Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребление и сбережение



2016-09-16 458 Обсуждений (0)
Потребление и сбережение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Состояние национальной экономики, ее динамика, уровень благосостояния и многие другие характеристики зависят от пропорций, в которых валовой национальный продукт делится на различные направления его использования. Как уже отмечалось, часть ВВП в виде амортизационных отчислений имеет вполне определенное предназначение (восстановление потребленной части капитала), и у пользователя весьма ограничена свобода направления ее использования. Оставшаяся же часть (чистый продукт) подразделяется на фонд потребления и сбережения.

Фонд потребления — это часть чистого продукта, используемая для удовлетворения личных потребностей населения. Она используется непроизводительно, служит основой для воспроизводства рабочей силы и ее развития.

Фонд потребления общества складывается из фондов индивидуального потребления, формирующихся за счет личных доходов граждан и трансферных платежей государства, и общественных фондов потребления. Последние обеспечивают удовлетворение приоритетных для общества и в значительной мере для каждой личности потребностей и предназначены для формирования необходимых социальных условий стабильного экономического роста как в пределах отдельных предприятий, так и общества в целом. Эта часть товаров и услуг потребляется, как правило, коллективно и обеспечивает в том числе определенное выравнивание реальных доходов различных членов общества. За счет общественных фондов потребления в Украине в значительной мере удовлетворяются потребности в услугах образования, здравоохранения, социального обеспечения и т. п.

Важной характеристикой уровня развития страны и показателем благосостояния может служить доля потребления в валовом национальном продукте. Анализируя фактические данные по различным странам, можно обнаружить, что, как правило, чем выше уровень развития страны, тем больше этот показатель. Так, в США он почти достигает 70 %. В середине 90-х годов в Украине доля потребления в ВВП составляла 65 %.

Однако абсолютное большинство получателей доходов не используют их на потребление в полном объеме. Часть дохода по тем или иным соображениям откладывается, сберегается.

Сбережения — это доход, оставшийся после уплаты налогов, не израсходованный на приобретение потребительских товаров. Сбережения

9 Зак.2083.


258 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

могут вызываться самыми различными причинами, среди которых можно выделить следующие:

■ отказ от текущего потребления с целью улучшения потребления в будущем. Молодая семья, к примеру, ограничивает свои потребительские расходы сейчас, рассчитывая увеличить потребление после, рождения ребенка;

■ сбережение как страховой фонд. В главе 2 речь шла о значении такой потребности, как стремление к стабильности, борьба с риском. Сбережения — это форма такой борьбы. Они позволяют сохранить или во всяком случае незначительно уменьшить потребление при исчезновении источника дохода (болезнь работника, потеря работы, ухудшение положения предприятия на рынке, вызвавшее уменьшение заработной платы, дивидендов и т. п.);

■ сглаживание уровня потребления во времени. Например, сезонные работники получают доход лишь определенную часть года, а поэтому часть его откладывается для потребления в последующие периоды;

■ накопление средств для приобретения товаров длительного пользования. Текущие доходы большинства домохозяйств не позволяют сразу приобрести все желаемые товары. Довольно часто ими формируются сбережения в течение более-менее длительного периода для приобретения дома, машины и т. п.;

■ получение дополнительного дохода. Непосредственным мотивом сбережения может быть стремление разместить эти деньги таким образом, чтобы получать дополнительный доход. Наиболее характерным для домохозяйств является стремление к получению дополнительного дохода путем вложения сбережений в какие-либо учреждения банковской системы или покупки ценных бумаг.

Инвестиции

Сбережения — это потенциальный источник инвестиций. Сбережения превращаются в реальные инвестиции лишь в руках тех, кто использует их производительно. Понятие инвестиций с точки зрения общества и отдельного человека не совпадают. Человек, покупая акции предприятия, в его представлении инвестирует деньги. С общественной же точки зрения это нельзя признать инвестициями, поскольку в общественном производстве не произошло никаких изменений: всего лишь право получения дохода перешло от одного к другому.

Инвестиции (капиталовложения) — это затраты на покупку машин, оборудования и других средств производства, строительство и увеличение производственных запасов. В зависимости от критерия в инвестициях общества можно выделить различные части (рис. 16.2).


Глава 16. Показатели национальной экономики 259

 

По своему воспроизводственному назначению инвестиции подразделяются на две части:

а) капиталовложения, идущие на возмещение потребленных средств производства — простое воспроизводство;

б) инвестиции, которые обеспечивают прирост производственного потенциала — расширенное воспроизводство.

Если общие капиталовложения получили название валовых инвестиций, то их вторая часть называется чистыми инвестициями (рис. 16.3).

Чистые инвестиции отличаются от валовых на величину амортизационных отчислений и в сбалансированной экономике равны сбережениям. Поэтому в последующих главах нам предстоит специально выяснять механизм достижения равновесия между инвестициями и сбережениями.

В процессе хозяйственной деятельности часть капитала потребляется, на смену выбывшему капиталу поступает новый. В зависимости от соотношения выбытия и ввода капитала находится динамика ВВП. Поскольку выбытие отражается амортизационными отчислениями, а ввод — валовыми инвестициями, то по их соотношению можно судить о возможности экономического роста. Если валовые инвестиции больше амортизации, т. е. происходит прирост капитала за счет чистых инвестиций,


260 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

то мы имеем дело с растущей экономикой; если эти показатели равны — экономика находится в статическом состоянии; если же валовые инвестиции меньше амортизации, то это означает, что не происходит даже восстановление капитала, а следовательно, экономика может быть охарактеризована как сокращающаяся.

 



2016-09-16 458 Обсуждений (0)
Потребление и сбережение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребление и сбережение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)