Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права человека и международное право



2016-09-16 354 Обсуждений (0)
Права человека и международное право 0.00 из 5.00 0 оценок




Международное право в области прав человека — совокупность принципов и норм, регулирующих международную защиту прав и основных свобод индивидов и представляющих собой международные стандарты в области прав человека для национального права. Международное право в области прав человека является отраслью международного публичного права.

Основа — договоры системы ООН, а также региональных организаций (основные — в системах Совета Европы, Африканского Союза и Организации американских государств). Международное право в области прав человека тесно связано с такими отраслями международного права как право беженцев и международное гуманитарное право.

Всеобщая декларация прав человека ВДПЧ

Всеобщая декларация прав человека 1948 года, хотя и закрепляет основные права и свободы личности, не является обязательным к исполнению международно-правовым документом. была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) (Международный пакт о правах человека) от 10 декабря 1948 года. Декларация определяет базовые права человека. Декларация имеет только статус рекомендации Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Отдельные положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, являются обязательными как императивная норма; в отдельных странах Декларация признается частично.

Основные договоры:

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965, в силе с 1969 г.)

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979, в силе с 1981 г., есть факультативный протокол)

Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984, в силе с 1987 г., есть факультативный протокол)

Конвенция о правах ребёнка (1989, в силе с 1990 г., есть три факультативных протокола, один из которых, на 2012 год, ещё не вступил в силу)

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990, в силе с 2003 г.)

Международные органы по защите прав человека

Европейский суд по правам человека

Комитет по правам человека ООН

Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам

Комитет против пыток

Тематические организации при международных организациях:

Совет по правам человека ООН (ранее Комиссия по правам человека ООН)

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека

Бюро демократических институтов и прав человека (ОБСЕ)

Понятие население и Гражданства

Понятие населения

Население - совокупность лиц, проживающих на территории какого-либо государства. Население государства состоит из граждан данного государства, а также проживающих в стране иностранных граждан, лиц без гражданства (апатридов) и лиц, имею­щих двойное гражданство (бипатридов).

Правовое положение населения государства регламентируется, прежде всего, нормами национального права страны, в которой оно проживает. Международное право, нормы которого определяют правовое положение иностранцев, регулируют правоотношения с иностранным элементом и т.п.

В одних случаях нормы международного права устанавливают стандар­ты правового статуса индивида, в других — являются непосредствен­ным основанием для возникновения субъективных прав и обязаннос­тей человека.

Права и свободы человека составляют основу гражданского общества, базис современной цивилизации.
Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с государством, которая выражается в наличии установленных законом взаимных прав и обязанностей физического лица и государства по отношению друг к другу, но при этом должны быть приведены в соответствии с МП.
Гражданство может быть получено: по рождению; путем натурализации; путем реинтеграции (восстановление в гражданстве), путем пожалования;
на основе международного договора.
При территориальных изменениях возможны:
оптация— добровольный выбор гражданства путем подачи индивидуальных заявлений, когда оптант будет жить на территории государства, которому передается территория его проживания;
трансферт— автоматическое изменение гражданства, когда вместе с переходом территории изменяется и гражданство независимо от согласия или несогласия населения переходящей территории.
Утрата гражданства (экспатриация) может иметь место при: выходе из гражданства по добровольному заявлению индивида; натурализации; лишении гражданства.

 

76.Международно-правовая защита прав человека и правовое положение иностранных граждан
РФ является участников двух международных договоров: Международный Пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

К указанным международным органам относятся:
Комитет по правам человека ООН Европейский Суд по правам человека

Комитет по правам человека ООН создан и действует на основании Международного Пакта о гражданских и политических правах, который был принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года, и вступил в силу 23 марта 1976 года. РФ с 1 октября 1991 года.

Комитет по правам человека ООН состоит из 18 членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН из числа граждан тех стран, которые являются участниками Международного Пакта о гражданских и политических правах, не более одного гражданина от каждого государства, на срок 4 года.



2016-09-16 354 Обсуждений (0)
Права человека и международное право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права человека и международное право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (354)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)