Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПРОС НА УСЛУГИ ТРУДА



2016-09-17 1000 Обсуждений (0)
СПРОС НА УСЛУГИ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Кривая спроса фирмы на услуги труда (см. рис. 4-1) пока­зывает, как изменяется количество услуг труда, покупаемое дан­ной фирмой на рынке, в зависимости от изменения цены услуг труда (ставки заработной платы) за определенный период времени и при неизменности про­чих факторов, влияющих на спрос. Как видно из графика, су­ществует обратная зависимость между заработной платой и ко­личеством нанимаемых фирмой работников. Это очевидно с точ­ки зрения житейской логики: при меньшей ставке заработной платы фирма готова нанять боль­ше рабочих; но если цена труда повысится, количество спраши­ваемых фирмой работников со­кратится. В то же время эконо­мическая теория дает более науч­ное толкование этому факту. Попробуем и мы объяснить отри­цательный наклон кривой спроса на труд с научных позиций.

 

2. Предпосылки анализа.Для того чтобы показать, почему кривая спроса фирмы на услуги труда имеет нисходящий харак­тер, введем некоторые упрощающие предпосылки.

Во-первых, вспомним, что в рамках данной темы мы рас­сматриваем рынок труда, функционирующий в условиях совер­шенной конкуренции. Это означает, что ни фирма, покупаю­щая услуги труда, ни рабочие, предлагающие фирме услуги сво­его труда, не могут повлиять на цену услуг труда, т.е. ставку заработной платы. Последняя складывается на данном отрасле­вом рынке труда стихийно, под воздействием рыночных спроса и предложения, а каждая отдельная фирма и каждый отдельный работник принимают эту ставку заработной платы как нечто данное, постоянное и незыблемое. Отсюда следует, что фирма будет нанимать всех работников по одной и той же рыночной цене, т. е. ставка заработной платы будет величиной постоянной и одинаковой для всех нанимающихся на фирму работников.При этом также предполагается, что все работники имеют одинако­вую профессию, квалификацию, образование и т. п.

Во-вторых, мы исходим из того, что рассматриваемая фирма продает всю произведенную ею продукцию по одной и той же цене, т.е. цена единицы готовой продукции фирмы является по­стоянной величиной.Это — также упрощающая анализ предпо­сылка, поскольку она предполагает, что фирма и произведенную продукцию продает на рынке совершенной конкуренции. В реальной жизни рынки готовой продукции далеко не всегда функ­ционируют в условиях совершенной конкуренции. Речь об этом пойдет дальше. Однако другие рыночные структуры в значи­тельной степени усложняют анализ спроса фирмы на труд и тяжелы для восприятия учащимися девятых классов.

-

3. Предельный продукт труда(предельная производитель­ность труда). Это понятие вводится в учебнике только в § 40. Однако оно оказывается очень важным для понимания характе­ра спроса фирмы на труд. Поэтому представляется целесообраз­ным объяснить его экономический смысл уже на этом уроке.

Предположим, на фирме уже работают 6 человек. Допустим также, что эти 6 человек, все вместе, производят в день 90 единиц продукции. В данном примере 6 человек, работающие в течение 8-часового рабочего дня, — это общее количество труда, исполь­зуемого фирмой за день. Обозначим его буквой L. 90 единиц продукции — это общий, или совокупный, продукт труда, вы­пускаемый при заданном общем количестве трудозатрат. Обо­значим общий продукт труда символом Q. Предположим далее, что владелец фирмы нанял на работу еще одного человека (седь­мого рабочего). В результате дневной выпуск продукции — Q — стал равен 98 единицам. Очевидно, что вследствие найма одного дополнительного работника общий продукт труда увеличился на 8 единиц (98 — 90 = 8). В нашем примере 8 единиц — это и есть предельный продукт труда, т.е. продукт труда дополнительно нанятого работника, произведенный им за один рабочий день.

Предельный продукт труда (MPL) показывает, как изменится общий продукт труда при изменении трудозатрат на одну еди­ницу и при прочих равных условиях. Он может быть легко подсчитан по следующей формуле:

где — изменение в общем продукте (в объеме выпуска про­дукции); L — изменение в затратах труда. В нашем примере

= 98 - 90 = 8 и = 7 - 6 = 1.

Следовательно, MPL = = 8. Можно также сказать, что пре­дельный продукт труда показывает производительность послед­него нанятого работника. Отсюда его другое название — пре­дельная производительность труда.

Целесообразно для закрепления данного понятия сразу же решить следующую задачу.

Задача 1. Предположим, что владелец небольшой фирмы постепенно увеличивает количество занятых у него работников (L) от 0 до 7 человек. При этом выпуск продукции за день (Q) изменяется так, как показано в таблице 4-2. Рассчитайте пре­дельный продукт труда каждого из последовательно нанимаемых работников и заполните таблицу.

Таблица 4-2

L Q MPL
 
 
 
 
 
 
 
 

Решение.

Таблица 4-3

L Q MPL =
— (здесь предельный продукт не определен)

Вопрос. Как вы можете объяснить тот факт, что мы получили отрицательные значения предельного продукта труда?

Ответ. Отрицательные значения предельного продукта труда отражают то обстоятельство, что наем шестого и седьмого работ­ника привел к снижению общего объема выпуска продукции. Действительно, 5 работников производили 26 единиц продук­ции в день, а 6 работников — только 25 единиц. Этот факт кажется парадоксальным, если не принимать во внимание дей­ствие закона понижающейся предельной производительности переменного фактора производства.

4. Закон уменьшающейся предельной производительности пе­ременного фактора производства(во многих учебниках он имену­ется также законом убывающей отдачи переменного фактора). Этот закон был сформулирован еще в XIX веке, и его смысл мож­но передать следующим образом. Если некоторые или хотя бы один из факторов производства, которые используются в произ­водственном процессе, являются фиксированными в течение не­которого промежутка времени (например, количество станков предприятия может не изменяться в течение года), тогда предель­ная производительность переменных факторов производства либо сразу, либо начиная с определенного момента непременно начнет снижаться. В нашем случае переменным фактором производства является труд, так как мы изменяем количество затрачиваемого труда, нанимая дополнительных работников. Последовательное привлечение дополнительных работников при фиксированном количестве станков хотя и будет увеличивать выпуск продукции фирмы, однако этот прирост продукции от работы каждого сле­дующего нанимаемого работника окажется меньше по сравнению с тем приростом продукции, который был получен фирмой от работы предыдущего нанятого ею работника. Это и означает, что предельная производительность, т. е. продукт последнего наня­того работника (предельный продукт труда) убывает по мере уве­личения числа работников на фирме.

Закон убывающей отдачи, к сожалению, не может быть до­казан строго математически. Но в этом и нет большой нужды, поскольку понятие убывающей отдачи является частью повсе­дневного опыта и языка. Когда говорят, что «у семи нянек дитя без глаза», то имеют в виду именно уменьшение пользы от каждой следующей няньки: все они имеют собственное мнение по поводу того, как воспитывать ребенка, и в конечном счете только мешают друг другу.

Рассмотренная выше задача наглядно демонстрирует дейст­вие данного закона. Из таблицы 4-3 хорошо видно, что предель­ный продукт труда все время уменьшается по мере увеличения числа работников. По-видимому, владелец данной фирмы нара­щивал занятость без соответствующего увеличения других фак­торов производства, например оборудования или инструмента.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРУДА.

Самое сложное в данной теме — объяснить учащимся, почему кривая предложения труда имеет не только положительный на­клон (т.е. является восходящей), но в некоторый момент может поменять наклон на отрицательный (т.е. показывать обратную зависимость между величиной предложения труда и ставкой за­работной платы).

Обычно объяснение этого факта демонстрируется с помо­щью модели предложения труда отдельным работником, который не имеет никаких других доходов, кроме заработной платы, и делает выбор между трудом и отдыхом (досугом): сколько часов в сутки (из 24 часов) он должен работать, а сколько отдыхать?

Понятно, что если рассматриваемый нами человек (назовем его Вася Иванов) будет отдыхать 24 часа в сутки, то он получит ноль рублей дохода. Если же он будет работать 24 часа в сутки, он получит максимально возможный суточный доход (I), равный 24 w, где w — часовая ставка заработной платы. Если Вася выби­рает Н часов отдыха в сутки, тогда его рабочее время измеряется как 24 - H, а его суточный доход составит: I = w(24 — Н). Из данного уравнения видно, что доход Васи тем больше, чем выше ставка заработной платы или/и чем больше количество рабочих часов в сутках.

Обратите внимание на то, что часовая ставка заработной пла­ты (w) есть не что иное, как цена одного часа услуг труда, предла­гаемых Васей Ивановым. Учащимся уже известно, что изменение цены какого-либо блага порождает одновременное действие эф­фекта замены (замещения) и эффекта дохода. Напомним, что уменьшение цены некоторого блага при постоянстве цен на про­чие блага представляет собой снижение относительной цены это­го блага (данное благо дешевеет по отношению ко всем другим благам). В то же время, хотя номинальные (денежные) цены дру­гих благ остаются неизменными, эти блага становятся дороже от­носительно данного блага. Следовательно, рационально мысля­щий индивид будет стремиться замещать относительно дорогие блага благом относительно дешевым. Это и есть эффект замены.

Помимо этого, снижение цены на рассматриваемые блага при­водит к росту реальногодохода нашего индивида, так как на тот же самый номинальный (денежный) доход он может купить боль­шее количество благ, причем не только больше подешевевшего блага, но и других благ тоже. Более того, если индивид ощущает себя богаче в результате снижения цены на данное благо и это последнее является благом низшей категории, а другие блага — нормальными (высшей категории), тогда увеличение реального дохода приводит к сокращению потребления подешевевшего блага и к резкому повышению потребления других, нормальных, благ. Таким образом, когда изменяется цена, изменяется и покупа­тельная способность неизменного номинального дохода, т. е. из­меняется реальный доход индивида. Это и есть эффект дохода.

Вернемся теперь к Васе Иванову, совершающему мучитель­ный выбор между работой и досугом. Когда изменяется ставка заработной платы (цена услуг труда), на выбор Васи также ока­зывают влияние и эффект замены, и эффект дохода. В данной модели замещаемым благом является досуг. Возникает вопрос: как оценить такое благо, как досуг, или какова цена одного часа досуга? Только в терминах альтернативной стоимости. От чего мы отказываемся ради одного часа досуга? — От получения зара­ботной платы за один час рабочего времени. Следовательно, альтернативная стоимость часа досуга— часовая ставка заработной платы. А это, в свою очередь, означает, что по мере увеличения ставки зарплаты досуг становится все более и более дорогим бла­гом. Отсюда стремление Васи Иванова заменять часы досуга (от­носительно подорожавшего блага) доходом, получаемым в ре­зультате работы. Таким образом, эффект заменыв данном случае будет действовать в сторону сокращения часов отдыха и замеще­ния их часами работы, т.е. доходом. Именно этим объясняется положительный наклон кривой предложения труда Васи Ивано­ва: Вася откликается на увеличение ставки заработной платы тем, что начинает работать большее количество часов в сутки.

Однако нельзя забывать о том, что параллельно с эффектом замены действует и эффект дохода. Эффект изменения дохода при увеличении ставки заработной платы возникает потому, что для любого данного количества рабочих часов денежный доход Васи становится больше. Повышение дохода, даже если нет ни­каких изменений в количестве отработанных часов, заставляет работника потреблять все больше и больше нормальных благ. Досуг для подавляющего большинства людей — это нормальное благо. Многие экономисты считают, что в современных услови­ях ускоряющегося темпа жизни и необходимости очень много и, главное, интенсивно трудиться досуг становится не просто нор­мальным, а супернормальным благом. Следовательно, увеличе­ние ставки заработной платы вызывает эффект дохода,который действует в сторону возрастания часов отдыха и сокращения часов рабочего времени.

Вывод. В данной модели эффект замены и эффект дохода действуют разнонаправленно и разные части кривой предложе­ния труда Васи Иванова отра­жают, какой из двух эффектов действует сильнее.

На рис. 4-3 изображена си­туация, когда эффект замены «перевешивает» действие эф­фекта дохода и рост заработ­ной платы приводит к увеличе­нию количества предлагаемых Васей Ивановым часов труда. Последнее означает, что кривая предложения будет иметь поло­жительный наклон, как пока­зано на рис. 4-3.

Рисунок 4-4 демонстрирует ситуацию, когда при изменении ставки заработной платы эффект дохода действует гораздо силь­нее, чем эффект замены. В этой ситуации Вася Иванов наращи­вает потребление супернормального блага — часов досуга — в связи с возрастанием своего дохода, вызванного повышением ставки заработной платы. Следовательно, кривая предложения труда имеет отрицательный наклон, т. е. рост заработной платы приводит к сокращению часов рабочего времени.

Конечно, возможен случай, когда эффект дохода полностью компенсирует эффект замены, т. е. эффекты дохода и замены разнонаправленны, но по абсолютной величине равны друг дру­гу. В этом случае Вася Иванов не изменил бы количества рабо­чих часов, предлагаемых им на рынке труда, в ответ на изменение цены его труда (см. рис. 4-5). Эту ситуацию можно проиллюст­рировать следующим примером. Допустим, Вася работает аген­том в туристическом агентстве «Моби Дик Тур» 40 часов в неде­лю с оплатой 15 000 рублей в час. Ему предлагают перейти на работу агентом в туристическую бизнес-компанию «Спутник» с оплатой 18 000 рублей в час, но с условием работать 48 часов в неделю. Вася не хочет принимать это предложение, так как для него очень важно сохранить два выходных дня в неделю. Одна­ко, если «Спутник» предложит ему работать 40 часов в неделю с оплатой 18 000 рублей в час, Вася с удовольствием сменит место работы.

 

Кривая предложения труда, изгибающаяся назад(рис. 4-6), показывает, что эффект замены «перевешивает» эффект дохода только при относительно низких уровнях ставки заработной пла­ты. С увеличением ставки зар­платы эффект дохода начинает действовать все сильнее и в кон­це концов превышает эффект за­мены, что выражается в сокра­щении часов рабочего времени при росте цены труда.

Действительно, в современ­ных условиях свободное время становится все более и более ценным благом. Мне не раз прихо­дилось слышать, как обеспеченные люди жаловались на то, что у них есть достаточно денег, но нет времени на то, чтобы их потратить. Поэтому вполне закономерно, что, по мере того как работники становятся богаче, они склоняются к трате своих высоких доходов на проведение отпусков, развлечения, хобби. Но все это требует не только денег, но и свободного времени.

Рыночное предложение услуг трудаопределенного вида есть сумма объемов предложения труда всех работников при каждой возможной ставке заработной платы и при прочих равных усло­виях за определенный период времени.

Ряд данных свидетельствует о том, что кривая предложения труда в экономике в целом имеет тенденцию к росту, т. е. общий рост реальной заработной платы приводит к увеличению предложе­ния труда. Конечно, если реальная заработная плата будет продол­жать расти и дальше, то в конечном счете кривая предложения услуг труда в целом в экономике может выглядеть как кривая SL на рис. 4-6. Так, например, за последние 100 лет средняя продол­жительность рабочей недели в США сократилась с 70 до 40 часов.

Это обеспечивает определенную поддержку гипотезы, соглас­но которой кривая рыночного предложения труда изгибается назад. Таким образом, данная гипотеза работает в долгосрочном периоде. Однако в краткосрочном периоде кривая предложения труда в экономике в целом имеет положительный наклон.

Для большинства отраслей предложение услуг также описы­вается восходящей кривой. Причина, по которой объем предло­жения труда на отраслевом рынке увеличивается с ростом зара­ботной платы, заключается в следующем. Для того чтобы нанять большее число работников определенной квалификации, отрас­ли придется платить рабочим больше, чем обычно, т. е. повы­шать ставки заработной платы. Размер дополнительной суммы должен быть таков, чтобы работники других предприятий из других отраслей сочли более выгодном оставить свои рабочие места на прежних предприятиях и перейти в данную отрасль, воз­можно, даже переехав на место жи­тельства в другой регион. Таким образом, мы опять сталкиваемся с проблемой ограниченности ре­сурсов. Поскольку труд как эко­номический ресурс ограничен, то данная отрасль должна увеличить ставки заработной платы, чтобы отвлечь ограниченные ресурсы из других отраслей. Кривая предло­жения труда для отдельной отрас­ли показана на рис. 4-7.

 

 



2016-09-17 1000 Обсуждений (0)
СПРОС НА УСЛУГИ ТРУДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПРОС НА УСЛУГИ ТРУДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)