Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма государственно-политического режима: понятие и разновидности



2018-07-06 467 Обсуждений (0)
Форма государственно-политического режима: понятие и разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственно-политический режим — это элемент формы государства, отражающий систему средств и методов осуществления государственной власти.

Методы и средства властвования отличаются большим многообразием, но их можно объединить в две группы: методы либерализма, компромисса, уступок и методы насилия, подавления, диктатуры. В зависимости от специфики сочетания этих двух начал в политике государства можно выделить следующие разновидности государственных режимов.

Полуфеодально-теократические режимы - отличаются сохранением значительных пережитков феодализма: полуабсолютная монархия, допуск к государственному управлению только привилегированных слоев общества или духовенства, деление населения на категории с разным объемом прав и обязанностей, активное использование религиозной идеологии и др. Сохранились в небольшой группе стран (Саудовская Аравия, Иран, Бруней, ОАЭ, Непал и др.).

Тоталитарные режимы (от лат. totus — весь, целый) — отличаются крайне централизованным характером власти, тотальным контролем государства над всеми сферами жизни человека, преобладанием принудительных методов управления обществом. При таком режиме устанавливается единая система органов власти, однопартийная политическая система, провозглашается единственная государственная идеология. Тоталитаризм отвергает принцип разделения властей, всеобщее и равное избирательное право, идеи естественных прав человека и законности. Как правило, ему сопутствует культ личности главы государства, а также произвол бюрократического аппарата и карательных органов (режимы фашистской Италии с 1922г. и Германии с 1933 г., режим в СССР периода культа личности И. Сталина, режимы Кубы, КНР, Ирака до 2003 г.).

Авторитарные режимы – характеризуются наличием в государственной политике определенных элементов демократизма и законности. Демократические нормы, как правило, провозглашаются в конституции государства, однако реально не функционируют. Фактически возможности граждан оказывать влияние на управление общественными делами существенно ограничиваются. Нарушаются принципы разделения властей, гласности, политического плюрализма, среди методов руководства обществом доминируют принуждение, контроль и наказание (Сирия, Марокко, Испания в период правления Франко, Чили в период правления Пиночета).

Либеральные (полудемократические) режимы — складывают­ся преимущественно в условиях переходного состояния общества и государства: от тоталитарного, авторитарного режимов к демо­кратической модели управления (Турция, Египет, Шри-Ланка, Никарагуа, современная Россия, другие постсоциалистические государства). Такой режим основан на идеях свободы, прав че­ловека, невмешательства государства в частную сферу жизни. Основным принципом государственно-правового регулирования является принцип: «Разрешено все, что не запрещено законом». Признаются принципы многопартийности, разделения властей, гласности. Однако в либеральном государстве сохраняются и не­которые черты авторитаризма, и прежде всего — засилье и произ­вол бюрократии. По сравнению с демократией либерализм отличается слабой социально-экономической и политической гаранти­рованностью провозглашенных прав и свобод граждан их недостаточной государственной защитой.

Демократические режимы — обычно присущи государствам с развитой социально ориентированной экономикой, где существует значительный «средний класс», оказывающий через выборы, прессу и другие институты существенное влияние на государственную власть (Великобритания, Германия, Франция, Швеция, Япония, Австралия и др.). К неотъемлемым чертам демократии можно отнести: всеобщее и равное избирательное право, выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, разделение властей, политический плюрализм и многопартийность, право петиций, свободу средств массовой информации, гласность работы государственного аппарата, преобладание в государственном управлении методов убеждения и поиска компромисса, господство закона во всех сферах общественной жизни, реальное обеспечение и эффективную государственную защиту прав и свобод человека.

В целом государственные режимы отличаются большим разнообразием, и в каждом конкретном государстве режим осуществления власти уникален.

 

Рекомендуемая литература

Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Захаров А. Еще раз о теории формаций // Общественные науки и современность. 1992. № 2.

Карапетян Л. М. К вопросу о «моделях» федерализма // Государство и право. 1996. № 12.

Киреева С. А. Политический режим как элемент формы государства (теоретико-правовое исследование): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 1998.

Кудрявцев Ю. А. Политические режимы: критерии классификации и основные виды// Правоведение. 2002. № 1.

Мушкин А. Е. Государство и право — исторические разновидности. Л., 1969.

Панфилова Т. В. Формационный и «цивилизационный» подходы: возможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 1993. № 6.

Петров В. С. Тип и форма государства. Л., 1967,

Рожкова Л. Я. Принципы и методы типологии государства И права. Саратов, 1984.

Самыгин Е. Н. Теократическое государство. М. , 1999.

Серегин А. В. Теоретические проблемы монархической формы правления: Монография. Ростов-Н/Д: РГПУ. 2003.

Сорокин В. В. Государство переходного периода: теоретические опросы. Барнаул, 2000.

Тихомиров Л. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

Тихомиров Л. А. Монархическая государственность. СПб., 1992.

Ушаков А. А. О понятии исторического типа государства и пра-в.1 // Правоведение. 1983. N5.

Хабибуллин А. Г. Теоретики методологические проблемы типо­логии государства: Автореф. Дис. докт. юрид. наук. СПб., 1997.

Чиркин В. Е. Нетипичные формы правления в современном го­сударстве // Государство и право. 1994. № 1.

Шанин А. А. Политический режим: сущность, содержание и типология (теоретико - правовой аспект): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1999

Эбзеев Б. С. Карапетян Л. М. Российский федерализм: равно­правие и асимметрия конституционного статуса субъектов // Го­сударство и право. 1995 .№3.

 

Глава 5



2018-07-06 467 Обсуждений (0)
Форма государственно-политического режима: понятие и разновидности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма государственно-политического режима: понятие и разновидности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)