Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды фасадных штукатурок



2016-09-16 413 Обсуждений (0)
Виды фасадных штукатурок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обычные штукатурки выполняют из неокрашенных известковых, известково-гипсовых, цементно-известко­вых или цементных растворов. Все растворы, кроме из­вестково-гипсовых, применяют для оштукатуривания по кирпичу и бетону. Известково-гипсовыми оштукатури­вают только деревянные поверхности.

Оштукатуривание чаще всего выполняют по маякам. Затирку лучше всего вести вразгонку. Цоколи всегда оштукатуривают цементным раствором состава 1:3 или 1:4. Желательно штукатурку углубить в землю на 5— 6 см ниже уровня тротуара. После затирки лучше ее заг­ладить лопаткой или кельмой. Верхняя часть цоколя все­гда выполняется со скосом. На цоколе принято делать усенки. Однако они часто обламываются, поэтому их лучше всего немного закруглять или делать фаски. Все это должно быть согласовано с архитектурным или стро­ительным надзором.

Декоративные штукатурки выполняют из окрашен­ных растворов с заполнителями разной крупности. Рас­творы окрашивают введением в них сухих красок. Краски должны быть свето- и щелочестойкими. Они не долж­ны разрушать вяжущие вещества или понижать их проч­ность. Заполнителями таких растворов могут служить крупные пески, мраморная или гранитная крошка, крош­ка красного кирпича.

В зависимости от применяемых материалов и спосо­ба обработки штукатурки фасадов подразделяются на известково-песчаные, терразитовые, каменные и штука­турки, обрабатываемые кислотой.

Стойки лесов надо устанавливать на расстоянии не менее 400 мм, а лучше 500—600 мм от стены, для того чтобы раствор можно было наносить за стойками, око­ло стоек и в местах устройства настила. При этом несу­щие пальцы лесов не доводят до стены, а промежуток между стойками и стеной закрывают съемными доска­ми.

Известковые растворы приготовляют из извести и песка. Известковое тесто должно быть выдержано не менее трех недель. Чем больше выдерживается извест­ковое тесто, тем выше качество раствора. Количество песка, вводимое в известковое тесто, составляет 1—4 ч. и зависит от жирности известкового теста. Состав ра­створа должен быть 1:1; 1:1,5; 1:2; 1:2,5 и т. д. Во всех случаях раствор должен быть нормальной консистенции, так как жирные растворы сильно трескаются, а тощие не имеют надлежащей прочности Подобрав состав раствора, составляющие его мате­риалы отмеривают при помощи дозаторов, загружают в растворосмесители и перемешивают до получения од­нородной смеси.

Известково-гипсовые растворы приготовляют из из­весткового раствора с добавлением в него гипса для ус­корения схватывания. Обычно на одну часть гипса бе­рется 2—3 ч. известкового раствора.

Цементно-известковые растворы состоят из цемента и известкового раствора. Составы растворов могут быть разными: на 1 ч. цемента берут от 1 до 3 ч. извести и от 6 до 15 ч. песка. Лучшие растворы для оштукатурива­ния фасадов состава 1:1:6 и 1:2:8. Состав раствора ука­зывается в проекте.

Цементные растворы применяют разных составов: на одну часть цемента берут от 1 до 6 ч песка. Лучшим можно считать состав 1:3. Этот раствор не очень жир­ный и не очень тощий, мало трескается, его удобно на­носить.

Обычно эти растворы приготовляют в виде сухой це­ментной смеси, подают на рабочие места и там добав­ляют по потребности воду, так как цементные растворы нужно употреблять в дело в течение часа.

Раствор наносят как вручную (лопаткой, совками и ковшами), так и с помощью машин и механизмов.

При оштукатуривании фасадов любыми растворами соблюдается обычная технологическая последователь­ность.

Отделка всегда ведется сверху вниз. В зданиях с кар­низом сначала на стены под корнизом наносят грунт, навешивают правила и вытягивают венчающий карниз. Правила должны быть прочно укреплены, так как венчающие карнизы обычно имеют большой вынос. Ниж­нее правило крепят к стене или опирают на кронштейн.

Навешивая правила для вытягивания карнизов на фа­садах, рекомендуется нижние концы правил выпускать за угол стены на длину, равную длине салазок. Верхние концы должны выходить за конец тяги на 80—100 мм, чтобы шаблоном можно было полностью до самого кон­ца (усенка) вытянуть карниз.

Применяются два способа навешивания правил. По первому способу нижнее правило навешивают обычным способом, а верхнее с помощью планок прикрепляют к тонкому бревну (подтоварнику) или к толстым доскам, уложенным в водосточный желоб. Запрещается подби­вать планки под желоба для крепления правил, потому что планки поднимут желоб, а забиваемые гвозди про­бьют кровлю.

По второму способу салазки шаблона делают шири­ной 400—500 мм. Шаблоны передвигают по двум ниж­ним правилам, укрепленным на деревянных кронштей­нах. Расстояние между правилами составляет 400— 300 мм, что придает устойчивость шаблону. Деревян­ные кронштейны ставят на расстояние 2—3 м один от другого. Это расстояние можно несколько увеличить, если сделать более прочные кронштейны и утолщенные правила, не прогибающиеся при движении шаблона.

После вытягивания венчающего карниза приступа­ют к оштукатуриванию стен. По ходу работ отделывают оконные откосы и наличники, вытягивают междуэтаж­ные пояски, отделывают пилястры и другие архитек­турные детали. Особо тщательно надо натирать лузги, усенки и фаски. Они должны быть строго вертикальны­ми, а фаски совершенно одинаковыми по ширине Цоколь оштукатуривают после того, как полностью отделаны стены. Поскольку цоколь подвержен длитель­ному воздействию влаги, его оштукатуривают цемент­ным или смешанным раствором. Если по верху цоколя должна проходить тяга, ее вытягивают после того, как на цоколе будут устроены маяки, или после того, как он будет оштукатурен.



2016-09-16 413 Обсуждений (0)
Виды фасадных штукатурок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды фасадных штукатурок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)