Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства, влияющие на систему крови/на эритропоэз/на лейкопоэз.



2018-07-06 778 Обсуждений (0)
Средства, влияющие на систему крови/на эритропоэз/на лейкопоэз. 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства, влияющие на эритропоэз, лейкопоэз и процессы регенерации.

А. Средства, влияющие на кроветворение

I. Средства, влияющие на эритропоэз:

1. Стимуляторы эритропоэза

а) применяемые для лечения гипохромных анемий - железа закисного сульфат,

б) применяемые для лечения гиперхромных анемий

2. Угнетающие эритропоэз - раствор радиоактивного фосфата натрия.

II. Средства, влияющие на лейкопоэз:

а) стимуляторы лейкопоэза - натрия нуклеинат, лейкоген, метилурацил.

б) ингибиторы лейкопоэза - циклофосфан, новэмбехин.

Железа сульфат, ферковен, цианокобаламин, фолиевая кислота, эритропоэтины альфа и бета, молграмостим, метилурацил, противоопухолевые препараты.

Препараты, влияющие на эритропоэз.

Основная функция эритроцитов состоит в переносе кислорода от легких к органам и тканям, что обеспечивается наличием в них гемоглобина. Уменьшение в крови эритроцитов и (или) гемоглобина приводит к развитию анемии, а резкое увеличение их — к эритремии (полицитемии).

Средства, влияющие на эритропоэз, стимулируют синтез гемоглобина и образование эритроцитов, увеличивая их количество в единице объема крови. Эта группа препаратов рассматривается как противоанемические средства. В зависимости от этиологии и патогенеза для лечения анемий используют разные фармакологические средства. Важно помнить о том, что анемии нередко сопутствуют разным заболеваниям, поэтому следует устранить причину, вызвавшую заболевание.

Анемии разделяются на четыре основные группы

Нормобластическая (железодефицитная) анемия характеризуется недостаточным количеством эритроцитов с пониженным содержанием гемоглобина. При этом продуцируются нормальные зрелые эритроциты, но цветной показатель крови низкий, поэтому ее называют гипохромной анемией.

Мегалобластическая анемия отличается тем, что количество эритроцитов уменьшается, определяются пойкилоциты, незрелые формы, которые содержат повышенное количество гемоглобина. Цветной показатель повышен, отсюда название — гиперхромная анемия. При этой анемии имеется дефицит витамина В12 и (или) фолиевой кислоты.

Гипопластическая анемия характеризуется недостаточным количеством нормальных эритроцитов с пониженным содержанием гемоглобина; нарушена регенерация костного мозга.

Гемолитическая анемия отличается повышенным разрушением нормальных эритроцитов, наблюдается недостаточная активность

Ингибиторы эритропоэза.

Данная группа лекарственных средств применяется для лечения эритремий (полицитемий). С этой целью используют имифос, радиоактивные изотопы фосфора (32Р) и др. Эти препараты угнетают кроветворную функцию костного мозга, что приводит к уменьшению количества эритроцитов в крови, устранению клинических проявлений заболевания.

Стимуляторы лейкопоэза. Известно, что лейкоциты выполняют в организме защитную функцию, они поглощают высокомолекулярные вещества, которые проникли во внутреннюю среду — белки, токсины, а также умершие клетки, минеральные частички. Нарушения лейкопоэза, сопровождающиеся уменьшением количества лейкоцитов, могут возникать вследствие токсического воздействия на костный мозг больших доз ядовитых и лекарственных веществ (бензол, арсен, противоопухолевые средства, производные пиразолона и др.), ионизирующего излучения и пр. Лейкопения может развиться при лечении сульфаниламидными препаратами, левомицетином, производными фенотиазина, диакарбом, бутадионом, тубазидом и др., вследствие лучевых поражений.

Агранулоцитоз связывают с нарушением синтеза нуклеиновых кислот и белка, необходимых для построения клеток. При заболеваниях, сопровождающихся лейкопенией (гранулоцитопенией), применяют стимуляторы лейкопоэза, т. е. препараты, ускоряющие продуцирование лейкоцитов в костном мозге и восстанавливающие их нормальное количество в крови. К ним принадлежат производные пиримидина, дериваты нуклеиновых кислот.

Различают стимуляторы лейкопоэза при легких и тяжелых формах нарушений лейкопоэза.

При легких формах лейкопений применяют производные пиримидина — метилурацил (метацин) и пентоксил (превращающийся в организме в метилурацил). Оба препарата стимулируют синтез нуклеиновых кислот, белков, деление клеток, лейкопоэз, регенерацию тканей, например, у больных с ожогами, переломами костей, длительно не заживающими ранами, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, повышают неспецифическую и специфическую резистентность организма. Однако во время инфекции их нельзя назначать, так как они могут быть утилизированы микроорганизмами, что будет способствовать делению последних и дальнейшему развитию инфекционного заболевания.

Побочные эффекты: прием этих препаратов может сопровождаться возникновением аллергических реакций в виде сыпей, головными болями, головокружением. При более тяжелых формах лейкопений, возникающих, например, при лечении больных цитостатиками и лучевой терапией, применяют синтетический препарат лейкоген и рекомбинантные или очищенные человеческие колониестимулирующие факторы.

Средства для угнетения лейкопоэза

При лейкозах используют противобластомные средства — меркаптотурин, метотрексат, миелосан, хлорбутин, винбластин, винкристин и др.

 

 



2018-07-06 778 Обсуждений (0)
Средства, влияющие на систему крови/на эритропоэз/на лейкопоэз. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства, влияющие на систему крови/на эритропоэз/на лейкопоэз.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)