Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К вопросу о сущности и причинах бандитизма в современном мире



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
К вопросу о сущности и причинах бандитизма в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Малахвей Е.Д., магистрант

Косарева Т.В.,магистрант

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Скоропупов Ю.И.

 

Для современных реалий характерны процессы, связанные с углублением экономического кризиса, подрывом моральных и нравственных ценностей общества, дестабилизация государственного устройства, что в итоге приводит к возникновению противоречий между различными слоями населения, ухудшению условий жизни граждан, падению социального статуса. Как следствие, растет преступность, в том числе в форме организованных формирований, так как, безусловно, организованность преступной деятельности, позволяет осуществлять ее наиболее эффективно, одновременно, создавая серьезные проблемы для функционирования государственного аппарата в целом. Особо опасными преступлениями признано считать совершенные преступными группами.

Обратимся к определению преступной группы, так, по мнению В.М. Быкова, преступная группа представляет собой «антиобщественное объединение людей на основе совместной преступной деятельности, представляющее собой малую неформальную группу, определенным образом организованную и выступающую как единый особый субъект деятельности»[210], и выделяет следующие криминалистические типы преступных групп, раскрывая сущность каждого из понятий: случайные; типа компании; организованные; преступные организации. В качестве отдельного вида преступных групп можно выделить банды, так как они отличаются от иных рядом особенностей.

«Бандитизм – это преступление против основ общественной безопасности, а равно преступлением будет являться само создание специального вида преступной группы, а именно банды, и участие в ней, ответственность за данный вид преступления устанавливается ст. 209 УК РФ»[211].

Рост бандитизма наблюдался в 2010-ые годы. Наибольший рост, согласно статистическим учетам МВД, был выявлен в Красноярском и Приморском краях, Мордовской Республике, а также в Томской, Читинской, Калининградской, Пермской и Кировской областях и некоторых других районах. Треть всех фактов бандитизма в стране, за последние несколько лет, была зафиксирована в г. Москве, Приморском крае, Пермской области, Московской области и Алтайском крае. Все это свидетельствовало о несовершенстве правовой системы, а также о серьезных проблемах с выявлением организованной преступности на ранних стадиях.

На сегодняшний день, несмотря на то, что статистика более утешительна, вопросы раскрываемости преступлений, совершенных преступными группами, остаются актуальными.

Правоохранительные органы столкнулись с задачей по выявлению и уничтожению банд формирований, организованных преступных сообществ и группировок, так как именно организованная преступная деятельность наносит государству наибольший ущерб.

Бандитизм, как один из видов организованной преступной деятельности, опасен тем, что сама диспозиция статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за указанный вид преступления, содержит признак вооруженности, то есть, преступления, совершаемые банд формированиями, представляют собой особую общественную опасность и угрозу обществу. Кроме того, вовлеченность в преступную деятельность значительного количества лиц, усложняет раскрытие и расследование случаев бандитизма, так как, зачастую, в преступной цепочке замешаны, как сотрудники правоохранительных органов, так и иные должностные лица.

Бандформирования нацелены на неоднократное совершение нападений, с преследованием целей незаконного обогащения, наживы и так далее, что является еще одним фактором, обуславливающим общественную опасность рассматриваемого вида преступления.

На практике, правоохранительные органы сталкиваются с отсутствием достаточной теоретической и нормативно-правовой базы для борьбы с организованной преступностью, в том числе, с бандитизмом. В первую очередь, это связанно именно с различием организованных преступных формирований, их особенностями, отсутствием специальных методик борьбы с бандитизмом. В связи с этим, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершенных бандами, становится затруднительным и малоэффективным.

Несмотря на то, что уголовное законодательство постоянно подвергается изменениям, в том числе развивается та его часть, которая устанавливает ответственность за бандитизм. В судебно-следственной практике допускаются ошибки как при отграничении бандитизма от иных внешне сходных преступлений, так и при квалификации совершаемых бандой преступлений по совокупности с другими преступлениями. Нередки случаи, когда содеянному дается неправильная оценка и вместо бандитизма оно квалифицируется по другим статья УК РФ, а тем самым виновные в бандитизме уходят от ответственности за совершение столь опасного и тяжкого преступления.

 



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
К вопросу о сущности и причинах бандитизма в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К вопросу о сущности и причинах бандитизма в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)