Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции невербальных компонентов речи



2018-07-06 444 Обсуждений (0)
Функции невербальных компонентов речи 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда начинают говорить о функциях невербальных компонентов речи, нельзя не упомянуть о вокальных свойствах голоса. Функции голосовых свойств призваны раскрывать истинные настроения, чувства и мысли человека, ведь голос содержит в себе очень много дополнительной информации. Итак, при помощи голосовых свойств с лёгкостью можно:

1. Оценить силу, высоту и тональность голоса.

2. Распознать скорость речи человека.

3. Выявить интонационный порядок речи и речевые недостатки.

Массу информации заключают в себе сила и высота голоса. Некоторые эмоции, например восторг и ликование обычно передаются высоким голосом, недовольство и возмущение более широким интервалом силы и высоты голоса. Грусть или тоска передаются мягким и приглушённым голосом с понижением интонации к концу каждой фразы. В тональности чувства находят своё выражение независимо от произносимых человеком слов. Так, обычно без труда распознаются ярость или досада. Что касается скорости речи, то она также призвана отражать подлинные чувства, испытываемые говорящим. Человек говорит быстро, если он взволнован, обеспокоен или хочет в чём-то убедить. Медленная же речь чаще всего свидетельствует об угнетённом состоянии, высокомерии или усталости. И наконец, не стоит забывать про интонационный порядок речи, который помогает раскрыть истинный замысел собеседника. Поскольку, допуская в речи незначительные ошибки, такие как повторение слов, обрывание фраз на полуслове, люди непроизвольно раскрывают свои намерения. Обычно эти речевые недостатки более выражены при волнении или когда человек пытается обмануть своего собеседника.

Жесты. Автор многих популярных книг о функциях невербальных компонентов речи, доктор А. Б. Альмуханова выделяет четыре типа жестов в зависимости от их предназначения:

1. Жесты-эмблемы.

2. Жесты-иллюстраторы.

3. Жесты-регуляторы.

4. Жесты-аффекторы.

Жесты-эмблемы заменяют слова или целые фразы. Жесты-иллюстраторы дополняют содержание беседы, иллюстрируют её. Жесты-регуляторы помогают поддерживать беседу, регулировать её темп, начинать или заканчивать её. Жесты-аффекторы выражают внутреннее состояние человека, его отношение к происходящему [Альмуханова и др, 2007, с. 143].

Мимика. Она выполняет множество функций, поскольку бывает разная:

Сильно подвижная мимика. Такая мимика свидетельствует об оживлённости и быстрой сменяемости восприятия впечатлений и внутренних переживаний, о лёгкой возбудимости от внешних раздражителей.

Малоподвижная мимика. Указывает на постоянство душевных процессов. Она свидетельствует о редко изменяющемся устойчивом настроении. Подобная мимика ассоциируется со спокойствием, постоянством, рассудительностью и уравновешенностью.

Монотонность и редкая смена форм. Если такое поведение сопровождается медлительностью и слабой напряженностью, то можно сделать вывод не только о психическом однообразии, но и о слабой импульсивности. Такое поведение характерно при исключительно монотонных душевных состояниях, печали, скуке и равнодушии.

Сопряжённая мимика. Большинство мимических процессов состоят из множества отдельных выражений. Подобная мимика свидетельствует о гармонии или дисгармонии эмоциональных процессов и их проявлений в конкретном случае.

Позы. При наблюде­нии за позами человека можно получить значимую информацию о его состоянии. По позе можно судить, напряжён человек или раскован, настроен на беседу или хочет поскорее уйти. В невербальной речи принято выделять три группы поз, кото­рые способно принимать человеческое тело:

1. Открытость или закрытость для контакта.

2. Доминирование или зависимость.

3. Противостояние или гармония.

При открытости человек улыбается, а его голова и тело обращены к собеседнику. Закрытость же проявляется в скрещивании рук на груди или сплетении пальцев в замок. Доминирование проявляет­ся в «нависании» над партнёром, похлопывании его по плечу или руке на плече собеседника. Зависимость – взгляд снизу вверх, сутулость. Противостояние проявляет­ся в сжатых кулаках, выставленным вперед плечом или руках на боках. Гармоничная поза всегда синхронизирована с по­зой партнера, то есть открыта и свободна.

Телодвижения. Они используются для выражения желания закончить или начать разговор. В каждой культуре применяется несколько жестов, когда есть желание поменять тему разговора, высказаться самому или закончить беседу:

1. Наклониться вперёд.

2. Перестать смотреть собеседнику в глаза.

3. Поменять позу.

4. Часто кивать головой.

5. Касаться обеими ногами пола.

Эти тонкие намеки имеют, как правило, эффект и меняют ха­рактер общения.

Зрительный (визуальный) контакт. Визуальный контакт является исключительно важным компонентом невербальной речи, имеющим множество функций. С помощью глаз передаются самые точные сигналы о состоянии человека, потому что они занимают центральное положение в человеческом организме, а зрачки ведут себя полностью независимо – расширение и сужение зрачков не поддаётся сознательному контролю. По своей специфике взгляд может быть:

Деловой. Когда взгляд фиксируется в районе лба собеседника, это предполагает создание серьёзной атмосферы делового партнёрства.

Социальный. Взгляд концентрируется в треугольнике между глазами и ртом, это способствует созданию атмосферы непринужденного светского общения.

Интимный. Взгляд направлен не в глаза собеседника, а ниже лица – до уровня груди. Такой взгляд говорит о большой заинтересованности друг другом в общении.

Дистанции при общении. Чтобы разговор сложился удачно и собеседники хорошо поняли друг друга, расстояние между ними должно быть чётко соблюдено. Эдвард Холл выделял четыре основные зоны эффективного общения применительно к западной культуре:

Интимная зона (15-45 см) – в неё человек допускает только близких себе людей. В этой зоне ведётся негромкий доверительный разговор, осуществляются тактильные контакты. Нарушение этой зоны посторонними вызывает физиологические изменения в организме: учащение сердцебиения, рост кровяного давления, прилив крови к голове, выброс адреналина. Вторжение «чужого» в эту зону расценивается как угроза.

Личная зона (45-120 см) – зона обыденного общения с друзьями, коллегами. Допускается только зрительный контакт.

Социальная зона (120-400 см) – зона проведения официальных встреч и ведения переговоров, совещаний, проведения административных бесед.

Публичная зона (более 400 см) – зона общения с большими группами людей во время лекций, митингов или публичных выступлений [E. Hall, 1959, p. 207].

Прикосновения. Роль прикосновений в процессе невербальной речи имеет значимую роль. Здесь выделяются рукопожатия, поцелуи, поглаживания, отталкивания. Неадекватное использование личностью такесических средств может привести к конфликтам в общении. Например, рукопожатие возможно только при условии равенства социального положения в обществе. Рукопожатия делятся на 3 вида:

1. Доминирующее (рука сверху, ладонь развернута вниз).

2. Покорное (рука снизу, ладонь развернута вверх).

3. Равноправное (обе руки находятся в вертикальном положении).

Доминирующее рукопожатие является наиболее агрессивной его формой. При доминирующем рукопожатии человек сообщает другому, что он хочет главенствовать в процессе общения. Покорное рукопожатие бывает необходимо в ситуациях, когда человек хочет отдать инициативу другому, позволить ему чувствовать себя хозяином положения. Равноправное рукопожатие служит для выражения взаимного уважения и симпатии.

Таким образом, в процессе невербальной коммуникации совершается множество функций при помощи невербальных компонентов речи. Через слух передается та часть невербальной информации, которая представлена в звуке голоса говорящего, то есть в особенностях фонации (интонация, тембр). Через зрительный анализатор передаются сопровождающие речь особенности жестов, мимики, поз, телодвижений говорящего. Слух и зрение, называемые дистанционными сенсорными системами, являются важнейшими компонентами в процессе общения и ориентации человека во внешнем мире.



2018-07-06 444 Обсуждений (0)
Функции невербальных компонентов речи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции невербальных компонентов речи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)