Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таможенное регулирование ВЭД



2016-09-16 651 Обсуждений (0)
Таможенное регулирование ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Внешнеторговая деятельность как объект оказания транспортно-посреднических услуг.

Внешнеторговая деятельность – это коммерческая деятельность в сфере международного обмена товарами и услугами.

Внешнеэк. сделки – это операции, связ. с экспортом/импортом товаров(услуг), одним из участником кот. явл-ся иностр. лицо.

Формы расчетов при проведении внешнеторговых сделок.

Существуют три основные формы:

1. Банковский перевод.

2. Документарное инкассо.

3. Документарный аккредитив.

Банковский перевод – это самая простая форма взаиморасчетов; банковская операция, осуществляемая путем направления платежного поручения от импортера (покупателя) в банк с указанием оплатить определенную сумму денежных средств в банк экспортера (продавца). Основной недостаток этой формы взаиморасчетов заключается в том, что она связана с рисками для обеих сторон: для экспортера – риск не получить деньги, для импортера – не получить товар после предоплаты. Для избежания подобных рисков разработаны специальные формы взаиморасчетов – инкассо и аккредитив.

 

Документарное инкассо – это банковская операция, при которой экспортер доверяет «своему» банку взыскать с импортера оплату за отгруженный товар и зачислить на счет экспортера. При этом банк экспортера принимает у него документы после отгрузки товара, выписанные на имя импортера.

Процедура состоит из следующих операций:

1 – отгрузка товара экспортером;

2 – отправка экспортером коносамента и поручения на инкассо в банк;

3 – банк экспортера пересылает документы в банк-корреспондент в стране импортера;

3.1 – банк импортера информирует его о получении документов на груз;

4 – импортер производит оплату товара в «свой» банк;

5 – банк импортера выдает ему документы на получение груза;

6 – банк импортера посылает деньги в банк экспортера;

7 – банк экспортера переводит деньги на его счет.

 

Документарный аккредитив (documentary letter of credit) –это обязательство банка оплатить товар экспортеру по предъявлению экспортером документов (коносамента), подтверждающих отгрузку товара.

 

Выводы:

Аккредитивная форма взаиморасчетов всегда выгоднее экспортеру, поскольку получение оплаты за товар происходит технически быстрее.

Инкассовая форма взаиморасчетов выгоднее импортеру, т.к. получение товара происходит быстрее и существует возможность отсрочки платежа.

 


Таможенное регулирование ВЭД.

Структура таможенных органов РФ:

 
 

Основные понятия ТК РФ:

Таможенная политика – это порядок и условия перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей и таможенного контроля. Таможенная политика реализуется с помощью мер таможенного регулирования:

1. тарифных (пошлин, НДС, акцизов);

2. нетарифных (запрещение, ограничение, квотирование, лицензирование).

Таможенное оформление – это процедура помещения товаров под определенный таможенный режим.

Декларант – это лицо, перемещающее товары (экспортер или импортер), или таможенный брокер (посредник), декларирующее, представляющее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени.

Под «товарами» подразумевается любое движимое имущество, в т.ч. валюта и валютные ценности, за исключением тех, которые используются для международных перевозок (т.е. самих транспортных средств – контейнеров, фур и т.д.).

Таможенный режим – это совокупность правил, в соответствии с которыми товары перемещаются через таможенную границу.

Виды таможенных режимов:

1. Выпуск для внутреннего потребления (импорт) – это таможенный режим, при котором товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Экспорт – таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательств об обратном ввозе.

2. Международный таможенный транзит – это таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию РФ (порт или погранпереход) и местом их убытия с этой территории (например, в сфере международных автоперевозок). Режим международного таможенного транзита (МТТ) заканчивается вывозом с территории РФ.

3. Внутренний таможенный транзит – это процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории РФ до места их таможенного декларирования (без уплаты пошлин). Оформляется транзитная декларация, товары перевозятся под таможенным контролем. Есть различные виды обеспечения уплаты таможенных платежей: банковская гарантия, депозит и т.д.

4. Таможенный склад – данный режим предполагает, что товары хранятся на складе под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин. Для этих целей выделяют специальные складские площадки и помещения, оборудованные таким образом, что изъятие товаров без разрешения представителей контролирующих органов невозможно. Срок хранения товаров на таможенном складе – до трех лет. Этот вид деятельности обязательно лицензируется.

Склад временного хранения (СВХ) – это специально выделенные открытые площадки, соответствующие тем же требованиям сохранности, что и таможенный склад. Товары могут храниться на СВХ без уплаты таможенных пошлин и применения мер нетарифного регулирования до двух месяцев (терминалы и все районы морского порта имеют статус СВХ и лицензии. СВХ).

Выпуск – это передача таможенными органами товаров и транспортных средств в полное распоряжение физического или юридического лица после завершения их оформления.

Условный выпуск – это выпуск товаров и транспортных средств, сопряженный с обязательным соблюдением установленных таможней ограничений, требований или условий.



2016-09-16 651 Обсуждений (0)
Таможенное регулирование ВЭД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таможенное регулирование ВЭД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)