Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ (СРВ)



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ (СРВ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нгуен Нгок Сон., подполковник милиции, к.ю.н.,

заведующий кафедрой психологии

Университет народной полиции СРВ

C 1986 года в СРВ осуществляются всесторонние реформы во всех сферах жизни страны, в том числе в политике, экономике, культуре и др. в целях создания и развития не только рыночной экономики, но и правового государства. Тем не менее, ситуация с преступностью является неблагоприятной и развивается всё более сложно и опасно. В последние годы в крупнейших городах СРВ (например, в Хошимине и Ханое) наблюдается рост числа преступлений (убийство, изнасилование, грабеж, разбой и др.), совершенных несовершеннолетними лицами, что провоцирует увеличение степени общественной опасности и социального неблагополучия.

Преступность несовершеннолетних не только является составной частью общей преступности, но и служит своеобразной базой развития. Несовершеннолетние в большей мере, чем взрослые, подвержены негативному и позитивному воздействию внешней среды. В соответствии с результатами исследовательской работы научно-исследовательского института академии народной полиции при Министерстве общественной безопасности почти 70% уголовных дел с участием преступников, являющихся несовершеннолетними. Уголовные дело «массовые убийства»,в том числе:«Ле Ван Луен, который убил 3 человека и нарубил руку восьмилетней девочки», «Нгуен Хай Зыонг, который убил 6 человек», «Ви Ван Ман, который убил 4 человека», «Данг Ван Хунг, который убил 4 человек» и «ТанЛао Ло, который убил 4 человек», все эти перечисленные уголовные дело убедительно свидетельствуют о степени и характере общественной опасности преступлений, совершенных несовершеннолетними[251].

Состояние преступности несовершеннолетних в СРВ увеличилось более и более сложно и опасно по следующим причинам, в том числе:

- при быстром развитии численности населения в крупнейших городах СРВ власть не может полностью удовлетворять потребности о жилище, работе, транспорте и других вопросах. Иначе говоря, рост экономики не может догонять рост население (демографический взрыв).

- обратная сторона экономической интеграции и глобальной конкуренции вредно влияет на традиционные нравы, разрыв между бедными и богатыми увеличился более чем раньше. Кроме того, состояние безработицы ухудшалось; количество преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами, вызвало беспокойство в обществе и населении.

- пропаганда, правовое воспитание, культура, нравственность и создание образа жизни к уважению закона в населении и особенно молодежи пока не дотянулись положительных результатов. Государственное управление общественного порядка, общественной безопасности в местности все еще слабо.

- правоохранительная и оперативно-розыскная деятельности еще ограничены и недостаточны по борьбе с преступностью несовершеннолетних и не достигнул положительной цели.

В целях борьбы с преступностью несовершеннолетних в ближайшем будущем необходимо реализовать еще следующие меры[252]: создать молодежную политику и эффективную систему правового воспитания, в которой воспитания социальных организаций, массовых организаций и семей играет основную роль; повышать пропаганду на создание образа жизни к уважению закона в населении и особенно молодежи; ограничить демографический взрыв и сократить состояние безработицы, целесообразно реализовать государственную политику о молодежи; государство должно иметь политику управления интернет-информационной системой, потому что молодежь - это объект, который часто связывается рано и быстро с информацией, материалами или предметами с порнографическими изображениями или насилием и др.

Таким образом, при анализе некоторых причин преступности несовершеннолетних в СРВ можно утверждать, что необходимо повышение и укрепление регулирующей роли семьи, учебных заведений, общественных организаций и государства в обучении и воспитании несовершеннолетних и молодежи.

Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами требует сотрудничества и помощи граждан, организаций, общества и государства в целях охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, а также закрепления законности и правопорядка в СРВ не только в настоящем, но и в будущем.

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Никитина Т.А., студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: доц. каф.химии Карташова Т.Д.

 

В современный век технологического прогресса все более актуальными становятся проблемы охраны окружающей среды, поэтому с каждым годом растет необходимость регулирования отношений между обществом и природой. Высокая антропогенная нагрузка, вызванная урбанизацией населения и ростом промышленных предприятий, может привести к дисбалансу в экосистеме и негативно отразиться на живых организмах, в том числе и на человеке. Поэтому особую важность приобретает экологическое регулирование с внедрением новых технологий рационального природопользования и ограничением антропогенного загрязнения.

Ежегодно по всей России происходят тысячи незаконных сбросов и выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду промышленными предприятиями. Только на территории Тульской области расположено около 50 крупных заводов и фабрик, которые оказывают антропогенную нагрузку на естественную экологическую систему города и региона в целом. Это подтверждается мониторингом таких показателей качества окружающей среды, как загрязнение воздуха, воды и почвы. По данным экологического анализа почвенного покрова на 2015 год в крупных районах Тульской области наблюдаются превышения предельно допустимых концентраций для некоторых химических соединений, что связано с развитой промышленностью и сельскохозяйственной деятельностью[253].

Все аспекты экологического права граждан РФ регламентированы в Федеральных законах (Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и т.д.), но в России до сих пор остро стоят проблемы их реализации на практике. Одной из них является проблема профилактики экологических нарушений руководителями предприятий, которые не уделяют должного внимания и не выделяют средства на строительство и реконструкцию очистных сооружений[254]. Отсутствие материальной выгоды отталкивает руководство от внедрения подобных экологических систем в производственный процесс. Поэтому в целом по Тульскому региону просматривается негативная тенденция ослабления экологического контроля промышленными организациями и замены моральных ценностей на материальные.

Одним из ярких примеров нарушения экологического права является незаконный сброс отходов предприятием «Тяжпромарматура» в реку МышегуАлексинского района Тульской области, зафиксированный в 2015 году. По словам экспертов, руководителями предприятия был нарушен не только Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», но и нарушены «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», связанные с неправильным хранением ртутьсодержащих приборов[255]. Подобные нарушения были также зарегистрированы на предприятии ПАО «ЕВРАЗ Ванадий Тула» в ноябре 2017 года[256].

Таким образом, общество, находясь в стадии развития и усовершенствования технологий, забывает об экологическом аспекте регулирования, что может привести к снижению качества окружающей среды, и, как следствие, к росту заболеваемости населения. В настоящее время должны быть усовершенствованы меры по профилактике экологических правонарушений и разработаны способы экономического стимулирования. Они могут быть связанны с поощрением и поддержкой предприятий, которые экологизируют свои производственные механизмы и внедряют инновационные методы по очистке и вторичной переработке отходов.

Не менее важной проблемой является экологическое воспитание граждан, отошедшее на задний план. Только в последние годы стали проводиться культурно-массовые и просветительные мероприятия, направленные на развитие экологического сознания среди детского населения. Низкая экологическая грамотность граждан ставит под угрозу эффективность реализации экологического права. Незаконные свалки бытовых отходов (пластик, батарейки, холодильники, ртутные лампы и т.д.) могут стать причиной массовых отравлений и загрязнения всех составляющих биосферы. По состоянию на июнь 2017 года в Туле выявлены 23 несанкционированные свалки[257]. Поэтому, в целях улучшения экологической безопасности страны, необходимо активно привлекать внимание общественности к насущным проблемам и опубликовывать достоверные данные о качестве окружающей среды.

 



2018-07-06 453 Обсуждений (0)
В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ (СРВ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ВЬЕТНАМ (СРВ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)