Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЗНАЧИМОСТИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЗНАЧИМОСТИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Жмакова Т.В.,студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доцент, Скоропупов Ю.И.

В качестве одной из актуальных проблем науки традиционно указывается познание человека. Наличие ряда затруднений при изучении, в целях формирования целостного представления, обуславливается многогранностью данного объекта исследования[105]. Представляется верным, что особенности личности преступника первичны по отношению к другим двум узловым криминологическим проблемам, так как они служат источником и субъективной причиной совершения преступных деяний. Указанный факт обусловлен возможностью успешного предупреждения преступности именно благодаря познанию и анализу личности преступника.

Следует исходить из того, что даже в такой специфической среде, как преступление, рассмотрение поведения человека должно соответствовать его характеристике как общественного существа. Так, личностью преступника охватывается совокупность психологических негативных свойств психики человека, которые развивались в процессе разнообразного и систематического взаимодействия с окружающими людьми[106].Данная личность является носителем специфических мотивов, существенных и относительно устойчивых характеристик, закономерно сформированных под воздействием негативной социальной среды. То есть преступник как и любая другая личность имеет связь с окружающими людьми. Человек - реальный носитель всех социально значимых особенностей и отношений окружающей общественной среды, в которой он живет. Признание общественной сущности человека предполагает, что для его изменения надлежит внести коррективы в общественные отношения и социальные условия, в которых личность живет.

Ошибочно отвергать тот факт, что понятие личность преступника в некоторой степени является формальным, так как отнесения определенных действий к разряду преступных зависит исключительно от действующего на данной территории законодательства. Возможность говорить о личности преступника как об отдельном психологическом и социальном типе обусловлена наличием у него соответствующих характерных, отличительных черт при этом не следует предполагать, что ими обладают все без исключения люди, совершившие преступления. Отсутствие таких черт у преступников не предполагает оставления без внимания их личностей как субъектов, совершивших преступное деяние. Но все же основное количество преступного элемента обладает отличительными особенностями.

Преступников, совершивших преступление умышленно или виновных в преступной неосторожности характеризует наличие антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общепризнанным нравственным ценностям, а также выбор общественно опасного пути, с помощью которого они пытаются удовлетворить свои потребности.

Значимость изучения личности преступника главным образом проявляется в выявлении и оценке черт, присущих ему, которые предопределяют преступное поведение лица, для осуществления мер по профилактике подобных действий. Именно здесь прослеживается стык главных криминологических проблем: личности преступника, профилактики преступлений и механизма преступного поведения.

Механизм индивидуального преступного поведения личности преступника понимается в качестве ведущего звена по отношению к внешним факторам. Так, находясь в одной и той же ситуации лицо может по-разному ее воспринимать и оценивать. Из этого следует, что преступление, как результат деятельности человека, можно рассматривать в качестве события, являющегося следствием реализации криминогенных черт, присущих личности, которая находится во взаимодействии с ситуационными обстоятельствами.

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЖЕРТВ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Жук В.А., студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц., Скоропупов Ю. И.

 

Торговля людьми является одной из самых актуальных проблем в области прав человека настоящего времени. Данное явление угрожает общественной и национальной безопасности, подрывая верховенство закона и создавая почву для распространения других, в том числе и транснациональных преступлений.

В соответствии с Докладом государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Рекса Тиллерсона о ситуации с торговлей людьми за 2017 год, в котором отмечаются достигнутые успехи и существующие проблемы в этой области, на сегодняшний день во всем мире насчитывается двадцать миллионов жертв торговли людьми[107].

Преступления, связанные с торговлей людьми, с социальной точки зрения иногда называют современным рабством[108], в криминологии же данное явление рассматривается как один из наиболее прибыльных видов противоправной деятельности[109].

Содержание и перечень подготовительных мероприятий, направленных на выбор лица, в отношении которого планируется осуществить куплю-продажу или иную сделку, непосредственно зависят от целей торговли. Так, статья 1271 Уголовного кодекса Российской Федерации выделяет следующие виды эксплуатации жертвы: использование человека для занятия проституцией и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги) и подневольное состояние[110].

При продаже человека в сексуальное рабство на выбор жертвы в первую очередь оказывают влияние определенные внешние данные, которые пользуются спросом на подпольном рынке. Так, И. Е. Чуракова отмечает, что, как правило, преступников интересуют возраст и внешние данные будущих жертв сексуального рабства, а также их трудная жизненная ситуация, связанная с социальной незащищенностью и материальной необеспеченностью, выражающейся в их идеализированном представлении о действительности и доверчивости. Иными словами, речь идет о социальной незрелости таких людей, обусловленной неблагоприятными условиями их социализации[111].

Кроме того, при похищении с целью продажи в сексуальное рабство, детальное изучение личности, в будущем похищенного человека, на предкриминальном этапе, в том числе на предмет наличия у него социально значимых связей, не характерно или осуществляется в незначительной степени. Совсем иные подготовительные действия характерны для похищения человека в целях получения за него некоторого выкупа, где выбору кандидатуры похищаемого предшествует достаточно детальное изучение конкретного лица, в том числе его родственников и иных лиц, которым предполагается выдвинуть требования о выплате того или иного выкупа[112].

Важнейшим обстоятельством виктимности жертв преступлений, связанных с торговлей людьми, является их товарная ценность как ресурса, который пользуется многоцелевым криминальным спросом. Поэтому, следует обратить внимание на поведение самого преступника до совершения события и после него.

Так, в целях склонения потерпевшего лица к занятию проституцией, в отношении него могут быть осуществлены различные действия сексуального характера или изнасилование. Избиение и нанесение побоев не характерно для продажи в целях сексуальной эксплуатации, поскольку применение подобных методов подавления оставляет на теле жертвы гематомы и синяки, тем самым делая его внешний вид несмотря бельным[113].

Кроме того, наиболее беспомощной категорией жертв преступлений, связанных с торговлей людьми, являются лица, не достигшие совершеннолетия, в силу своей неспособности оказать необходимое сопротивление противоправным действиям, совершаемым в отношении них. Таких лиц проще обмануть, войдя к ним в доверие, что притупляет чувство самосохранения и не позволяет рассматривать себя в качестве предполагаемой жертвы преступления.

Таким образом, неблагоприятные условия социализации жертв торговли людьми в сочетании с негативными социально-психологическими факторами, социально-психологической незрелостью и трудной жизненной ситуацией обусловливают их виктимность.

 

 



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЗНАЧИМОСТИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ЗНАЧИМОСТИ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)