Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Важнейшим признаком МЧП является наличие иностранного элемента



2016-09-17 722 Обсуждений (0)
Важнейшим признаком МЧП является наличие иностранного элемента 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткий конспект лекций

 

Тема 1. Понятие, предмет и система международного частного права

 

МЧП самым тесным образом связано с расширением международного торгово-экономического, культурного и научно-технического сотрудничества. Важная роль в регулировании данного сотрудничества принадлежит МЧП, нормы которого регулируют отношения между юридическими и физическими лицами, возникающие в ходе международного сотрудничества.

Следует указать, что понятие и предмет МЧП наименее общепризнанны по сравнению с другими юридическими науками.

Важнейшим признаком МЧП является наличие иностранного элемента.

Выделяются три категории иностранного элемента:

· участники конкретного правоотношения являются субъектами права различных государств, т.е. одна из сторон является иностранной;

· объект правоотношения расположен на территории иностранного государства;

· юридический факт имеет место на территории иностранного государства.

Исходя из выше изложенного, можно дать следующее определение МЧП - это отрасль внутригосударственного права, которая состоит из совокупности коллизионных и материально-правовых норм, регулирующих гражданские, брачно-семейные, трудовые и процессуальные правоотношения с иностранным элементом.

Отечественная доктрина к предмету МЧП относит частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом. В состав МЧП входят как коллизионные, так и материально-правовые нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом, если они возникли в области международно-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, а также нормы, которые определяют гражданские, семейные, трудовые и процессуальные права иностранцев.

Для МЧП характерно два метода регулирования отношений с иностранным элементом:

1. материально-правовой метод (прямой метод)- при котором происходит непосредственное применение материальной нормы без обращения к коллизионной.

2. коллизионный метод - это регулирование отношений с помощью норм, имеющих отсылочный характер. При использовании данного метода выясняется, законодательство какой страны подлежит применению, права же и обязанности субъектов правоотношений непосредственно не устанавливаются.

Основу МЧП составляют коллизионные нормы. Главной особенностью регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом является то, что в ряде случаев нормы МЧП не содержат прямого предписания о том, как нужно решить возникший вопрос. Эти нормы указывают лишь, какое законодательство подлежит применению.

Основными субъектами МЧП являются юридические и физические лица. В ряде случаев субъектами МЧП могут быть международные организации и государство.

К числу принципов МЧП можно отнести следующие:

- принцип признания и соблюдения суверенитета и суверенного равенства всех государств;

- принцип приоритета общечеловеческих интересов и ценностей;

- принцип не дискриминации торгово-экономических отношений с иностранными партнерами;

- принцип невмешательства во внутренние дела друг друга;

- принцип мирного урегулирования споров;

- принцип добросовестного выполнения обязательств;

- принцип сотрудничества.

Современное международное частное право призвано решать следующие основные задачи:

1) совершенствование правового регулирования деловых связей с зарубежными партнерами;

2) поиск новых (более эффективных) форм международного экономического, научно-технического и культурного сотрудничества;

3) проведение работ по унификации, сближению норм внутреннего (национального) законодательства различных государств, регулирующих правоотношения с иностранным элементом;

4) совершенствование правовой защиты иностранных инвестиций;

5) защита прав и законных интересов иностранных юридических и физических лиц.

МЧП находится в тесной взаимосвязи с МПП. Данная связь проявляется в случаях, когда в качестве источника МЧП применяются нормы, сформулированные первоначально в положениях международного договора, а затем имплементированные в нормы внутреннего законодательства. Следующий аспект связи между МЧП и МПП состоит в использовании МЧП общих начал МПП. Следует также отметить единство исходных начал МЧП и МПП, поскольку они преследуют одну и ту же цель - углубление международного сотрудничества.

МЧП отличается от МПП по следующим критериям: по предмету правового регулирования; по методам правового регулирования; по субъектам отношений.

Общая часть изучает вопросы, которые имеют основополагающее значение для МЧП в целом. Общую часть составляет рассмотрение источников МЧП, методов регулирования, учения о коллизионных нормах, национального режима и режима наибольшего благоприятствования и т.д.

В особенную часть включают следующие институты:

· право собственности;

· международные перевозки грузов и пассажиров;

· внешнеэкономические сделки;

· обязательства из правонарушений;

· международные расчеты и кредитование;

· авторское и патентное право;

· семейное право;

· наследственное право;

· трудовые правоотношения;

· международный гражданский процесс и арбитражный процесс.

 



2016-09-17 722 Обсуждений (0)
Важнейшим признаком МЧП является наличие иностранного элемента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Важнейшим признаком МЧП является наличие иностранного элемента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)