Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология механизированных штукатурных работ



2016-09-16 592 Обсуждений (0)
Технология механизированных штукатурных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Последовательность работ при оштукатуривании кирпичных поверхностей механизированным способом за­точается в следующем: до начала работ необходимо закончить общестроительные и монтажные работы; опробовать внутренние системы водоснабжения и отопления; утеплить помещение и обеспечить в нем температуру не же +8°С; проверить прочность подмостей; очистить поверхность от пыли, грязи, жировых и битумных пятен. Процесс оштукатуривания включает подготовку поверхности, нанесение обрызга и грунта, нанесение накрывочного слоя и затирки.

До начала механизированного нанесения обрызга и грунта необходимо проверить на холостом ходу механиз­мы, осмотреть шланги, обеспечить сигнализацию между штукатурами и машинистом. К этому времени поверхно­сти, подлежащие оштукатуриванию, должны быть прове­дены, устроены марки и маяки.

Растворы с осадкой конуса 10—12 см наносят механическими форсунками, с осадкой конуса 7—9 см — пнев­матическими.

Во время нанесения раствора обрызга и грунта фор­сунки держат к оштукатуриваемой поверхности под углом 60—90°, при нанесении обрызга по драни — под углом 60°. Раствор наносят движениями сверху вниз и сло-1ми следующей толщины: для обрызга по деревянным по­верхностям — не более 9 мм, по каменным, кирпичным, бетонным поверхностям — не более 5 мм. Слой грунта не должен превышать 8 мм при известково-гипсовых растворах, 7 мм — при известковых и цементно-известковых растворах, 5 мм — при цементных растворах. Чтобы раствор не сползал при повторном нанесении, предыдущий слой раствора должен отвердеть.

Форсунку во время работы держат руками или кладут на плечо. При нанесении раствора на потолки во время работы с пола форсунку можно укрепить на вилку.

Перед нанесением раствора на стены вдоль них укла­дывают толь, рубероид, пергамин: с них удобнее снимать упавший при оштукатуривании раствор.

Грунт должен быть хорошо выровнен. Накрывку наносят чаще всего вручную: лопаткой с сокола, ковшом или совком. Толщина накрывки после ее затирки должна быть не более 2 мм, но если грунт неточно выровнен, толщина накрывки увеличивается. Накрывку можно наносить и форсункой, но очень тонким слоем. Грунт при этом сма­чивают водой, что дает возможность раствор накрывки разравнивать тонким слоем.

Машинист периодически проверяет стандартным ко­нусом подвижность приготовляемого раствора. Наносит и разравнивает раствор звено, в состав которого входят шту­катуры 4-го, 2-го и 3-го разряда. Число рабочих звена за­висит от производительности растворонасоса, вида нано­симого штукатурного слоя и метода организации работ.

Перед нанесением раствора штукатур подбирает и ре­гулирует длину струи раствора и факел его распыления, которые зависят от типа растворонасоса, мощности ком­прессора, конструкции форсунки, густоты раствора. При длинном факеле струю можно направлять под углом, близ­ким к прямому, при коротком факеле — только под пря­мым углом.

Струя и факел распыления должны быть такими, что­бы потери раствора были минимальными.

Растворы для обрызга, грунта и накрывки наносят ров­ным слоем без пропуска. При нанесении раствора чрез­мерно тонкими слоями снижается производительность труда.

За час до нанесения раствора оштукатуриваемую по­верхность смачивают водой с помощью краскопульта или кисти, чтобы вода лучше впиталась в поверхность. Ошту­катуривание начинают с нанесения слоя обрызга на по­толки и стены в одном помещении, затем переходят в дру­гое, третье и т.д. Если раствор схватывается быстро (что зависит от времени года, температуры воздуха и вяжуще­го вещества), грунт можно наносить через 4—5 ч и через такое же время накрывку.

Раствор форсункой наносит штукатур 4-го разряда, а штукатур 2-го разряда подтаскивает шланги, собирает упавший раствор и намазывает его на оштукатуриваемую по­верхность, помогая работающим штукатурам.

При разравнивании раствора применяют растворные, деревянные и металлические маяки. Растворные маяки чаще всего располагают вертикально, деревянные и ме­таллические — вертикально и горизонтально. Все маяки, особенно растворные^ после каждого разравнивания очи­щают от прилипшего раствора.

По растворным и металлическим маякам раствор раз­равнивают правилом, по деревянным — чаще всего мал­ками. Для разравнивания раствора на потолке к правилам или малкам прибивают деревянные ручки, за которые при­вязывают веревки, и за веревки правила и малки протяги­вают по маякам. Эту работу выполняют один или двое рабочих. Можно прибить две ручки и вести малку или правило вдвоем.

Чтобы одновременно разравнивать (вытягивать) ра­створ на потолках и стенах, применяют два шаблона верх­ний и нижний. Сначала раствор разравнивают на верхней части стены. Верхний шаблон при разравнивании захва­тывает половину высоты стены, им можно вытягивать одновременно карниз или галтель и часть потолка в виде полосы-отмазки шириной 90—100 см. При оштукатурива­нии оставшейся части потолка эту полосу раствора исполь­зуют в качестве маяка, по которому разравнивают раствор. Если и приходится делать один дополнительный маяк, то только в середине потолка при условии, что ширина его между отмазками более 4 м.

После отделки верхней части помещения нижним шаб­лоном разравнивают и вытягивают раствор на нижней ча­сти стены. Для шаблонов навешивают правила на стенах и потолке.

После разравнивания раствора, исправления всех дефектов на грунте приготовляют накрывочный раствор, наносят его, разравнивают и заглаживают или затирают.

Техника затирки машинами одинакова. Сначала вклю­чают двигатель, приставляют диски машинки к поверхно­сти штукатурки/ делают на машинку соответствующей силы нажим и водят ею по поверхности с необходимой скоростью. Затирку прекращают, когда убедятся, что об­работанная поверхность удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям.

Чтобы получить более чистую затирку, на диски кре­пят войлочные или фетровые подкладки, которые приби­вают гвоздями или наклеивают.

Если машины имеют устройство для смачивания (об­рызгивания) затираемой штукатурки водой, то работу по затирке выполняет один человек, если такого устройства нет, работают чаще всего вдвоем: один затирает маши­ной, второй смачивает поверхности штукатурки водой и исправляет дефекты, подмазывая их раствором и затирая теркой, а также затирает такие места, которые невозмож­но затереть машиной.

При затирке необходимо применять меры предосто­рожности во избежание поражения работающих электри­ческим током, работать в электрозащитных рукавицах или перчатках, под ноги подкладывать резиновый коврик. Частота вращения дисков должна быть 220—280 об/мин. При меньших оборотах работать удобнее, раствор почти не разбрызгивается. При больших оборотах сильно раз­брызгивается раствор и часто штукатурка вытирается до самого основания. При повышенном вращении диск при­ходится водить по поверхности в ускоренном темпе.

Электрические машины до начала работы проверяют на токопроводимость, осматривают электрошнур, зазем­ление. Перед началом работ и после окончания машину осматривают, проверяют крепление всех деталей, устраняют неисправности, смазывают трущиеся части. При пе­рерыве в работе машину отключают, закрыв при этом ру­бильник на замок. При длительном хранении (в том чис­ле и на выходные дни) машину очищают от раствора, про­тирают, просушивают и смазывают. Запрещается переда­вать машину для работы другим лицам, не прошедшим инструктажа.

 

 

 

 



2016-09-16 592 Обсуждений (0)
Технология механизированных штукатурных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология механизированных штукатурных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)