Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон: понятие и признаки



2018-07-06 624 Обсуждений (0)
Закон: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «закон» в юридической литературе и на практике ис­пользуется в двух смыслах. Во-первых, он используется в широ­ком своем значении в качестве синонима слова «право», т. е. объ­единяет все виды нормативных правовых актов и содержащихся в них норм. Во-вторых, в узком, строго юридическом смысле зако­ном называют только определенный вид нормативных правовых актов, издаваемых высшими представительными органами госу­дарственной власти. В последнем случае проводится разграниче­ние права и закона, который признается лишь одним из источни­ков права, хотя и наиболее важным, основополагающим для всей правовой системы.

Закон — это особый вид нормативного правового акта, облада­ющий высшей юридической силой (краткое определение).

Отличительные признаки закона:

1) он принимается только представительными (законодатель­ными) органами государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях путем законотворческой деятельности либо путем непосредственного правотворчества народа на рефе­рендуме;

2) порядок его подготовки и издания определяется Конституци­ей РФ и Регламентами палат Федерального Собрания РФ. Так, в Конституции РФ устанавливаются круг субъектов законода­тельной инициативы, условия прохождения законопроекта, поря­док подписания закона и его опубликования. В регламенте парла­мента детально расписаны процедуры работы палат с проектами законов, включая обсуждение и принятие;

3) в идеале он должен выражать волю и интересы народа. Реа­лизации данной цели способствует принцип демократизма законотворчества, выражающийся в требовании о необходимости привлечения широких масс населения к процессу разработки, обсуждения и принятия законопроекта. При этом предоставляется реальная возможность всем нациям и народностям, населяющим территорию Российской Федерации, на равных началах участвовать в законотворческой деятельности;

4) он обладает высшей юридической силой по отношению ко всем иным нормативным правовым актам государства. Подзакон­ные акты должны соответствовать закону и ни в чем ему не противоречить. Это объясняется тем, что закон есть акт высшего органа государственной власти (парламента) или непосредственно народа, содержащий предписания первичного характера (т. е. устанавливающий отправные нормы основных отраслей права);

5) он регулирует наиболее важные, ключевые сферы общественной жизни - экономическую, политическую, социально-культурную и т. д. К примеру, законом устанавливаются основы государственного и общественного строя, права и свободы граждан, многообразие форм собственности и правовые начала предпринимательской деятельности, система налогов и сборов, юридическая регламентация трудовых отношений, принципы организации и деятельности органов местного самоуправления, меры уголовной ответственности за совершение преступлений и т. д.

Именно данные признаки и выделяют закон в системе иных нормативных актов и придают ему качество верховенства. Изменить или отменить закон вправе только тот орган, который его принял, причем в строго оговоренном порядке.

Итак, в развернутом виде можно дать следующее определение закона как нормативного правового акта, принимаемого исключительно представительными (законодательными) органами власти или народом на референдуме в особом процессуальном порядке, установленном Конституцией РФ, обладающего высшей юридической силой и направленного на урегулирование наиболее важных общественных отношений.

Виды законов

Классификации законов может проводиться по различным основаниям:

- по сфере действия (общефедеральные законы и законы субъектов Федерации);

- по субъектам законотворчества (принятые народом в ре­зультате референдума или законодательным органом);

- по предмету правового регулирования (конституционные, административные, гражданские, уголовные и т. п.); - по сроку действия (постоянные законы и временные) и т. д.

Особый интерес для теории государства и права имеет деление законов на виды в зависимости от степени их значимости, от места, занимаемого законом в системе нормативных правовых актов. Так, на основе данного критерия выделяют конституционные и текущие (обычные) законы.

Конституционные законы представляют собой законы, наделенные наивысшей юридической силой, принимаемые в усложненном порядке и направленные на закрепление основ государственного и общественного строя.

К их числу относятся:

1) Основной Закон страны — Конституция РФ — основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные органы государственной власти. Конституции также принимаются и на уровне республик в составе Российской Федерации, другие субъекты вправе принимать свои уставы (аналог Конституции), но при этом они не должны противо­речить федеральной Конституции;

2) Конституционные федеральные законы по иерархии зани­мают следующее место после Конституции РФ в системе норма­тивных правовых актов. Они являются прямым продолжением действия конституционных норм и принципов, издаются только по вопросам, предусмотренным Конституцией РФ, в которой указан их строго ограниченный перечень. Кроме того, конституционные федеральные законы имеют более высокую юридическую силу по сравнению с текущим законодательством и усложненную и процедуру принятия (принимаются квалифицированным большинством голосов — не менее чем тремя четвертями голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, а также на них не может быть наложено отлагательное вето Президента РФ). В качестве примеров конституционных федеральных законов можно назвать законы — о Конституционном Суде РФ 1994 г. , об арбитражных судах 1995 г., о судебной системе в РФ 1996г., о Правительстве РФ 1997 г, и др.;
3) законы, вносящие изменений и дополнения в Конституцию РФ (они мало чем отличаются от конституционных федеральных законов).

Основы законодательства занимают особое место в системе нормативных правовых актов между конституционными и теку­щими законами, закрепляют баланс интересов федерального цент­ра и регионов и издаются по вопросам их совместной компетенции. Основы законодательства — это крупный кодифицированный акт, обеспечивающий согласованность текущих законов и подзаконных актов и возглавляющий нормативно-правовой комплекс определенной отрасли законодательства.

Текущие федеральные законы — это обычные законы, не обладающие свойствами и принимаемые на основе Конституции РФ и (конституционных федеральных законов в целях регулирования различных сторон общественной жизни. Среди них выделяют Кодексы (кодифицированные законы, регулирующие в комплексе обширную сферу общественных отношений, — Уголовный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и др.), чрезвычайные законы, тематические, бюджетные и т. д.

Кроме того, в юридической литературе в качестве особых групп законов выделяют: законы о ратификации и денонсации международных договоров; модельные законы (носят рекомендательный характер и служат своеобразным ориентиром для законодательства ряда государств); делегированное законодательство (предусматривает делегирование полномочий и используется, например, в Италии, ФРГ, Швеции и других странах) и законы субъектов Федерации (издаются представительными органами субъекта и распространяют свое действие только на его территории).



2018-07-06 624 Обсуждений (0)
Закон: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон: понятие и признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)