Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи



2016-09-16 515 Обсуждений (0)
Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

 

2. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел,а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.» ___ ( точка, конец цитаты)___

 

(«Мой Авт. Коммент.»___ но когда судья сознательно идёт на нарушения законного порядка задаваемого процессуальным законом _ за него кто даёт такие объяснения ???? ___- начальник суда, он сам или кто - то ещё????)

___--

 

Г) ____ В Федеральном законе "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации",

Федеральный Закон РФ от 14 марта 2002 года № 30 – ФЗ___ «ОБ ОРГАНАХ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 02.02.2006 N 45-О) __ по выбранной тематике можно выбрать следующее ______:

 

«Статья 5. Принципы организации и деятельности органов судейского сообщества

 

1. Органы судейского сообщества осуществляют свою деятельность коллегиально, гласно, при неукоснительном соблюдении принципов независимости судей и невмешательства в судебную деятельность.

2. Советы судей и квалификационные коллегии судей организуются на принципах выборности, сменяемости и подотчетности органам, их избравшим. Квалификационные коллегии судей не подотчетны органам, их избравшим, за принятые решения.

______________________---

 

Д) ____ В документе «Кодекс судейской этики» ( утвержденном VI Всероссийским съездом судей

2 декабря 2004 года)___ встречаем следующее_____ :

___ «Правосудие не может существовать без честного и независимого судейского корпуса.»__ первая строка кодекса судейской этики.

 

«Правила этического поведения» ____«Исполнении своих профессиональных обязанностей по осуществлению правосудия» ___:

 

Глава 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПОВЕДЕНИЮ СУДЬИ

 

Статья 1. Обязанность судьи соблюдать правила этического поведения

 

В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан :

____ соблюдать Конституцию Российской Федерации,

____ руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и

____ (руководствоваться) другими нормативно-правовыми актами («Мой Авт. Коммент.»___???? может ФЗ или КФЗ ли Кодексами или Законами РФ) ,

____(руководствоваться) правилами поведения, установленными настоящим Кодексом,

____ (руководствоваться) общепринятыми нормами морали, («Мой Авт. Коммент.»___ этот понятие в описательной части нигде и никем у нас со времён КПСС и ВКПб – не зафиксировано, так мораль революционной целесообразности отличается от морали законной необходимости и обязательности)

 

_____ способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.»

 

Как при этом описывается «НЕЗАВИСИМОСТЬ» судьи – через «Поступок»? ___:

Продолжение Закона РФ___:

«…Статья 4. Обязанности судьи при осуществлении правосудия

 

1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

 

2. Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было.

 

При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.

 

3. Общественное мнение, возможная критика деятельности судьи не должны влиять на законность и обоснованность его решений

Статья 6. Правила поведения судьи во взаимоотношениях с представителями средств массовой информации

 

1. Судья не вправе делать публичные заявления, комментировать судебные решения, выступать в прессе по существу дел, находящихся в производстве суда, до вступления в законную силу принятых по ним постановлений. Судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег.

(«Мой Авт. Коммент.»___ В той ситуации которая складывается сейчас вокруг оформления законных процессуальных документов, когда объективно судья оказывается незаинтересованным в их законном оформлении и никто якобы его не может законно поправить в его незаконных намерениях, эта ситуация полностью исключает правомерность данной статьи, которая даёт ничем не аргументированную индульгенцию подобным действиям ( незаконным действиям судьи), который знает , что со стороны своих коллег он будет надёжно «прикрыт» подобным толкованием от какой либо профессиональной критики и профессиональной ответственности ( которая в принципе должна была бы пойти ему только на пользу, как и всему делу правосудия.)»

 

Продолжение Закона РФ___:

 

Статья 8. Общие требования, предъявляемые к судье во внеслужебной деятельности

 

1. Внеслужебная деятельность судьи не должна вызывать сомнений в его порядочности и честности. («Мой Авт. Коммент.»___ «Порядочность и честность» - неразрывно связаны с общим воспитанием и готовностью человека – подчиняться общим правилам этикета или требованиям профессиональной этики, которые проверяются не только сидя за столом в суде или в президиуме общественного собрания, но в публичных местах, там где человек предоставлен самому себе, именно поэтому эти публичные места и создаются, чтобы человек понял и проверил насколько он готов к такому восприятию мира и тех ценностей, по которым он должен будет искусственно жить в рамках осуществления своей профессиональной деятельности – скажем в роли судьи или работника правоохранительных органов.)

4. Судья может взаимодействовать с органами законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам права, судебной системы, судопроизводства, судоустройства, избегая при этом всего, что может вызвать сомнение в его независимости и беспристрастности.

5. Судья не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях.

 

6. Судья должен избегать любых личных связей, которые могут причинить ущерб репутации, затронуть его честь и достоинство.

7. Судья должен воздерживаться от финансовых и деловых связей, которые могут поставить под сомнение его беспристрастность или повлиять на исполнение им профессиональных обязанностей.



2016-09-16 515 Обсуждений (0)
Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 10. Недопустимость вмешательства в деятельность судьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)