Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕВМЕНЯЕМОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ



2018-07-06 805 Обсуждений (0)
НЕВМЕНЯЕМОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Назаров Н.А.,студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц. Скоропупов Ю.И.

 

Субъектом преступления может быть только вменяемое лицо. Вменяемость наряду с возрастом наступлением уголовной ответственности является одним из обязательных признаков субъекта преступления.

В российском уголовном законодательстве есть определения понятию невменяемости. Часть 1 ст. 21 УК РФ гласит: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики»[238]. Также Чучаев А.И. считал, что вменяемость – это возможность поставить общественно опасное деяние в вину лица, его совершившему, в силу того, что во время антисоциального поступка субъект обладал уровнем психического здоровья, позволявшим осознавать фактический характер и социальное значение своих действий (бездействий) и руководить ими[239].

Способность понимать фактическую сторону и социальную значимость своих поступков и при этом сознательно руководить своими действиями отличает вменяемого человека от невменяемого. Невменяемое лицо не может нести уголовную ответственность за свое общественно опасные деяние прежде всего потому, что он не контролировал свое сознание и волю. Применения наказания к невменяемым людям было бы несправедливо потому, что нет цели наказания – исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

К лицам, совершившие противоправное деяние в состояние невменяемости, по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, когда человек с психическим расстройством может причинить вред себе и окружающим людям. Но это не является наказанием, а имеет цель излечить или улучшить его состояние. Виды принудительных мер медицинского характера, а также основания и порядок их применения регулируются уголовно – исполнительным законодательством.

В соответствии со ст. 21 УК РФ состояние невменяемости определяется двумя критериями. Первый критерий является наличие у лица болезненного состояния психики, его принято называть медицинским (или биологическим)[240]. Второй означает отсутствие у лица возможности осознавать значение свои действия или руководить ими. Этот критерий называется психологическим (или юридическим). Для признания лица невменяемым необходим установить два критерия. Не все страдающие психическим расстройством являются невменяемыми. Расстройство психической деятельности может быть различным по своей тяжести. Лишь когда оно достигло такой степени, что человек вследствие этого не осознает значение своих действий или не может руководить ими, только тогда можно считать его невменяемым[241].

Медицинский критерий невменяемости в ст. 21 УК представляет перечень психических расстройств, включающие четыре вида: 1)хроническое психическое расстройство; 2)временное психическое расстройство;3) слабоумие;4)иное болезненное состояние психики[242]. Установление медицинского критерия невменяемости в качестве эксперта может выступать только врач – психиатр, т.к. требует исследования характера заболевания, что невозможно без специальных познаний.

Психологический критерий невменяемости характеризуется двумя признаками: интеллектуальный (невозможность осознавать значение своих действий) и волевым (неспособностью руководить своими действиями). Для признания лица невменяемым достаточно одного из этих признаков, если он обусловлен болезненным состояние психики (любого из четырех видов названных выше).

При многих психических заболеваний у человека сохраняется до известных пределов правильная ориентировка в окружающим мире. Для признания лица невменяемым нужно установить его неспособность осознавать именно те общественно опасные деяния, которые он совершил, будучи психически больным. При этом необходим, чтобы лицо осознавало не только фактическое деяние, но и его социальную значимость, общественно опасный характер. Вопрос о вменяемости (невменяемости) всегда решается в отношение конкретного деяния. Никто не может быть признан невменяемы вообще, безотносительно к содержанию. Во – первых, течение хронических психических заболеваний допускает возможность улучшение состояние. Во – вторых, при некоторых болезненных состояниях психики, например, при олигофрении, лицо может осознавать фактический характере и общественную опасность одних своих действий (таких, как причинение побоев, кража) и не осознавать общественной опасности других действий, затрагивающие более сложные общественные отношения (нарушение санитарно – эпидемиологических правил, возбуждение национальной вражды).

Невменяемость понимается под болезненным состоянием психики «во время совершения общественно опасного деяния» (ст. 2 УК), поэтому неправильным является употреблении термина “невменяемый” к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство.

 

 



2018-07-06 805 Обсуждений (0)
НЕВМЕНЯЕМОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕВМЕНЯЕМОСТЬ КАК ОСНОВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (805)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)