Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи исследования



2018-07-06 398 Обсуждений (0)
Цель и задачи исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




КОММУНИКАТИВНЫЕ ТИПЫ

СЕГМЕНТИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

В ЗАГОЛОВКАХ РУССКОЯЗЫЧНЫХ СТАТЕЙ

СОВРЕМЕННЫХ ГАЗЕТ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОММУНИКАТИВНАЯ ПРИРОДА

СЕГМЕНТИРОВАННЫХ газетных ЗАГОЛОВКОВ

1.1 Текст в современной науке

1.1.1 Функционально-коммуникативное исследование текста

в лингвистике

1.1.2 Расчленение высказываний как особый приём структурирования текста

1.1.3 Сегментация в тексте художественного произведения

с коммуникативно-прагматической точки зрения

Формирование смысла текста с опорой на его заголовок

Заголовок как важный элемент смысловой структуры текста

Функции заголовков и их специфика

В различных газетных текстах

Сегментированные конструкции в заголовках газетных текстов

 

ГЛАВА 2 ФУНЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕГМЕНТИРОВАННЫХ СИНТАКСЕМ

В ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКАХ

2.1 Типы заголовков по структуре и синтаксической функции

2.2 Морфолого-синтаксическая специфика сегментированных конструкций

2.3 Коммуникативные типы заголовочных сегментированных синтаксем

2.3.1 Сегментированные газетные заголовки в аспекте актуального членения

2.3.2 Типы правосторонних сегментированных синтаксем в зависимости от их роли в коммуникативном процессе

2.3.3 Специфика сегментации сложных предложений в заголовках газетных статей

2.4 Сегментированные конструкции в письменной речи школьников

.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Список газетных статей с сегментированными заголовками.

Приложение Б. Словарь юного журналиста
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

 

Основные термины

1. БВ – базовое высказывание.

2. БП – базовое предложение.

3. КСС – конструкция собственно сегментированная.

4. ПК – парцеллированная конструкция.

5. СК – сегментированная конструкция.

6. СПП – сложноподчинённое предложение.

7. ССП – сложносочинённое предложение.

8. СТ – сегментированный текст.

 

Оформление материала для исследования

1. В данной дипломной работе использованы следующие графические выделения:

1) курсив – для обозначения текста;

2) полужирный курсив – для обозначения сегментированной конструкции;

3) подчёркивание в нежирном курсиве – для обозначении ремы в базовом предложении-высказывании;

4) подчёркивание в полужирном курсиве – для обозначении ремы в сегме5нтированной корнструкции.

 

Источники материала

1. АиФ в Белоруссии – газета «Аргументы и факты в Белоруссии».

2. ГП – газета “Гомельская праўда”.

3. ЖП – газета “Жыццё Палесся”.

4. Зв. – газета “Звязда”.

5. Изв. – газета «Известия».

6. КП в Белоруссии – газета «Комсомольская правда в Белоруссии».

7. ЛГ – «Литературная газета».

8. ЛіМ – газета “Літаратура і мастацтва“.

9. СБ – газета «СБ – Беларусь сегодня».

10. ЧЗ – газета “Чырвоная змена”.

 

ВВЕДЕНИЕ

Русский язык постоянно развивается по присущим ему внутренним законам, становясь более совершенным в коммуникативном аспекте. В последние десятилетия возрос интерес к коммуникативным возможностям синтаксических единиц, но, по утверждению М. В. Всеволодовой, целостное описание русского синтаксиса в этом плане отсутствует [1].

Среди языковых средств, активизировавшихся в последние годы, но с функционально-коммуникативной точки зрения в должной мере не изученных, следует отметить сегментированные конструкции (СК) как особую синтаксическую единицу письменной речи. Сущность сегментации заключается в появлении знака конца высказывания в «неожиданном месте», которым является место расчленения той или иной синтаксической единицы (чаще всего предложения). В результате такого расчленения появляется второе, новое, высказывание. Например: Случалось также, что в минуту объяснимой человеческой слабости Янка Брыль вступал в сделку. Но не с дьяволом. С самим собой.(СБ. – 1998. – 4 марта);

ср. с СК из белорусскоязычной газеты: Я – старшыня калгаса "Грушаўка", што пад Церахоўкай. Галодны, малады, упартыi непахiсны(ЛiМ. – 1999. – 9 сак.) 1).

Сегментированные конструкции особенно активны в газетных текстах, важность лингвистического изучения языка которых очевидна по двум причинам. Во-первых, несмотря на развитие таких средств массовой коммуникации, как радио и телевидение, газета продолжает занимать важное место в жизни современного общества. Во-вторых, «именно язык газеты позволяет определить изменения… в языке… в конкретный промежуток времени. Газетная публицистика – это важный этап адаптации процессов, происходящих на всех уровнях языковой системы на их пути к литературному употреблению» [2, 3].

Как показывает наше исследование, сочетание слов, словосочетание и любое предложение текста газетной статьи (и простое распространённое, и простое осложнённое, и сложное) может быть расчленено на основную часть, или базовое высказывание, и сегментированную конструкцию (отчленённый сегмент как часть исходного, несегментированного высказывания).

………………………………………………………

1) В работе анализируются сегментированные газетные заголовки русскоязычных статей. Однако мы считаем необходимым обращение и к белорусскоязычным газетным текстам. Языковая ситуации в Белоруссии требует повышенного внимания к сопоставительному анализу. Сходство грамматических систем, в частности синтаксических, данных близкородственных языков очевидно. Остаются вопросы, насколько идентичны изменения в синтаксисе русского и белорусского языков второй половины ХХ – начала ХХ1 в. Настоящее исследование даёт ответы на некоторые из этих вопросов.

Чаще всего базовое высказывание является предложением (БП), но заголовки имеют свою специфику, которая заключается в том, что они могут представлять собой одно слово, сочетание слов или словосочетание, в данном случае сегментированное. Именно поэтому для названия той части построения, от которого отчленяется СК, мы выбрали аббревиатуру БВ (базовое высказывание).

БВ и СК вместе составляют сегментированный текст (СТ), который, по О. И. Москальской, представляет собой прежде всего сложное синтаксическое целое, или микротекст, имеющий признаки как единицы речи, так и единицы языка [3]. В рамках данной концепции, как считает Л. Н. Чумак, «структура микротекста изоморфна структуре макротекста» [4, 128]. Мы согласны с автором и считаем текстом связное целое, состоящее более чем из одного высказывания, как, например, в [5, 401], где к тексту отнесена следующая единица: Вдруг раздался перезвон колоколов. Во всех церквах отмечали важное событие, приводя Ивана Сергеевича в исступление.

СК в составе сегментированного текста квалифицируются специалистами как экспрессивные синтаксические построения, которые чрезвычайно активно используются в публицистических текстах периодики последних лет. По словам Л. П. Алексеенко, именно благодаря сегментации, «…высказывание становится более информативным, эмоциональным» [6, 49]. На наш взгляд, особенно эффективна сегментация в газетных заголовках.

Высокая продуктивность и частотность сегментированных конструкций в письменной речи объясняются стремлением авторов выразить личностное отношение к сообщаемому, дать свою собственную оценку фактам и событиям и представить её на страницах газеты максимально заметно, максимально экспрессивно. Определяя сущность экспрессии как семантической категории, специалисты имеют в виду её воздействующую функцию [7, 82]. Таким образом, при сегментации сила воздействия сообщения возрастает.

В тексте СК оформляется как высказывание, в котором чётко выражена позиция автора, в том числе в заголовках. Так, в конструкции, являющейся заголовком газетной статьи Хамство должно быть наказано. По закону (Изв. – 1998. – 19 марта) журналист оформил обстоятельство образа действия как сегмент, ибо уверен, что хамство – это не только общественно порицаемые, но и наказуемые проступки, что к проявлениям хамства пора применять существующие, но ещё не работающие законы. Оформив эту социально значимую информацию как самостоятельное высказывание, информативно равное предложению, он, таким образом, сигнализирует о коммуникативно весьма значимом отрезке текста, заставляя читателя среагировать на него.

Автор, использующий в своих текстах СК как особый приём письменной речи, в большой степени озабочен выражением авторского «я». Он не только сообщает, но и даёт оценку сообщаемому.Поэтому личностный, авторский, план повествования оказывается на первом месте. А это характерно прежде всего для публицистики. Например, в белорусском газетном тексте Увесь тэкст Мрожака быў расказаны iмi ў пралогу. За пяць хвiлiн. А потым з кожнага радка, якi бяруцца паўтараць, люстраваць, разыгрываць, фантазiраваць на ягоную тэму… разгортваюцца ды разгортваюцца iнтэрмедыi – забаўлянкi, правакацыi, дурылкi, розыгрышы… (ЛiМ. – 1999. – 9 апр.) сегментированное присоединение весьма значимо и экспрессивно: сегментированием актуализированы семы "очень быстро" и "необычайно ёмко". Действительно, то, что произошло за пять минут, далее имеет свой гораздо более протяженный во времени вариант.

Таким образом, в настоящей работе исследуются актуальные явления современного коммуникативного синтаксиса в письменной речи, изучение которых имеет важное теоретическое и практическое значение. Мы рассматриваем сегментированные конструкции в заголовках газет с коммуникативной точки зрения, но анализ не ограничивается описанием только коммуникативных особенностей рассматриваемых единиц. Привлекаются также сведения структурно-грамматического характера из традиционной лингвистики.

Объектомисследованияявляются правосторонние сегментированные конструкции в газетных заголовках статей на русском языке.

Предметисследования –коммуникативные и структурно-грамматические особенности правосторонних сегментированных конструкций в газетных заголовках, их типы и участие в выражении смысла публицистических текстов.

Актуальность настоящего исследования обусловливается несколькими причинами:

во-первых, необходимостью более полного «…описания функционирования синтаксиса» [1, 164], расширения представления о живом функционировании синтаксем как элементарных единиц языка;

во-вторых, недостаточной изученностью сегментированных конструкций в газетных заголовках, их коммуникативных типов, значений и текстообразующих функций в неканонической, внепредложенческой, позиции;

в-третьих, особой ролью явлений экспрессивного синтаксиса в коммуникативно-воздействующем процессе, которая наиболее заметна в текстах газетно-публицистического стиля;

в-четвёртых, возможностью использования накопленного и проанализированного материала, содержащего разные типы сегментированных заголовков в многочисленных современных газетах, в том числе для школьников, на уроках, факультативах и в кружках для углубления знаний о современном состоянии и функционировании языка и для решения ряда вопросов формирования грамотной письменной речи учащихся.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы – определить коммуникативные типии и значения правосторонних сегментированных конструкций в газетных заголовках;

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить различительные признаки правосторонних сегментированных конструкций в газетных заголовках со структурно-грамматической точки зрения;

2) показать связь морфологической выраженности заголовка с его коммуникативной ролью;

3) выявить коммуникативные типы правосторонних сегментированных конструкций с точки зрения коммуникативной стратегии автора;

4) показать возможность использования результатов исследования разных типов сегментированных заголовков в современных газетах для решения проблемы формирования грамотной письменной речи учащихся.

Материалом для исследования являются сегментированные заголовки на русском и (частично) белорусском языках в статьях газет, изданных в период с 1998 по 2015 гг.: «Аргументы и факты в Белоруссии», «Известия», «Комсомольская правда в Белоруссии», «Литературная газета», «СБ – Беларусь сегодня» и др. Картотека насчитывает 265 синтаксических единиц.

Научная новизна. Собран современный и оригинальный языковой материал, ранее не подвергавшийся ни структурно-семантическому, ни коммуникативному анализу. Сегментированные конструкции в газетных заголовках рассмотрены как синтаксемы. Использована новая типология правосторонних заголовочных СК.



2018-07-06 398 Обсуждений (0)
Цель и задачи исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)