Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологии социально-культурного прогнозирования и моделирования.



2018-07-06 1697 Обсуждений (0)
Технологии социально-культурного прогнозирования и моделирования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Технологии прогнозирования, которые позволяют выработать необходимые ориентиры в социально-культурной деятельности, обеспечить соблюдение нормативных, законодательных требований, предупредить и скорректировать возможные отклонения в достижении намеченных целей. Результатом использования технологий прогнозирования являются предположения по поводу различных условий, факторов и обстоятельств, рассчитанные на внешнюю и внутреннюю среду.

В качестве основных этапов будут выступать:

· Задание на прогноз

· Предпрогнозный анализ

· Исследовательский этап прогноза

· Программно-нормативный этап прогноза

· Организационный этап прогноза

· Отчет по прогнозу.

1. В задании на прогноз определяются объект прогноза, цели и задачи прогноза, задается период упреждения, требуемый доверительный интервал или вероятность осуществления прогноза. Также в задании представляются порядок разработки прогноза и его организационные основы (постановление, приказ, организационные мероприятия, данные о финансировании и материальном обеспечении, координационный план и этапность разработки прогноза).

2. На этапе предпрогнозного анализа происходит исследование объекта прогнозирования, выявление показателей и факторов его развития. Для выявления значений показателей и факторов в прошлом. Производится прогнозная ретроспекция — исследование истории развития объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью получения их систематического описания. Следующая задача — выявить структуру взаимовлияния показателей и факторов. Эта задача решается в рамках прогнозного диагноза, на котором исследуется систематическое описание объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью выявления тенденции их развития и выбора (разработки) моделей и методов прогнозирования. Прогнозная модель позволяет получить информацию о возможных состояниях объекта прогнозирования в будущем и (или) о путях и сроках их осуществления. Прогнозная модель определяет «закон» развития объекта прогнозирования и строиться на базе определения взаимозависимостей между факторами и показателями объекта прогнозирования. Она может быть представлена в виде вербального или математического описания факторов и их взаимодействия, таблицы или графа (граф-модель объекта прогноза), отражающих данные взаимосвязи.

3. На исследовательском (поисковом) этапе прогноза производится анализ прогнозной модели и проводятся прогнозные эксперименты. Прогнозный эксперимент — это исследование на прогнозных моделях путем варьирования характеристик объекта прогнозирования, входящих в модель, с целью выявления возможных допустимых и (или) недопустимых прогнозных вариантов и альтернатив развития объекта прогнозирования. В результате исследований выявляются тенденции и сценарии развития объекта прогнозирования.

При этом тенденции развития могут представлять собой прогнозные варианты или прогнозные альтернативы. Прогнозный вариант — это один из прогнозов, составляющих группу возможных прогнозов. Прогнозная альтернатива — один из прогнозов, составляющих полную группу возможных взаимоисключающих прогнозов.

Также на исследовательском этапе прогноза выявляются ключевые проблемы развития объекта прогнозирования при реализации различных сценариев.

4. На программном (нормативном) этапе прогноза уточняются сценарии развития объекта прогнозирования и производится отбор ключевых проблем (целей) на период упреждения прогноза. Затем структурируется проблемная область и выявляются приоритеты в решениях проблем. Основное содержание этого этапа ‑ формирование альтернативных путей решения проблем (достижения целей) и выбор из этого списка наиболее предпочтительных путей.

После составления прогноза производится верификации его поисковой и нормативной части. Верификация прогноза — это оценка достоверности и точности или обоснованности прогноза. Существуют следующие способы верификации прогнозов:

· Прямая верификация — верификация прогноза путем его разработки методом, отличным от первоначально использованного.

· Косвенная верификация — верификация прогноза путем его сопоставления с прогнозами, полученными из других источников информации.

· Инверсная верификация — верификация прогноза путем проверки адекватности прогностической модели в ретроспективном периоде.

· Консеквентная верификация — верификация прогноза путем аналитического или логического выведения прогноза из ранее полученных прогнозов.

· Верификация повторным опросом —верификация прогноза путем использования дополнительного обоснования или изменения экспертов.

· Верификация оппонентом —верификация прогноза путем опровержения критических замечаний оппонента по прогнозу.

Описанные способы верификации относятся к априорной оценке прогноза — оценке качества непосредственно после его разработки, до истечения периода упреждения. Существует также и апостериорная оценка — оценка точности и достоверности прогноза по истечению периода упреждения. Она производится путем сравнения прогнозируемых и реально наступивших событий.

5. Последний этап прогноза — организационный. На этом этапе формируется перечень организационных мероприятий по достижению целей, входящих в предпочтительные пути развития: уточняются сроки реализации предпочтительных путей достижения цели, необходимые ресурсы, формируется состав исполнителей и список конкретных мероприятий. Также проводится оценка эффективности вариантов требуемого развития.

6. В отчете по прогнозу производится описание проделанной работы по разработки прогноза и производится ее финансовая оценка.

Прогнозирование служит основой для разработ­ки социально-культурных проектов и программ.

Моделирование - многофункциональное исследование, применяющееся для определения или уточнения характеристик существующих или вновь конструируемых объектов. Его основной научной задачей является воспроизводство модели на основании ее сходства с существующим объектом. Модель должна иметь сходство с оригиналом, но не быть его полным аналогом (это основное условие), так как в этом случае моделирование теряет смысл. Основное отличие модели от оригинала — способность к гибкому прогнозному изменению, не влияющему на исходные данные модели.

Цель моделирования - воспроизвести данные, оценивающие натуральные нагрузки, ход работы объекта, а также исследовать его внутренние процессы.

Особая сложность моделирования социальных процессов в том, что значительная их часть не укладывается в рамки ранее разработанных схем и требует теоретического осмысления в соответствии с существующей социальной действительностью.

 



2018-07-06 1697 Обсуждений (0)
Технологии социально-культурного прогнозирования и моделирования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологии социально-культурного прогнозирования и моделирования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)