Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели рынка труда и виды безработицы



2016-09-17 608 Обсуждений (0)
Показатели рынка труда и виды безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Показателями рынка труда являются занятость и безработица.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок (трудовой доход). Занятыми считаются граждане (ст.2 Закона РФ “ О занятости”):

- работающие по трудовому договору, имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая временные, сезонные работы;

- самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе индивидуально-трудовой деятельностью (включая фермеров, писателей и др.), предприниматели, а так же члены производственных кооперативов;

- избранные, утвержденные или назначенные на оплачиваемую должность;

- военнослужащие любых родов войск, служащие в органах внутренних дел;

- трудоспособные учащиеся любых учебных заведений очной формы, включая обучение по направлению службы занятости;

- временно отсутствующие на работе (отпуск, болезнь, переподготовка и т.п.);

- выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договоры подряда).

Количественно занятость характеризуется уровнем занятости. Он может рассчитываться двумя способами:

1. Доля занятых в общей численности населения:

Уз1 = Чз : Чн

2. Доля занятых в экономически активном населении:

Уз2 + Чз : (Чз +Чб )

В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономически активного населения в общей численности населения:

Уэ.а. =(Чз + Чб ):Чн ;

 

где Чз - доля численности занятых;

Чн - общая численность населения;

Чб - доля численности безработных.

 

Отношения занятости обуславливаются экономическими, демографическими и социальными процессами. Экономическое содержание занятости выражается в возможности для работника своим трудом обеспечить себе достойное существование и способствовать росту эффективности общественного производства, социальное – в формировании и развитии личности. Демографическое содержание занятости отражает взаимозависимость занятости с возрастно-половыми характеристиками населения, его структурой и др..

Обычно применяются четыре группы показателей, отражающих эффективность занятости:

1. Первая группа - это пропорции распределения ресурсов труда общества по характеру их участия в общественно полезной деятельности.

2. Вторая группа – уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве. Экономически этот показатель отражает, с одной стороны, потребность общественного хозяйства в работниках, а с другой стороны - потребность населения в рабочих местах. Оценка эффективности занятости по этой характеристике может производиться на основе баланса трудовых ресурсов.

3. Третья группа – структура распределения работающих по отраслям народного хозяйства.

4. Четвертая группа – это профессионально-квалификационная структура работающих. Она показывает распределение работающего населения по профессионально-квалификационным группам и отражает степень сбалансированности системы подготовки кадров с потребностью экономики в квалифицированных работниках.

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов занятости.

Так различают полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Полная занятость – это обеспеченность профессиональным трудом, который приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Основной смысл продуктивной занятости сводится к следующему. Общественно приемлемой может считаться не любая работа, а только отвечающая двум важнейшим требованиям. Во-первых, занятость должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий достойные человека условия жизни. Отсюда вытекает прямая

связь по политике занятости с политикой доходов, антиинфляционными действиями и т.п.. Во-вторых, продуктивная занятость противопоставляется занятости формальной. Частный случай последней – содержание излишних работников или создание формальных рабочих мест во избежание безработицы – политика государства должна способствовать тому, чтобы труд каждого человека был экономически целесообразным, максимально продуктивным для общества.

Свободно избранная занятость предполагает, что право распоряжаться собственной способностью к труду принадлежит исключительно ее владельцу, т.е. самому работнику. Этот принцип гарантирует право каждого работника на выбор между занятостью и незанятостью, запрещая любое административное привлечение к труду.

Сущностные характеристики занятости, в том числе закономерности в распределении по видам занятости, отраслям народного хозяйства, профессионально-квалификационным группам различаются по полу и возрасту. Половозрастные группы населения, объединенные по характеру их участия в общественно полезной трудовой деятельности, принято называть социально- демографическими группами.

С целью учета особенностей занятости населения по полу и возрасту выделяются следующие социально-демографические группы: мужчины, женщины, молодежь (трудоактивное население 16 – 29 лет), лица средних возрастов (30– 49 лет), лица предпенсионного возраста (трудоспособное население старше 50-ти лет), лица пенсионного возраста.

Под безработицей обычно понимается несоответствие на рынке труда, когда предложение труда превышает спрос, причем это несоответствие может быть как в количественном, так и в качественном отношении.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночной экономики. В этой связи целесообразно большое внимание уделять анализу типов безработицы. Основными ее типами являются: фрикционная, структурная и циклическая, имеется так же специфический тип безработицы – скрытая.

Фрикционная безработица связана с изменением в предложении труда. Поскольку человеку предоставлена свобода выбора рода деятельности и места работы, то он обычно использует это право. Одни добровольно меняют место работы, другие ищут новую работу из-за увольнения, некоторые теряют временную, сезонную работу, а отдельная категория (молодежь) впервые ищет работу. Часть людей из этой категории трудоустраивается, часть продолжает искать работу. В то же время происходит увольнение новых работников в силу отмеченных выше причин, и так без конца. Фрикционная безработица считается неизбежной и желательной, поскольку инициатива увольнения исходит от самого человека и многие работники при увольнении переходят с низкооплачиваемой, малосодержательной на более высокооплачиваемую и содержательную работу.

Структурная безработица, иногда ее называют «составная». Сущность ее заключается в изменении со временем структуры потребительского спроса и технологии, которые влекут за собой изменения структуры общего спроса на труд. В связи с невозможностью быстрой подготовки новых и переподготовки ранее занятых работников возникает дисбаланс спроса и предложения труда в различных отраслях. Структурная безработица более длительная и нежелательная.

Циклическая безработица – это безработица, которая называется спадом производства, снижением инвестиций в экономику. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет.

Спад производства и неадекватное ему сокращение занятости – главная причина скрытой безработицы. Экономической возможностью ее существования является падение реальной заработной платы работников.

Скрытую безработицу, по мнению специалистов, следует разделить на официальную и неофициальную. К официальной скрытой безработице относятся регистрируемые статистикой лица, находящиеся в административных отпусках по инициативе администрации, а так же лица, вынужденные работать в условиях неполного рабочего времени. В неофициальную скрытую безработицу следует включать избыточную внутрипроизводственную численность работников и тех, кто ищет работу самостоятельно, не обращаясь в службу занятости. Логическим продолжением анализа форм безработицы является характеристика ее структуры по следующим признакам:

- полу, с выделением наименее защищенных в социальном отношении безработных женщин;

- возрасту, с выделением молодежной безработицы и безработицы лиц предпенсионного возраста;

- социальным группам (рабочие, интеллигенция, служащие, технические исполнители);

- уровню образования;

- профессиональным и стажевым группам;

- уровню доходов и обеспеченности;

- причинам увольнения;

- ментальным группам.

Анализ структуры безработицы целесообразно проводить на основе сочетания экономико-статистических, оперативных и социологических методов исследования. Главная «цена» безработицы – невыпущенная продукция. Когда экономика не в состоянии создать достаточное количество рабочих мест для всех, кто хочет и может работать, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Безработным по методологии Международной организации труда (МОТ), считается тот, кто в настоящий момент не имеет работы, ищет ее, готов к ней приступить и не имеет других источников дохода, кроме заработной платы в сфере оплачиваемой занятости. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы

приступить к ней. Принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируется на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.

Рост безработицы расширяет границы выбора работодателей, которых получают возможность диктовать свои условия, особенно когда это касается мало-и неквалифицированного труда. С точки зрения образовательного ценза рынок труда можно разделить на три сегмента – высококвалифицированного, малоквалифицированного и неквалифицированного труда, каждый из которых характеризуется специфическим соотношением спроса и предложения. Все три сегмента взаимосвязаны и сопряжены с конкуренцией на технологической основе. С внедрением новой техники, технологии, других новшеств изменяются качественные параметры спроса, что способствует переливу рабочей силы из одного сегмента в другой, преобразует профессионально-квалификационный состав работников. Конкуренция на рынке высококвалифицированного труда не совершенна, поскольку существуют абсолютно не взаимозаменяемые группы профессий и специальностей (например, учителя не заменяют врачей и т.п.).

Несовершенство конкуренции проявляется так же вследствие дифференциации работников по выполняемым функциям, должностям, уровню образования, половозрастному составу, регионально-отраслевой приоритетности и т.д..

Свободу конкуренции сдерживает регламентация профессий, согласно которой доступ к отдельным видам занятий (медицинская, юридическая, частная практика и др.) законодательно разрешается при наличии патентов, лицензий.

 



2016-09-17 608 Обсуждений (0)
Показатели рынка труда и виды безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели рынка труда и виды безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (608)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)