Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ



2016-09-17 1478 Обсуждений (0)
ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Постоянные факторы производства— это такие факторы, ко­торые используются фирмой в одном и том же количестве в течение определенного периода времени, т. е. их количество не меняется с изменением объема выпуска.

Переменные факторы производства— это такие факторы, ко­торые используются фирмой в различных количествах в течение определенного периода времени, т. е. их количество изменяется и в силу этого изменяется объем выпускаемой фирмой продукции.

Кратчайшим(мгновенным) периодомпроизводства называется такой период времени, в течение которого все факторы произ­водства остаются постоянными по объему. Однако данный пе­риод не представляет интереса ни для теоретического анализа, ни для хозяйственной практики, поэтому упоминание о нем крайне редко встречается в учебниках по экономике. Действи­тельно, если не изменяется количество используемых факторов производства, значит, не изменяется и объем выпуска фирмы, так как последний зависит от количества отработанных челове­ко-часов, машино-часов и т. д. А раз ничего не изменяется, то и анализировать нечего. Иное дело, краткосрочный и долгосроч­ный периоды.

Краткосрочным периодомпроизводства называется такой пе­риод времени, в течение которого несколько (или хотя бы один) из факторов производства являются постоянными, тогда как другие (или хотя бы один) факторы являются переменными. Таким образом, в краткосрочном периоде существуют как по­стоянные, так и переменные факторы производства.

Долгосрочным периодомпроизводства называется такой пе­риод времени, в течение которого изменяется количество всех используемых в производственном процессе факторов произ­водства. Таким образом, в долгосрочном периоде нет постоян­ных факторов производства; все факторы производства являют­ся переменными.

Из этих определений видно, что долгосрочным периодом может быть и один месяц, если фирма за это время способна изменить затраты всех факторов производства. С другой сторо­ны, год может рассматриваться как краткосрочный период, если в течение года хотя бы один из факторов производства остался неизменным по объему.

В соответствии с вышеизложенным различаются постоянные и переменные издержки, которые фирма несет в краткосрочном периоде.

Постоянные издержки— FC — издержки, которые фирма несет независимо от объема выпуска продукции. Они сущест­вуют и при нулевом объеме выпуска. Так, например, если предприниматель заключил до­говор об аренде помещения сроком на один год, то он обя­зан выплачивать арендную плату в любом случае: и когда произ­водит 100 единиц продукции, и когда производит 1000 единиц продукции, и когда вообще прекращает выпуск. Поэтому графически постоянные издерж­ки представляются в виде го­ризонтальной линии, которая означает, что величина этих издержек остается постоянной с изменением объема выпуска (см. рис. 5-3).

Переменные издержкиVC(Q) — издержки, величина кото­рых меняется с изменением объема выпускаемой продукции (см. рис. 5-3). Экономический смысл этого графика таков. По­скольку в краткосрочном периоде часть факторов производства остается постоянной, то увеличить объем производства можно за счет увеличения количества используемых переменных факто­ров. Привлечение дополнительного объема переменных факто­ров производства означает рост переменных издержек предпри­ятия (вспомните, что издержки зависят от цен на факторы про­изводства и от количества используемых факторов). Следова­тельно, чем больше выпуск продукции, тем выше значение пе­ременных издержек при прочих равных условиях. При нулевом объеме выпуска переменные издержки равны нулю, так как при прекращении деятельности предприятия предприниматель не станет покупать сырье или нанимать рабочих.

 

Общие (совокупные, валовые) издержкиTC(Q) — производство Q единиц товара — равны сумме всех постоянных и перемен­ных издержек: TC(Q) = FC + VC(Q). Графики функциональной зависимости издержек от объема производства (Q) приведены на рис 5-3.

Нетрудно догадаться, что в долгосрочном периоде постоян­ных издержек не существует. Все издержки фирмы становятся переменными.

В заключение обратите внимание на один нюанс. По опреде­лению постоянные факторы производства должны быть оплаче­ны фирмой и при нулевом выпуске продукции. Однако сущест­вует другая категория факторов производства, которые нужно оплачивать только в том случае, когда фирма производит любое положительное (ненулевое) количество продукции. При этом количество используемого фактора не изменяется. Но если фир­ма производит нулевой выпуск (т. е. не производит вообще), тогда ей не нужно оплачивать эти факторы производства. Такие факторы производства называются квазипостоянными.

Примером квазипостоянного фактора производства является электричество, используемое для освещения рабочих помеще­ний. Если предприятие ничего не производит, то электричество включать не нужно. Если же предприятие работает, то освеще­ние цехов будет одинаковым независимо от количества выпус­каемой продукции. В соответствии с этим различают постоян­ные и квазипостоянные издержки.

Квазипостоянныеиздержки, так же как и постоянные из­держки, не зависят от объема выпуска, если производится любое ненулевое количество продукции. Но если фирма не производит совсем, она не несет квазипостоянных издержек. В этом они схожи с переменными издержками. В долгосрочном периоде не существует постоянных издержек, однако могут существовать квазипостоянные издержки.

 

Предельные издержки(МС) представляют собой измене­ние общих издержек фирмы в результате производства одной дополнительной единицы продукции.

МС=

где ТС — изменение (прирост) общих издержек; Q — измене­ние (прирост) объема выпускаемой продукции. По этой форму­ле легко подсчитать предельные издержки, зная первоначальный объем выпуска Q1 и соответствующую ему величину издержек ТС1 , а также изменившийся объем выпуска Q2 и соответствую­щее ему значение издержек ТС2.

ТС = ТС2 ТС2; Q = Q2 – Q1 ,

следовательно, приведенная выше формула расписывается в виде:

Экономический смысл предельных издержек состоит в том, что они показывают предпринимателю, во что обойдется фирме увеличение объема выпуска продукции на одну единицу. Срав­нивая затраты на производство каждой дополнительной едини­цы продукции, предприниматель может определить, будет ли производство этой дополнительной единицы выгодным для него или нет. Другими словами, знание фирмой своих предель­ных издержек позволяет понять, стоит ей производить еще одну дополнительную единицу или нет.

Так как постоянные издержки не меняются с изменением объема выпуска продукции фирмы, предельные издержки опре­деляются ростом лишь переменных издержек в результате выпуска дополнительной единицы продукции. Следовательно, предельные издержки можно исчислять и по этой формуле:

МС=

 

где VC — изменение (прирост) переменных издержек. В общем виде кривая предельных издержек выглядит так, как показано на рис. 5-5. Данный график демонстрирует зависимость величины предельных издержек от объема выпуска. Как видно из графика, первоначально предельные издержки могут убывать с наращива­нием производства продукции, хотя снижение предельных из­держек не является обязательным во всех случаях. Однако с некото­рого момента предельные издерж­ки начинают возрастать с увеличе­нием объема выпуска. Возраста­ние предельных издержек являет­ся наиболее общим случаем, и связано оно с действием закона убывающей предельной произво­дительности переменного факто­ра производства. Этот закон был подробно представлен в данном методическом пособии при объ­яснении материала урока 20.

Для того чтобы учащиеся уяснили взаимосвязь динамики предельных издержек и динамику предельной производитель­ности

 



2016-09-17 1478 Обсуждений (0)
ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВИДЫ ИЗДЕРЖЕК И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)