Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА.



2018-07-06 514 Обсуждений (0)
В УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА. 0.00 из 5.00 0 оценок




Рахманова М.А., магистрант

Тульский Государственный Университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Скоропупов Ю.И

Интерпол – это международная организация уголовной полиции, главная задача которой состоит в обобщении усилий различных национальных органов правопорядка ее стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью. Важно отметить, что устав Интерпола не допускает вмешательства организации в дела расового, политического, религиозного или военного характера.

Можно выделить следующие основные задачи, которые стоят перед Интерполом: борьба с торговлей людьми, организованными преступным сообществами, контрабандой наркотических средств, фальшивомонетчеством и иное. На мой взгляд, в условиях современных реалий, особое внимание хочется уделить деятельности Интерпола, направленной на борьбу с международным терроризмом, оказывающим крайне негативное влияние на международный правопорядок.

Терроризм признается Интерполом как одна из основных угроз правопорядку во всем мире. Международная организация уголовной полиции рассматривает его как один из наиболее опасных видов преступности в контексте того, что в ходе терактов страдают прежде всего люди. Анализ взаимоотношения национального правопорядка с международным позволил сделать следующие выводы. Национальные правовые системы оказывают воздействие па формирование норм международного права, а международное право, со своей стороны, влияет на национальное законодательство, и это влияние неизменно возрастает.

Одними из основных черт современного международного терроризма являются глобализация, экстремистская идеология, а также профессионализация.

Одним из важнейших рычагов воздействия на борьбу с международным терроризмом является возможность обеспечения Интерполом качественного и своевременного обмена информацией разных национальных ведомств. К примеру, отмечается, что современная террористическая деятельность часто опирается на сеть Интернет: преступники распространяют нелегальную экстремисткою организацию, в некоторых случаях занимаются через сеть также покупкой оружия.

Интерполом ведутся списки террористических организаций, а информация о них всегда актуальна и пополняется; также ведется база краденых и поддельных паспортов, что в последующем может оказать важное влияние на борьбу с террористическими организациями и выявление их членов.

На данный момент наблюдается рост влияния Интерпола в международном сотрудничестве, связанном с решением такой проблемы, как транснациональная преступность. Интерпол сотрудничает с такими организациями как ООН, а также иными международными организациями. Интерпол вносит ощутимый организационно-правовой вклад в дело укрепления международного правопорядка.

ПРОБЛЕМА «КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

Рудакова Е.Н.,студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: д.ю.н., проф, Дубоносов Е.С.

У любого законопослушного гражданина человек в полицейской форме всегда вызывает чувство уважения, доверия и защищённости перед лицом преступности и на фоне неблагоприятных событий, происходящих в жизни общества. Однако далеко не каждый представляет себе всю сложность и многогранность этой нелёгкой службы, и то, какой путь необходимо пройти, чтобы стать профессиональным, квалифицированным и грамотным сотрудником в этой области.

Сегодня в стране ведётся активная работа по популяризации службы в органах внутренних дел (ОВД) и подразделениях силовых структур и ведомств, как на федеральном, так и на местном уровнях. Проанализировав эфир различных телеканалов можно отметить, что практически все они предлагают «полицейские» сериалы в программе передач. Основываясь на их сюжете и подаче информации, у подростков, молодых людей и остальных категорий граждан формируется представление о сотрудниках и о службе в ОВД в целом. Однако увиденное на экране зачастую не совпадает с действительностью, а «желание служить» далеко не всегда даёт «возможность проходить службу». Ведь чтобы стать абитуриентом, а затем и курсантом ВУЗа МВД необходимо соответствовать ряду требований: иметь отличное здоровье, хорошо учиться, иметь отменную физическую подготовку, пройти ряд морально-психологических тестов и проверок.

Отбор кандидатов на службу начинается ещё на уровне школы. С учащимися выпускных классов проводятся встречи и беседы, посвященные теме прохождения службы в ОВД. Главное, на что следует обращать особое внимание при этом, это то, что подростки должны сами прийти к выводу о желании или нежелании посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел, а не быть подведёнными к этому заключению своими родителями, в том числе действующими сотрудниками. По этой причине, некоторые выпускники ВУЗов системы МВД изъявляют желание уволиться со службы по собственному желанию в течении первых двух-трёх лет, обосновывая это словами: «Раньше думал иначе, а теперь понял, что это не моё!». Другие, по окончании обучения и откомандирования к месту дальнейшего прохождения службы не всегда назначаются на должности по квалификации и специальности, указанные в дипломе, что также может привести к потере штатной единицы и подготовленного специалиста (например, криминалист, проходящий службу в должности инспектора одного из подразделений). Далеко не всегда подразделения на местах и районном уровне, направившие кандидата на обучение, получают его назад в качестве подготовленного сотрудника по причине смены им места жительства, семейного положения, желания служить в другом подразделении, в котором проходилась преддипломная практика или банального отсутствия вакансии по специальности.

Говоря о проблемах отбора кандидатов на службу, их квалификации, а в дальнейшем грамотного и своевременного выполнения ими служебных обязанностей немаловажную роль играет материальная сторона. После проведенной реформы МВД в 2011 году и увеличения денежного довольствия сотрудников, некоторые граждане стали рассматривать службу в ОВД прежде всего как способ неплохого заработка, забывая либо не учитывая ту ответственность и те обязанности, которые возлагаются на человека вместе с получением «погонов».

В случае наличия некомплекта увеличивается нагрузка на имеющихся сотрудников, что отрицательно сказывается на их морально-психологическом состоянии.

Во избежание дефицита кадров постоянному контролю и анализу должны подвергаться сведения о сотрудниках, имеющих право на пенсию по выслуге лет, а соответственно, вестись работа по ведению резерва личного состава. Также необходимо вести работу по профессиональной пригодности действующих сотрудников: проводить обучающие и повышающие квалификацию курсы, изучать изменения в правовых документах, проводить тренировочные стрельбы и занятия по физической подготовке). Важно регулярно проводить опросы действующих сотрудников на предмет удовлетворенности службой, состоянием психологического климата в коллективе и лидерским способностям руководителя. От этого зависит слаженность действий, а соответственно - быстрота и качественный результат работы коллектива.

Продолжение выполнения плана программы «Патриотического воспитания молодёжи», включающего проведение спортивных мероприятий памяти погибших сотрудников МВД, конкурсов патриотических песен, рисунков, памятных мероприятий, приуроченных к знаменательным датам и событиям в отечественной истории, открытие специальных классов в школах и проведение встреч с воспитанниками детских учреждений, поможет правильно сформулировать и донести до сознания молодого поколения необходимость защиты не только интересов нашего государства в целом, но законных прав и свобод каждого человека в отдельности.

 

 



2018-07-06 514 Обсуждений (0)
В УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В УКРЕПЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)