Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение и объяснение понятий



2018-06-29 665 Обсуждений (0)
Определение и объяснение понятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель определения – раскрыть содержание понятия. В отличие от рассуждения, закрепляющего процесс выведения нового знания, определение фиксирует уже известные существенные признаки предмета или класса предметов. Установление таких признаков – результат предшествующего исследования и обобщения, они не могут быть сформулированы в ходе непосредственного наблюдения, как это происходит при формировании описания. В основе текстовой конструкции определений лежит строгая логическая схема, и работа редактора опирается на знание логики.

Существуют различные виды и схемы построения определений, но структура их всегда двухчастна. Она включает определяемую и определяющую части.

Наиболее традиционны определения классификационные(через ближайший род и видовое отличие) и генетические(через указание на происхождение предмета). Они могут быть номинальными (объясняется значение слова) и реальными(раскрывается содержание понятия), аналитическими (раскрывается уже установленное значение понятия) и синтетическими (привносится новое в содержание понятия).

Кроме словесных существуют определения остенсивные(путем указания на предмет). В журналистских публикациях функции остенсивныхопределений выполняют иллюстрации.

По функции в тексте определения бывают регистрирующими (перечисляющими уже известные, установленные признаки), уточняющими (вводящими дополнительные сведения)и учреждающими (раскрывающими смысл нового события или явления).

Правила определений основываются на требованиях фактических, логических и языково-стилистических.

Фактическая точность и правильность определений зависит от истинности и существенности перечисленных в них признаков и находится в прямой зависимости от уровня, достигнутого научным знанием, но определяющая их часть не должна включать неизвестные читателю понятия.

Логика требует, чтобы части определения были соразмерными(объемы определяемого и определяющего понятий должны быть равны). Нельзя допускать противоречий в построении определений, когда определяющая часть повторяет определяемое, строить определение на отрицании.

Неизбежность отбора признаков, неточное словоупотребление, невнимание к стилистическим особенностям публикации часто служат причиной логической, стилистической и содержательной дефектности определений.

Попытка придать определению в журналистском материале форму классификационного, как правило, несостоятельна. Перенасыщенность дефинитивными конструкциями придает тексту специфическую стилистическую окраску. С другой стороны, боязнь «засушить» изложение может привести к приблизительности в толковании понятий, злоупотреблению образными языковыми средствами. Через образные средства раскрыть содержание понятий невозможно.

Полное раскрытие содержания понятий, подробная расшифровка терминов и слов профессиональной лексики в информационных публикациях встречаются редко. В большинстве случаев границы содержания понятий очеркиваются лишь в самом общем смысле. Однако ответственность за их правильное употребление с редактора не снимается.

Значение многих терминов, используемых общественными науками и политической практикой, подвижно и требует уточнения содержания многих понятий в связи с новыми ситуациями и реалиями. В этом случае прибегают к объяснениям, непосредственно связанным с содержанием публикации.

Конструкция объяснений служит коммуникативным целям, помогает сформировать у читателя ясное и отчетливое представление о явлении. В текст вводят сравнения, описания, указания на причины, различия и т. п., но требования к логической точности его построения не снижаются. Определения и объяснения могут выступать в качестве самостоятельных единиц текста или входить в другие текстовые конструкции.

Контролирующие вопросы

1. Чем определяется выбор способа изложения?

2. Какие способы изложения были приняты традиционной классификацией? Дайте определения основным способам изложения.

3. В каких дополнениях нуждается традиционная классификация видов текста в связи с практикой редактирования материалов массовой информации?

4. Справедливо ли мнение о том, что повествование – самый простой для автора способ изложения?

5. Сформулируйте общие требования к построению повествования.

6. В чем различие между эпическим и сценическим способами повествования?

7. Какова цель описания как способа изложения?

8. Какими критериями руководствуется редактор при оценке элементов описания?

9. Приведите примеры статических и динамических описаний.

10. Каковы функции описаний в публицистическом тексте?

11. В чем заключается для журналиста сложность работы над портретным описанием?

12. Какие методические приемы активизируют в ходе анализа описательного текста контролирующее мышление редактора?

13. Сформулируйте правила построения рассуждения, укажите его основные части.

14. Приведите примеры различных видов рассуждений.

15. Укажите типичные недостатки в построении рассуждений.

16. Назовите известные Вам виды определений.

Практическое задание

1. Сделайте правку текста-описания.

2. Отражают ли элементы портретной зарисовки то, чем человек отличается от других, и как его характер проявляется во внешних деталях?

Пожалуй, не обижу Ивана Павловича Рычагова – механика по животноводству колхоза имени Свердлова – если скажу, что его профессия неприметная. Но попробуйте обойтись без него при производстве молока и мяса. Без преувеличения скажу, что без Ивана Павловича невозможно существовать ферме ни дня. С уверенностью можно назвать его мастером, потому что обращаются к нему с разными вопросами и просьбами. А чтобы выполнить их, надо иметь золотые руки и светлую голову.

В одном дворе нужно провести технический уход автопоилок, в другом – навозоуборочного транспортера, то попросят отремонтировать доильный аппарат, то электрика заменить. Так в постоянных хлопотах живет и работает И. П. Рычагов. А если случается поломка, не уйдет с фермы до тех пор, пока не устранит неисправность. Доярки, телятницы, операторы по откорму крупного рогатого скота довольны заботливостью Ивана Павловича.

И дома он любящий муж, добрый отец. Хозяйство держится на нем: он и накормит скотину, и напоит, и во дворе уберется, и дома с детьми любит заниматься. Скромно живет на селе человек, а сколько пользы он приносит своим трудом! (районная газета «Восход»).

 

Тема 7



2018-06-29 665 Обсуждений (0)
Определение и объяснение понятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение и объяснение понятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)