Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА В КРИМИНОЛОГИИ



2018-07-06 1073 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА В КРИМИНОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Кочерова А.С.,студент

Сумишевский С.А.,студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц. Скоропупов Ю.И.

 

В науке криминологии особое внимание уделяют личности преступника. Несмотря на придание такого значения личности преступника существует проблема, связанная с необходимостью выделения отдельно личности преступника и субъекта преступления.

Ряд авторов (Г.М. Резник, И.И. Карпец, А.М. Яковлев) считают, что нет никакой теоретической ценности или практической полезности в общем понятии «личность преступника». Все лица, совершившие преступление, имеют только одно общее свойство-каждый из них нарушитель закона.[167] А под это определение попадает только «субъект преступления». Я считаю это не совсем полной характеристикой преступления, поскольку от самой личности преступника зависит многое. Личность преступника в криминологии включает в себя не только уголовно-правовую характеристику преступника как субъекта преступления, но и биолого-социальную, социально-психологическую характеристику человека. Большинство преступлений напрямую зависят от самого человека, его предрасположенностей и взглядов.

На мой же взгляд, именно от поведения, особенностей характера преступника, его личного отношения зависит способ и механизм совершения преступления. Социальная среда, окружающая преступника, формирует его отдельные элементы личности. Обычно человек сам выбирает путь своего развития, имеет свои ценности и предрасположенности, выработанные годами. Поэтому часть совершаемых в обществе преступлений напрямую зависят от самого человека, а не от внешних факторов, которые лишь способствуют преступлению, по моему мнению.

Так, в криминологии под личностью преступника понимается такая относительно устойчивая совокупность социальных свойств и отношений лица, совершившего преступление, которые во взаимодействии с внешними факторами обусловили его преступное поведение. Следует заметить, что учитываются именно приобретенные особенности (привычки, характер, поведение), а не врожденные характеристики человека.

В 19 веке существовало мнение, что преступниками не рождаются, а становятся. Таким сторонником был Ч.Ломброзо, однако и он сам в конце своей жизни отказался от этой идеи.[168] В настоящее время большинство ученых-криминологов пришли к мнению, что именно под воздействием внешних факторов формируется личность, под влиянием окружающей социальной среды у человека вырабатывается собственная жизненная позиция, ценности, идеология.

Взаимосвязь личности преступника и совершаемого им преступления проявляется в том, что в зависимости от психических особенностей личности, его социальной ориентации он выбирает собственный способ совершения преступления. Так, высказывается мнение, что неуравновешенные, неспокойные люди, со вспыльчивым характером обладают повышенной жестокостью по сравнению с более спокойной личностью, потому что в момент агрессии не могут полностью контролировать свое поведение. В отдельных случаях происходит деформация под влиянием профессиональной деятельности. Например, сотрудники правоохранительных органов часто находятся в контакте с людьми, совершившими правонарушения. При таком постоянном общении часто происходят изменения в характере человека, ломаются приобретенные социальные качества, и в результате происходит их деструкция, которая в самом крайнем варианте может привести к совершению должностного преступления.[169]

Кроме того, изучив свойства личности, можно выработать ряд мер, направленных на предотвращение и предупреждение преступлений.

Трудности также возникают и с элементами, которые необходимо включить в характеристику личности преступника. Если признаками субъекта преступления выделяют вменяемость и возраст. То, на мой взгляд, кроме уголовно-правовой характеристики преступника, необходимо учитывать и другие показатели : биологические ( пол, возраст), социальные (социальное положение, ролевой статус), нравственные свойства и психические особенности. Это позволяет определить наиболее полно охарактеризовать преступника и изучить мотивы, побудившие его к совершению преступления.

Таким образом, понятие личности преступника является ключевым в криминологии. Изучив особенности личности, можно, во-первых, предупредить преступное деяние, а во-вторых, охарактеризовать мотив и цель преступника, исходя из его демографического положения, социального статуса, нравственных и психических особенностей. Также следует отграничивать «личность преступника» от «субъекта преступления», так как второе понятие является гораздо уже и включает только необходимые признаки для привлечения лица к уголовной ответственности по статьям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ.

 

ИНЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С НЕРАСКРЫТЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Крахмаль А.Е., магистрант

Журина В.А., студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: асс.каф. УПиП Мартынова И.Г.

В настоящее время, как бы не менялось законодательство в уголовной сфере, число нераскрытых преступлений прошлых лет каждый год растет, а значит, присутствует проблема раскрываемости преступлений. Данной проблематике уделяется существенное внимание, но, несмотря на это, раскрываемость данных преступлений имеет не наилучшие результаты. Такая ситуация приводит к негативным показателям, поскольку расследование уголовных дел превышает сроки, установленные УПК РФ.

Одной из причин указанной проблемы является неусовершенствованное правовое регулирование работы следователя по приостановленному делу. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, одной из обязанностей следователя является принятие мер по установлению лица, которое совершило преступление, даже после приостановления производства по делу, однако, какие меры следователь может принимать в данном случае - законодательство не устанавливает. Более того, современным УПК РФ по приостановленному делу запрещено производить какие-либо следственные действия.

Приостановление предварительного следствия выступает неблагоприятным фактором, который влияет на раскрываемость преступлений и означает, что цели уголовного судопроизводства по данному делу не достигнуты, а правоохранительные органы не осуществили свои процессуальные задачи. Согласно законодательству после приостановления следствия могут быть произведены действия непроцессуального характера и иные процессуальные действия. В УПК РФ дается понятие процессуального действия как «следственное, судебное и иное действие, предусмотренное УПК РФ». Однако в уголовно-процессуальном законодательстве нет ни точного, ни примерного перечня иных процессуальных действий, а также отсутствует процессуальный порядок проведения данных действий.

Мы предлагаем закрепить в УПК РФ достаточно полную дефиницию иных процессуальных действий. Иные процессуальные действия представляют собой действия организационно-обеспечительного характера, которые проводятся органами дознания, следствия, прокурором, несут в себе вспомогательную нагрузку в сборе доказательственной информации, могут проводиться на различных стадиях уголовного судопроизводства, не обеспечиваются уголовно-процессуальным принуждением, а также не ограничивают и никак не нарушают права и свободы человека и гражданина.

В качестве иных процессуальных действий на стадии приостановления следствия можно выделить предложенные Л.А. Москаленко такие действия, как принятие письменных заявлений о преступлении или о явке с повинной; принятие рапорта о совершенном или готовящемся преступлении; получение объяснения как от граждан, так и от должностных лиц. К иным процессуальным действиям, возможно, также отнести принятие и истребование предметов и документов у граждан, в том числе должностных лиц, сюда же можно добавить требование производства документальных, ведомственных, контрольных проверок, ревизий.[170]

На наш взгляд, предложенные нами рекомендации позволят улучшить процессуальную деятельность, направленную на расследование и раскрытие преступлений, а также понизит уровень нераскрытых преступлений.

 

 



2018-07-06 1073 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА В КРИМИНОЛОГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА В КРИМИНОЛОГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1073)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)