное законом поощрение может при­меняться:

- в выходные дни (суббота и воскресенье);

- праздничные дни (1,2,3,4,5 и 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и
9 мая, 12 июня, 4 ноября).

Каких-либо ограничительных сроков пребывания осужденных за пределами колонии-поселения в рамках выходных и праздничных дней ч. 2 ст. 113 УИК РФ не устанавливает. Это означает, что при применении

243


Уголовно-исполнительное право

данной меры поощрения можно суммировать как выходные, так и празд­ничные дни. По своему юридическому содержанию комментируемая мера относится к категории поощрений, не изменяющих условий со­держания осужденных. Ее особенностью является то, что она может при­меняться только в колониях-поселениях.

Перевод осужденных из обычных условий отбывания наказания в об­легченные производится при отсутствии у них взысканий и добросовест­ном отношении к труду по отбытии части срока наказания: на общем режиме - 6 месяцев, на строгом - 9 месяцев, на особом - 1 год, в колониях особого режима для пожизненно лишенных свободы -10 лет, в воспитательных колониях для впервые отбывающих лишение свободы и осужденных женщин - 3 месяца, в воспитательных колониях для осужденных мужчин, ранее отбывавших лишение свободы, - 6 ме­сяцев.

Перевод осужденных в порядке применения мер поощрения в раз­личные условия отбывания наказания осуществляется по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут прини­мать участие представители органов местного самоуправления. Эта мера очень важна для осужденных с точки зрения закрепления результатов их исправления и является первой ступенькой на пути к досрочному осво­бождению.

Перевод осужденных в воспитательных колониях из обычных усло­вий отбывания наказания в облегченные производится начальником колонии по представлению совета воспитателей отряда.

Перевод осужденных в тюрьмах со строгого на общий режим (ч. 5 ст. 130 УИК РФ) также осуществляется комиссией исправительного уч­реждения. При этом они должны отбыть не менее одного года срока на­казания на строгом режиме. В таком же порядке переводятся со строгого режима на общий осужденные, признанные злостными нарушителями порядка отбывания наказания, ранее переведенные с общего на строгий режим в порядке применения меры взыскания.

Перевод несовершеннолетних осужденных в воспитательных коло­ниях из облегченных в льготные условия (для подготовки их к условно-досрочному освобождению) производится начальником колонии по представлению учебно-воспитательного совета. Не исключается и по­вторный перевод в льготные условия осужденных, которые ранее пере­водились в эти условия, но были признаны злостными нарушителями режима и переведены в обычные условия. Указанный повторный пере­вод в льготные условия производится не ранее чем через 6 месяцев после возвращения в облегченные условия отбывания наказания в таком же порядке.

244


Глава 23. Правовое регулирование применения мер поощрения...

Освобождение из-под стражи осужденных на общем режиме за 6 ме­сяцев до освобождения в целях их успешной социальной адаптации производится по постановлению начальника исправительной колонии.

Вопрос о досрочном переводе осужденного из тюрьмы в исправи­тельную колонию решается судом на основании представления администрации тюрьмы.

В таком же порядке осуществляется перевод осужденных, отбываю­щих наказание в колониях общего и строгого режимов, в колонии-по­селения для дальнейшего отбывания наказания, а из колоний особого режима в колонии строгого режима. При этом необходимо принимать во внимание, что в колонии-поселения должны переводиться только по­ложительно характеризующиеся осужденные. Отступление от этого тре­бования снижает эффективность деятельности этих учреждений, ведет к возврату осужденных в исправительные колонии.

Вопрос о переводе осужденных в исправительные учреждения с менее строгим видом режима должен рассматриваться на комиссии исправи­тельного учреждения, в работе которой могут принимать участие предста­вители органов местного самоуправления. Только после положительного решения комиссии представление идет в суд. Вместе с представлением в суд направляется личное дело и характеристика осужденного с выводом о степени его исправления, справка об отбытой части срока наказания. Суд может потребовать представить и иные документы, которые будут способ­ствовать объективной оценке степени исправления осужденных (напри­мер, тетради индивидуальной воспитательной работы с осужденным).

В представлении, как и в характеристике, должен содержаться вывод о том, что осужденный характеризуется положительно, а также мнение администрации о целесообразности его перевода в другое исправитель­ное учреждение.

Так же решается вопрос и о замене лишения свободы более мягким видом наказания. В представлении о замене должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе, труду и к совершен­ному деянию. Согласно ст. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об ус­ловно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для даль­нейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Ходатайство об условно-досрочном ос­вобождении осужденный подает через администрацию учреждения, ко­торая не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства направляет его в суд вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике

245


Уголовно-исполнительное право

должны содержаться данные о поведении осужденного, а также заклю­чение администрации о целесообразности условно-досрочного освобож­дения.

Условно-досрочное освобождение или замена неотбытой части срока наказания более мягким видом наказания производится после отбытия осу­жденным установленной законом части срока наказания. При этом администрация учреждения обязана в течение месяца рассмотреть вопрос и вынести постановление о представлении либо отказе в представлении к условно-досрочному освобождению или к замене неотбытой части нака­зания более мягким видом наказания (ч. 9 ст. 175 УИК РФ).

Условно-досрочно освобожденные, возвращенные судом в соответ­ствии с законом обратно в исправительное учреждение, могут быть вновь представлены к условно-досрочному освобождению или замене неот­бытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене ус­ловно-досрочного освобождения.

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбыва­ния наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатай­ства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожиз­ненному лишению свободы повторно обращаться с ходатайством можно не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе. Отказ суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не препятствует внесению в суд представления о замене неот­бытой части наказания более мягким видом наказания.

На практике перед решением вопроса об изменении условий отбыва­ния наказания, условно-досрочном освобождении и замене наказания более мягким принято рассматривать кандидатуру осужденного на со­вете коллектива осужденных, а затем совете воспитателей отряда.



2016-01-26 492 Обсуждений (0)
Порядок применения мер поощрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок применения мер поощрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)