Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки формы права. Соотношение понятий «форма права» и «источник права»



2018-07-06 2479 Обсуждений (0)
Понятие и признаки формы права. Соотношение понятий «форма права» и «источник права» 5.00 из 5.00 3 оценки




Если содержание права — это совокупность его норм, то форма права есть способ выражения, закрепления этих норм на материальных носителях. Сразу же следует оговориться, что в рамках науки и учебной дисциплины теории государства и права различают внутреннюю и внешнюю формы права. Под внутренней формой права понимают его внутреннее строение, структуру права как единство следующих элементов — норм, институтов и отраслей. В рамках же данной главы речь пойдет именно о внешней форме права как официальном способе материального выражения юридических норм. Так, например, наиболее распространенными формами, способами закрепления правовых норм в Российской Федерации являются законы и подзаконные акты.

Формы права — это признаваемый государством способ выражения, закрепления юридических норм (краткое определение).

Прежде чем анализировать различные формы права, необходимо сначала рассмотреть соотношение понятий «форма права» и «источник права».

Если исходить из общепринятого значения слова «источник» как «всякого начала или основания, корня и причины, исходной точки», то применительно к юридическим явлениям следует понимать под источником права три фактора:

1)источник в материальном смысле — это материальные условия жизни общества, формы собственности, интересы и потребности людей и т. п., которые являются причиной формирования и изменения права или фактором, влияющим на процесс правообразования;

2)источник в идеологическом смысле — это различные правовые учения и доктрины, правосознание и т. д., выступающие в качестве идейной базы права;

3)источник в формально-юридическом смысле это и есть внешняя форма выражения норм права в законах, подзаконных актах, нормативных договорах и других источниках (здесь термины «источник права» и «форма права» совпадают).
Формы права отличают следующие признаки: а) это такие способы закрепления норм права, которые либо непосредственно осуществляются государством, либо им признаются, одобряются; б) с их помощью фиксируются нормы права на материальных носителях, и они являются официальными источниками правовой информации; в) они, как правило, имеют строго установленную процедуру их принятия; г) выбор той или иной формы напрямую зависит от содержания предписаний юридической нормы, содержание и форма права неразрывно связаны между собой (например, основополагающие нормы могут быть выражены только в форме закона); д) они обеспечивают возможность осуществления системной организации права путем систематизации и унификации законодательства.

В юридической литературе, выделяют два способа придания источнику (форме) права официального характера — посредством правотворческой деятельности самого государства в лице его органов (например, принятие парламентом какого-либо закона) или посредством санкционирования (одобрения) государством определенных, социальных норм (например, одобрение государством и обеспечение своей защитой того или иного обычая в сфере торговли).

Таким образом, формы права — это официально установленные или признаваемые государством способы закрепления норм права на материальных носителях, осуществляемые в строго установленном порядке и позволяющие донести юридическую информацию до адресатов, граждан, должностных лиц, общественных организаций и иных субъектов (развернутое определение).

Выделяют следующие основные виды форм права: правовой обычай, правовой прецедент, правовая доктрина, нормативный договор и нормативный правовой акт. Теперь дадим краткую характеристику названным разновидностям форм права.

Правовой обычай

Правовой обычай — это обычай, получивший со временем одобрение и защиту со стороны государства (краткое определение).

Правовой обычай исторически является первой формой закрепления юридических норм. На этапе своего зарождения право представляло собой простую совокупность обычаев того или иного народа, которые с возникновением государства получили его защиту. Например, такие исторические памятники права, как Законы Ману, Салический Закон, Русская Правда и другие, есть по своей сути сборники правовых обычаев.

Обычай, как правило, складывается стихийно, непреднамерен­но. Единообразное решение типовых случаев в течение весьма длительного времени приводит к необходимости его закрепления в качестве общеобязательного правила поведения. При этом далеко не все обычаи, существующие в данном обществе, признаются в качестве правовых. Таковыми они являются лишь при условии их признания и одобрения государством. До момента возникновения государства обычаи, существовавшие в обществе, урегулировали значительную часть отношений между людьми и, не подразделялись па правовые и неправовые. Лишь с появлением государства часть обычаев получает защиту в лице государства и его органов, обретая одновременно приставку — правовые.

Как особая форма права обычай характеризуется наличием следующих признаков: а) как правило поведения складывается и используется в течение длительного времени; б) получает одобрение и защиту со стороны государства; в) на него зачастую имеется ссылка в законе; г) он не должен противоречить действующей системе права; д) регулирует отношения, вмешательство государства в которые пока или нежелательно, или преждевременно.

Обычай как источник права до сих пор широко применяется в некоторых странах Африки, Латинской Америки, Японии, Китае и др.

В Российской Федерации обычай также признается в качество формы права. К примеру, правовой обычай используется в таких отраслях российского права, как гражданское, семейное, земель­ное право. Например, в ст. 5 ГК РФ в качестве правового признает­ся обычай делового оборота, который определяется как сложив­шееся и широко применяемое в предпринимательской деятельно­сти правило поведения, не предусмотренное законодательством. Однако роль обычая в системе источников российского права весь­ма незначительна.

Таким образом, правовой обычай (развернутое определение) — это особый вид формы права, представляющий собой исторически сложившееся и вошедшее в привычку в силу многократного повто­рения правило поведения, одобряемое и защищаемое государством.

Правовой прецедент

Следующей разновидностью формы права является правовой прецедент, под которым понимается решение суда или админист­ративного органа, выступающие образцом (нормой) для разреше­ния в последующем аналогичных дел.

Прецедент как источник права получил наибольшее распространение в таких странах, как Великобритания, США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и др.

Выделяют два вида прецедентов — судебный и администра­тивный. Судебный прецедент — это решение, принимаемое судом по гражданскому или уголовному делу. Административный пре­цедент — это решение, принимаемое органом исполнительной власти или административным судом.

В качестве отличительных признаков судебного прецедента как формы права называют следующее: а) он создается, как пра­вило, высшими судебными инстанциями; б) прецедент устанавли­вается с соблюдением особой юридической процедуры; в) он под­лежит обязательному официальному опубликованию в соответ­ствующих сборниках (например, в Ведомостях Конституционного Суда или Высшего Арбитражного суда РФ); г) прецедент обязате­лен для применения нижестоящими судами во всех аналогичных случаях,

При использовании прецедента в качестве источника права обязательно не все предшествующее решение по аналогичному делу, а лишь правовая позиция суда, его вынесшего. Степень обязательности прецедента, как правило, зависит от положения суда, разрешающего конкретное дело, в судебной системе. В данном случае действует правило: «чем выше положение суда, тем мень­ше он связан прецедентами».

В Российской Федерации в современных условиях юридиче­ская наука и практика все чаще и чаще называют прецедент в ка­честве источника права. Так, фактически силу судебного преце­дента в России имеют решения и постановления Конституционно­го, Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ.

В настоящий момент в соответствии с положениями Конститу­ции РФ (ст. 120) суды общей юрисдикции вправе давать оценку нормативных правовых актов с позиции соответствия их закону. В случае если тот или иной нормативный акт не соответствует за­кону, то суд не имеет права применять данный акт, и обязан руко­водствоваться предписаниями закона.

Кроме того, Конституционный Суд РФ в соответствии с дей­ствующим законодательством наделен правом признания норма­тивного акта или договора (либо их отдельных частей) неконститу­ционным, что служит основанием для отмены этого акта право­творческим органом. Также Конституционный Суд РФ вправе давать официальное толкование норм Конституции РФ в своих постановлениях, которые обладают общеобязательностью. Подоб­ные постановления конкретизируют конституционные нормы, вы­зывают существенные изменения в законодательстве в целом, и их можно поставить в один ряд с другими формами права, например нормативными правовыми актами

(см. следующие вопросы данной главы).

 

Правовая доктрина

Правовая доктрина — это особая форма права, представляющая собой труды выдающихся ученых-юристов или общепризнанные правовые учения, на которые можно официально (с одобрения государства) ссылаться в процессе применения правовых норм.

Данная форма права наряду с правовым обычаем является древнейшим способом закрепления юридических норм. К примеру, еще в Древнем Риме суды были обязаны ссылаться при принятии решения, на работы наиболее известных в то время римских юристов.

В настоящий момент в англосаксонской и мусульманской правовой системах в ходе судебного разбирательства возможны ссылки на труды выдающихся ученых-правоведов в качестве источников права. Например, в странах общего права судьи при пробелах в праве обосновывают свои решения, используя работы английских ученых. Как правило, доктрина выступает в качестве источника права в сферах, где еще не применяется законодательное регулирование по тем или иным причинам. Однако и доктрина, и правовой обычай в современных условиях все больше и больше «проигрывают» другим формам права.

В Российской Федерации правовая доктрина не признается официально государством в качестве источника права. Суд или иной государственный орган в России при рассмотрении конкрет­ного юридического дела не вправе основывать свое решение на на­учных работах ученых, их комментариях. Данное требование в це­лом способствует единообразию и законности правоприменительной практики.

В юридической науке нет единства мнений среди теоретиков по большинству вопросов, что делает невозможным использование правовой доктрины в качестве официального источника права в современных условиях. Но это не мешает на практике должност­ным лицам пользоваться при вынесении юридического решения научной и учебной литературой, комментариями ученых к зако­нодательству в качестве вспомогательного неофициального мате­риала. При этом в нашей стране ни одна юридическая доктрина или правовая идеология не является господствующей, официаль­но признанной или общеобязательной.

Нормативный договор

Нормативный договор — это вид формы права, представляю­щий собой добровольное соглашение равноправных сторон (пра­вотворческих субъектов), содержащее нормы права.

В юридической сфере в силу развития договорных начал в пра­ве внутригосударственном и международном постоянно заключа­ются различного роли нормативные договоры — международные договоры и соглашения, федеративные договоры (например, Фе­деративный договор 1992 г. «О разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и органами власти субъектов Рос­сийской Федерации»), межрегиональные соглашения, коллектив­ные договоры, заключаемые между работодателем и коллективом работников в трудовом праве и др.

Характерными признаками нормативного договора являются: а) всегда содержит нормы права — общие предписания, адресо­ванные к широкому кругу лиц; б) рассчитан на многократное при­менение, в) заключается на добровольной основе между право­творческими субъектами; г) наличие взаимной ответственности сторон 3S его нарушение; д) основной его целью выступает нахож­дение баланса интересов сторон.

В юридической литературе выделяют следующие виды нормативных договоров:

1)договоры о разграничении компетенции;

2)договоры о сотрудничестве, взаимодействии;

3) договоры о разрешении вопросов, связанных с распоряжени­ем государственной собственностью;

4) концессии и инвестиционные соглашения.

Как особый источник правовых норм договор применяется в ос­новном в трех областях:

- в международном публичном праве — как правило, догово­ры между государствами являются нормативными;

- в конституционном праве — в данном случае договором оп­ределяются особенности взаимоотношений между федеральным Центром и регионами, например по вопросам о разграничении компетенции;

- в трудовом праве — здесь отношения регулируются коллек­тивными договорами и соглашениями. Трудовой кодекс РФ в ст. 40 определяет коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый ра­ботниками и работодателем в лице их представителей. Существуют генеральные, отраслевые и специальные коллективные соглашения.

Нормативный договор следует отличать от гражданско-право­вых договоров (купли-продажи, аренды, мены и т. д.), не содержа­щих норм права и рассчитанных на разовое применение по отношению к определенным, конкретным лицам, а также от нормативных правовых актов, принятых государством в одностороннем порядке.

 



2018-07-06 2479 Обсуждений (0)
Понятие и признаки формы права. Соотношение понятий «форма права» и «источник права» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие и признаки формы права. Соотношение понятий «форма права» и «источник права»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)