Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В стационаре проводится



2016-09-15 403 Обсуждений (0)
В стационаре проводится 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЛТ (тромболитическая терапия)- введение тромболитиков, если срок от начала заболевания до 12 часов.

Стрептокиназа 1,5 млн. ЕД однократно капельно за 30-60мин. Это продукт жизнедеятельности стрептококка, и для профилактики аллергии, их вводят под прикрытием преднизолона и антигистаминных препаратов. До 10лет в крови сохраняются антитела, поэтому повторно её вводить нельзя.

Нет антигенности (не образуются антитела) у алтеплазы и пуролазы, их можно вводить при необходимости повторно.

Противопоказания: инсульт в последние 3месяца, опухоль мозга, расслоение аорты, наличие признаков кровотечения.

БАП (раздувание баллончика в КА). Она обеспечивает до 90-95% восста

новление кровотока. Оптимальный результат, если от первого контакта с медицинским работником до начала БАП проходит не более 90мин. БАП показана впервые 12 часов заболевания. В 70-75% БАП дополняют стентированием сосудов.

Для профилактики рестеноза в стационаре начинают антикоагулянтную терапию:п/к, под углом 450 в область живота, 2 раза в день гепарин (НФГ) 7,5 или 12,5 тыс. ЕД. или в/в по 10 тыс. ЕД под контролем АЧТВ- активированное частичноетромбопластиновое время (в норме 28-38 секунд), на фоне лечения гепарином должно превышать 1,5-2,5 раза . Определять АЧТВ через 3, 6, 12 и 24 часа после начала лечения гепарином.

НМГ (низкомолекулярные гепарины) вводят в течение 8 дней, в область живота п\к, под углом 900, кожную складку во время инъекции не отпускать, пузырек воздуха не выпускать. Место иньекции не массировать!

После курса гепарина пациент пожизненно получает антиагрегантную терапию: АСК 1 раз в день в 21 00 в дозе 75-150 мг (снижает риск смерти, инсульта и повторного инфаркта на 25%).

3. Терапия по снижению нагрузки на миокард с целью ограничения зоны некроза.

- нитраты: инфузия в/в через дозатор (инфузомат) 24-48часов при сохранении болевого синдрома и на ЭКГ не исчезает ишемия миокарда (если САД не менее 90мм.рт.ст).

- препараты калия: «поляризующая смесь»: глюкоза 5%- 500 мл + панангин 20 мл +инсулин 6 ЕД, в/в, капельно или КМА (калия-магния аспарагинат капельно 200мл) или ГИК(глюкозо- инсулин-калиевая смесь) с целью профилактики фибрилляции желудочков (ФЖ) и улучшение функции ЛЖ.

- β-блокаторы

- ингибиторы АПФ(при их непереносимости АРА)

4. Статины с первого дня ИМ назначаются всем пациентам, если они их ранее не получали. Это не средства неотложной помощи, т.к. только через месяц м.б. снижение «плохого» холестерина. Но ЛС, назначенные в стационаре, гарантируют приверженность к лечению.

5.Лечение аритмий:их причина в электрической нестабильности сердца. При желудочковых аритмиях вводят в/в или в/м лидокаин (не вводить его с целью профилактики).

6.Оксигенотерапия.

Профилактика запоров.

8.Реанимационные мероприятия (СЛР)в случае клинической смерти. Контроль показателей центральной гемодинамики осуществляет прикроватный монитор.

Реабилитация.

-комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на сохранение жизни, восстановление здоровья и трудоспособности.

Физическая начинается с ОРИТ, где больной проводит первые сутки. При (+) динамике субъективных, объективных и ДМИ пациент переводится в кардиологическое отделение.

Расширение режима (сидеть в кровати, сидеть, свесив ноги, ходить по палате, коридору, лестнице…) проводится индивидуально, исходя из клиники и данных ЭКГ. Впервые сутки разрешены активные повороты в постели, затем режим расширяется.

Осложнения постельного режима:

-застойная (гипостатическая) пневмония (ЛФК);

-запоры (диета);

-пролежни (уход за кожей);

-тромбофлебиты (ноги в приподнятом состоянии);

-атрофия мышц (ЛФК).

Расширение режима проводиться с инструктором ЛФК (сначала в постели, а затем по коридору) под контролем АД, пульса, субъективных ощущений. Если расширение режима дает ухудшение, то оставляют тот режим, который был раньше.

Психологическая реабилитация включает создание психологического микроклимата в больнице (лечебно-охранительный режим) и дома (3-4 месяца после перенесенного ИМ), сохраняется личностная реакция на перенесенное заболевание, опасение за исход, благополучие семьи, жизненные перспективы). При неосложненном ИМ, выписка из стационара через 4 недели и на б/л 4-6 месяцев, затем выход на инвалидность или выход на работу. Перед выпиской из стационара проводится УЗИ сердца, стресс-тест (тредмил или ВЭМ) и КАГ по показаниям для оценки состояния сердца.

Диспансеризация.

В первый месяц после выписки из стационара рекомендуется лечение в кардиосанатории, затем, пока пациент на б/л , 1 раз в неделю с ЭКГ, наблюдение у терапевта и у кардиолога. После б/л в течение года ежемесячно с ЭКГ. После выписки проводится вторичная профилактика

а) модификация факторов риска

б) медикаментозная терапия. Пациент посещает коронарный клуб (КК) с целью обучения здоровьесберегающему поведению и ведёт «Дневник самоконтроля» (см. «ИБС»).

Долечивание пациентов методами реваскуляризации миокарда (АКШ, БАП…). В зоне некроза после ИМ через 2 месяца формируется рубец из соединительной ткани - это ПИКС.

 

 



2016-09-15 403 Обсуждений (0)
В стационаре проводится 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В стационаре проводится

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)