Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выделить в слове суффикс, если он есть.



2018-07-06 504 Обсуждений (0)
Выделить в слове суффикс, если он есть. 0.00 из 5.00 0 оценок




Разбор по составу слова Обязательно надо привести другие слова, в которых есть приставка пере- или суффикс -к- (перечитывание, переход, перепрыгнуть; варка, уборка, чистка, мойкаи др.).

Повторение правила написания приставок и предлогов (упр. 183 из учебника). Обратить внимание на то, чтобы словосочетания с выделенными словами были выписаны верно: глядит к нам, глядит в окно, кружится в воздухе, кружится с криком и т. д.

Итог урока: Как верно разобрать слово по составу?

Домашнее задание.Упр. 181, 177 из учебника.


Уроки 61—62. Как образуются слова

Задачи уроков 61—62:1) познакомить детей с основными способами образования слов с помощью приставок и суффиксов; 2) показать исторические изменения в морфемном составе слов; 3) активизировать умение образовывать слова из заданных морфем; 4) познакомить учеников с особенностями словообразования и правописания сложных слов; 5) обогащать словарный запас учащихся новыми словами — названиями лица по профессии.

Урок 61

Определение значений приставок и суффиксов в словах из упр. 185 учебника.

Наблюдение за образованием новых слов с помощью приставок (упр. 186 из учебника). Приставки целесообразно записать на доске через запятую. Особое внимание нужно обратить на устаревшую приставку пра-.

Наблюдение за образованием слов с помощью суффиксов (упр. 187 из учебника). Определение того, какой оттенок значения придают суффиксы данным словам.

Нахождение в словах устаревшего суффикса -арь (упр. 188 из учебника). Слова гвоздарь, псарь, ложкарьстали историзмами, т. е. в современном языке они не употребляются. А в слове рыбарьпроизошла замена суффикса -арь на -ак. Устаревший характер суффикса -арь дети лучше почувствуют, если попробуют образовать с его помощью новые слова (упр. 189 из учебника). Работа с рубрикой «Из толкового словаря» (с. 115 учебника).

Выполнение упр. 190 по заданиям учебника. Обратить внимание на рубрику «Из толкового словаря» (с. 116 учебника).

Игра «Кто больше?». Вспомнить как можно больше названий профессий, образованных с помощью суффиксов -тель, -ист, -ик. Назвать профессию человека, который играет на гитаре, на баяне, на пианино, на трубе, на барабане; строит дома, ремонтирует дома, кроет крыши; учит детей, воспитывает детей, работает в библиотеке. B каждом из названных слов надо указать суффикс; суффиксы записываются на доске через запятую.

Тренировка в образовании новых слов с помощью предложенных морфем (упр. 140 из РТ).

Итог урока: С помощью каких частей слова могут быть образованы новые слова? Приведите примеры. Могут ли приставки и суффиксы устаревать, исчезать из языка?

Домашнее задание.Упр. 141 из РТ.

Урок 62

Задание-загадка (упр. 191 из учебника). При толковании значения сложного слова обязательно надо опираться на слова с теми корнями, которые вошли в его основу. Например, при работе со словом снегопадсначала нужно выделить корни в словах а затем уже в слове Важно, чтобы дети не забыли подчеркнуть соединительную гласную.

Чтение определения сложных слов (сообщение Самоварова на с. 117 учебника).

Работа по заданиям к упр. 192 учебника.

Выполнение упр. 193 учебника. Можно или просто выписать сложные слова, или распределить слова на две группы — сложные слова и слова с одним корнем. При этом надо все слова разобрать по составу. Обратите внимание: в слове лучше выделить два суффикса, потому что оно образовано от слова земляная(ягода), и только затем к основе землян-добавлены суффикс -ик и окончание .

Образование группы родственных слов с объяснением способа образования каждого слова (упр. 194 из учебника).

Задание повышенной сложности (по выбору упр. 142 или упр. 143 из РТ). Более простое задание — упр. 142 из РТ.

Развитие языковой интуиции ребенка при объяснении значения необычных слов (упр. 196 из учебника).

Домашнее задание.Упр. 195 из учебника.




2018-07-06 504 Обсуждений (0)
Выделить в слове суффикс, если он есть. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выделить в слове суффикс, если он есть.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)