Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И



2016-09-17 929 Обсуждений (0)
ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ.

Одна из причин безработицы — устойчивость (жесткость) заработной платы.

В равновесной модели рынка труда размер реальной заработ­ной платы (см. тему 7) изменяется, уравновешивая спрос и предложение. Однако так бывает не всегда. Иногда реальная заработная плата «застывает» на уровне, выше равновесного. Та­кую ситуацию мы уже наблюдали на рынке труда, где действует открытый профсоюз, и показали, почему устойчивый уровень заработной платы ведет к безработице. Когда реальная заработ­ная плата находится выше уровня, соответствующего равнове­сию спроса и предложения, возникает избыток предлагаемой на рынке рабочей силы и фирмам приходится каким-либо образом распределять недостаточное количество рабочих мест среди тру­доспособного населения. Устойчивость реальной заработной платы уменьшает показатель количества нанимаемых на работу и повышает уровень безработицы.

Ситуация, при которой реальная заработная плата превыша­ет равновесную ставку заработной платы и, следовательно, пред­ложение на рынке труда превышает спрос, может сложиться и без посредства профсоюза. Безработица, вызванная преоблада­нием предложения труда над спросом на труд, может возник­нуть также и в связи с установлением правительством такого уровня минимальной заработной платы, который окажется выше равновесного.

В большинстве стран в соответствии с законами об уровнях минимальной заработной платы устанавливаются обязательные для всех предприятий минимальные ставки заработной платы. Так, например, в 1938 году в США был принят Закон о справед­ливых условиях труда и в соответствии с ним Федеральное пра­вительство США обеспечивает контроль за строгим соблюдени­ем минимального уровня заработной платы, который обычно колеблется между 30 и 50% от средней заработной платы в про­мышленности. Для большинства рабочих этот уровень не явля­ется пределом, поскольку они зарабатывают гораздо больше данного минимума. Тем не менее для некоторых рабочих, осо­бенно неквалифицированных и неопытных, установленный ми­нимум заработной платы поднимает их заработок выше точки равновесия, что сокращает потребности фирм в таком труде.

Считается, что существование минимальной заработной платы оказывает наибольшее воздействие на безработицу среди подрост­ков, поскольку равновесный уровень заработной платы подрост­ков является достаточно низким. В основе этого лежит тот факт, что подростки представляют собой наименее квалифицированную и малоопытную категорию работников и предельный продукт их труда слишком мал. Равновесная ставка заработной платы может оказаться ниже законодательно установленного минимума и для взрослых представителей малоквалифицированного труда.

Уровень минимальной заработной платы является вечным источником политических дискуссий. Сторонники высокого уровня минимальной заработной платы рассматривают ее как средство повышения доходов низкооплачиваемых рабочих. Ко­нечно, минимальная заработная плата обеспечивает достаточно низкий уровень жизни. В 1988 году, когда минимальная зара­ботная плата в США составляла 3,35 долл./ч, рабочему, чтобы получать официальный прожиточный минимум на семью из трех человек (а он был равен 9044 долл.), приходилось работать 52 часа в неделю.

Противники высокого уровня минимальной заработной пла­ты считают, что это не лучший способ помощи низкооплачивае­мым рабочим. Во-первых, увеличение затрат на рабочую силу будет способствовать росту безработицы, а во-вторых, критерий подсчета минимальной заработной платы не является совершен­ным. Многие низкооплачиваемые рабочие — это подростки из средних слоев, зарабатывающие деньги для собственных нужд. Из почти 5 млн. рабочих, получающих минимальную заработную плату, главы семей составляют менее 25%, в то время как подрост­ки составляют 37%.

Разумеется, вопрос об устанавливаемой государством мини­мальной заработной плате как источнике безработицы, живо обсуждаемый в западной экономической литературе, не является таким же актуальным для России, где величина минимальной заработной платы слишком низка (как правило, ниже равновес­ного уровня). Однако это — важный теоретический вопрос, и его обсуждение общепринято в курсах экономической теории. К тому же мы можем тешить себя надеждой, что когда-нибудь и в нашей стране вопрос о превышении минимальным уровнем заработной платы ее равновесного уровня станет актуальным и животрепещущим.

 

ЧТО ТАКОЕ БЕЗРАБОТИЦА.

Понятия,с которыми учащиеся должны ознакомиться в ходе урока:

— рабочая сила;

— занятость;

— безработица;

— уровень занятости;

— уровень безработицы.

Форма проведения урока:живой и динамичный диалог с учащимися.

Раздаточный материал:упражнение «Анализируем струк­туру рабочей силы в Российской Федерации», задача для домаш­ней работы.

Объяснение материала

1. Прежде всего необходимо, чтобы учащиеся абсолютно четко усвоили, какая категория лиц может иметь статус безра­ботных. Иногда приходится слышать, что безработные — это те, кто не работает, но данная формулировка совершенно неверна. Для того чтобы понять, кто такие безработные, осуществим сле­дующую структуризацию населения.

Все граждане данной страны, независимо от их пола и воз­раста, составляют населениестраны. В состав населения, естест­венно, включаются дети и подростки, которые в принципе не могут рассматриваться ни как занятые, ни как безработ­ные, поскольку они еще не достигли трудоспособного возрас­та, и, следовательно, в соответствии с законодательством во­обще не могут быть приняты на работу. В Российской Фе­дерации, например, согласно КЗоТ не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет. Таким образом, лица не достиг­шие трудоспособного возраста, исключаются из состава рабо­чей силы. По аналогичным причинам из состава рабочей силы (т.е. потенциальных работников) исключаются лица, находя­щиеся длительное время в психиатрических больницах или тюрьмах. Их мы тоже не можем рассматривать как безра­ботных.

Рабочая сила— это совокупность всех занятых и всех безра­ботных, т. е. рабочая сила = занятые + безработные. Рабочая сила — термин, пришедший к нам из западных учебников: labor force. В отечественной статистике используется термин «эконо­мически активное население», который соответствует понятию «рабочая сила».

Критерии отнесения отдельных лиц к категориям занятых или безработных достаточно подвижны. Обычно безработнымисчитаются те, кто не имеет работы на момент проведения стати­стического обследования, но активно ищет ее и готов присту­пить к работе немедленно. В США, например, человек считается безработным, если он не работал последнюю неделю, но искал работу в течение последних четырех недель. К категории заня­тыхотносятся люди, имеющие работу, а также все занятые не­полныйрабочий день или неполную неделю. Обратите внимание на то, что, если человек официально работает хотя бы один час в день, он, по методологии Международной организации труда, классифицируется как занятый.

И наконец, еще одна категория лиц, входящая в состав насе­ления страны, однако не включаемая в состав рабочей силы и, следовательно, не могущая рассматриваться ни как занятые, ни как безработные. Это — лица, не имеющие работы и активноее неищущие. Лица, относящиеся к данной категории, считаются выбывшими из состава рабочей силы. К их числу относятся лица трудоспособного возраста, потенциально имеющие возмож­ность работать, но по каким-либо причинам не работающие: учащиеся; пенсионеры; бездомные; домохозяйки; те, кто отча­ялся найти работу и прекратил поиски, и т.д.

Полученные выводы можно представить схематически:

рабочая сила = население — нетрудоспособное население —

выбывшие из состава рабочей силы; безработные = рабочая сила — занятые.

2. Уровень безработицыопределяется как соотношение чис­ленности безработных и численности рабочей силы. Уровень занятостипо аналогам определяется как отношение численности занятых к численности рабочей силы. Обычно уровни занятости и безработицы оцениваются в процентном выражении. В этом случае для подсчета используются следующие формулы:

 

ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ.

 

1. Как известно, циклическая безработица вызывается спа­дом деловой активности в экономике страны. Спад — это одна из фаз экономического цикла. Изучение экономического цикла предполагается лишь в 10-м классе. Однако несколько слов об этом явлении можно сказать уже сейчас, чтобы ребята поняли, чем вызывается циклический характер безработицы.

Одна из основных особенностей рыночной экономической системы состоит в том, что она развивается не перманентно, а циклически, если в качестве показателя развития (экономиче­ского роста) рассматривать объем национального производства в реальном выражении. Экономический цикл и есть попеременное чередование подъемов и спадов в общем движении реально­го объема национального производства (точнее, реального вало­вого национального продукта). Валовой национальный продукт также будет изучаться в 10-м классе. Поэтому сейчас вы можете говорить ребятам не о колебаниях реального ВНП, а о спадах и подъемах общественного производства.

Основными фазами экономического цикла являются подъем (оживление) деловой активности и спад (рецессия) производст­ва (см. рис. 4-15). На фазе подъема происходит постоянный рост выпуска товаров и услуг в экономике страны. Экономическая конъюнктура благоприятна для предпринимателей: их продук­ция быстро распродается, и цены на нее, как правило, имеют тенденцию к повышению. Отсюда желание предприятий к даль­нейшему расширению производства и, как следствие, повыше­ние с их стороны спроса на все факторы производства, в том числе и на труд. Таким образом, на фазе подъема имевшая место безработица быстро рассасывается. Пик — это высшая точка экономического цикла, когда наблюдается своеобразный бум в деловой активности. Наращивание объемов производства заходит так далеко, что предприятия страны работают на полную мощ­ность, можно сказать, на пределе своих возможностей. В эконо­мике наблюдается полная занятость; практически отсутствует возможность для привлечения в производство дополнительной рабочей силы; и рост деловой активности прекращается.

После этого наступает спад производства. Во время спада объемы выпуска товаров и услуг постоянно сокращаются по сравнению с объемом выпуска продукции во время пика. Ухуд­шение экономической конъюнктуры приводит к тому, что мно­гие предприятия не могут распродать выпущенную продукцию, становятся банкротами и закрываются. Другие предприятия, ко­торые остаются «на плаву», вынуждены уменьшать объемы вы­пуска продукции, сокращая тем самым спрос на все виды факто­ров производства, в том числе и на труд. И первое и второе приводит к сокращению вакантных рабочих мест и, следова­тельно, к резкому увеличению числа безработных. Своего апогея безработица достигает в низшей точке спада, которая характери­зуется тем, что производство и занятость, достигнув самого низ­кого уровня, постепенно начинают «подниматься со дна». В экономике постепенно оживляется деловая активность, т. е. она вступает в новую фазу подъема, в которой безработица вновь начинает «рассасываться», пока не будет достигнута полная заня­тость в точке пика. Именно периодическими колебаниями дело­вой активности в рыночной экономике и объясняется цикличе­ская безработица. В заключение обратите внимание на то, что протяженность во времени одного экономического цикла опре­деляется периодом от одной до другой точки пика.

2. Определите, верно ли следующее утверждение: «Фрикци­онная безработица рассматривается экономистами как совер­шенно недопустимое явление». Объясните ваш ответ.

Ответ. Это утверждение неверно, и вот почему. Одна из причин безработицы заключается в необходимости определенного временного периода для нахождения работником соответ­ствующей работы. Рабочие имеют различные склонности и спо­собности, а конкретный вид работ предъявляет к рабочему оп­ределенные профессиональные требования. Кроме того, система распространения информации о претендентах на рабочие места и вакансиях является несовершенной, а перемещения рабочих в другие географические районы не может происходить одномо­ментно. Поиск соответствующего рабочего места требует опре­деленного времени и усилий. В самом деле, поскольку раз­ные виды работ требуют различных профессиональных навы­ков, а также существует различие в уровнях заработной платы, безработный может даже отказаться от первого предложенного ему рабочего места. Безработица, вызванная тем, что в любой промежуток времени какая-то часть людей ищет соответствую­щую их квалификации и целям работу, называется фрикционной безработицей.Таким образом, фрикционная безработица — это совершенно нормальное явление в экономике.

 



2016-09-17 929 Обсуждений (0)
ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)