Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия



2016-01-26 455 Обсуждений (0)
Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежные средства, необходимые предприятию для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, называются оборотными средствами.

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется длительностью производственных циклов изготовления изделия, уровнем развития техники, технологии и организации труда, условиями реализации изделия, системой товародвижения, уровнем организации маркетинга и сбыта.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а из сферы производства в сферу обращения. Время, за которое оборотные средства совершают полный кругооборот, называется периодом оборота оборотных средств.

Кругооборот оборотных средств можно представить в виде трех стадий: денежную, производственную и товарную. На первой стадии денежные средства предприятия используются для обеспечения и осуществления производственной деятельности предприятия. На второй стадии производственные запасы переходят в незавершенное производство и готовую продукцию. На третьей стадии происходит процесс реализации продукции и возврат денежных средств предприятию.

Время кругооборота складывается из времени нахождения оборотных средств в производстве и времени в обращении.

Объединение самостоятельных экономических категорий оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств вытекает из непрерывности авансированной стоимости по трем названным стадиям их кругооборота.

Прежде чем рассмотреть состав и структуру оборотных средств целесообразно представить их по признакам (рис. 3.2):

- по сферам оборота;

- по источникам формирования и пополнения;

- по особенностям планирования.

 

 
 

 

 


Рис.3.2 Классификация оборотных средств по признакам.

 

Деление оборотных средств по особенностям планирования представлено на рис. 3.3

Как видно на рис. 3.3к нормируемым оборотным средствам относятся оборотные производственные фонды плюс готовая продукция на складах предприятия. К ненормируемым относятся фонды обращения, исключая готовую продукцию на складах.

Соотношение между элементами оборотных средств, выраженное в процентах, называется структурой. Общим в структуре оборотных средств различных отраслей является преобладание средств, размещенных в сфере производства, а также организация производственного процесса, условия снабжения и сбыта, местонахождение поставщиков и потребителей, структура затрат на производство.

 

 

Рис.3.3 Состав и структура оборотных средств



2016-01-26 455 Обсуждений (0)
Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)