Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-культурный аспект терроризма



2018-07-06 461 Обсуждений (0)
Социально-культурный аспект терроризма 0.00 из 5.00 0 оценок




Представители самых разных общественных дисциплин пытаются осмыслить феномен международного терроризма. Складываются разные подходы к данному анализу и сама методология анализа. Чтобы избежать поверхностных суждений или схоластических дебатов, важно верно определить дисциплинарный контекст и методы изучения проблемы терроризма. С дисциплинарной точки зрения заслуживает внимания ракурс политической и шире – социально-культурной антропологии, который предостерегает от системного фетишизма и обращает внимание на культурный контекст и на своего рода низовую этнографию терроризма. Этот подход полезен, ибо помогает уйти от устойчивых образов неких коллективных тел, движений и институтов, которые якобы и определяют "большие события". На самом деле проблема сложнее и тоньше, и далеко не все определено историей, социально-экономическими факторами или религиозной доктриной.

О терроризме часто говорят в контексте конфликта цивилизаций и других глобальных категорий ("Север-Юг", "бедность-богатство"). Однако современный обществоведческий анализ предполагает большее внимания к элементам, связанным с неопределенностью, с иррациональными факторами и с несистемными взаимосвязями и воздействиями. Различные мета-конструкции, как, например, глобализация или цивилизация, даже не очень и понятны как категории анализа или конкретной политики. В случае с терроризмом явно предпочтительнее говорить о симбиозе локализма и глобализма. В этом контексте гораздо более понятной становится ситуация, когда человек, сидя в афганских горах, имея счета в банках и спутниковую связь, может влиять на то, что называется "глобальными процессами", т. е. осуществлять широкие воздействия, что раньше не было возможным.

Так же уязвимы жесткие дихотомии в объяснении того, что произошло 11 сентября 2001 года. Пока прозвучали два основных подхода: это конфликт бедности и богатства и конфликт больших догм на уровне мировых религий. В какой-то мере эти две оценки адекватны реальности, но они явно недостаточны. В них присутствует культурный детерминизм, то есть абсолютизация социокультурных различий. Если до этого мы абсолютизировали идеологические, классовые, социальные различия, то теперь наблюдается своего рода этнографизация действительности и одержимость установлением культурных различий там, где на самом деле общность на порядок больше, чем различие.

При анализе феномена терроризма такое глобальное деление, как Север – Юг, должно быть достроено представлением о том, что есть единый мир и есть множество миров. И если мы хотим понять, кто против кого воюет, то нелишне поинтересоваться: где провели большую часть своего жизненного времени несколько десятков человек, подозреваемых в причастности к осуществлению сентябрьских террористических актов? Оказывается, что это территория Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Там же были обретены и все необходимые навыки осуществления террористического акта и там же были произведены орудия террора. Таким образом, это в рамках одного мира порождаются жестокость, фанатизм и готовность осуществлять насилие. Оклахомский взрыв и его главный герой Т. Маквейн – это целиком американское порождение, как и американский гражданин, готовивший террористический акт с применением радиоактивного вещества. В равной мере Дудаев, Масхадов, Басаев с их вариантом вооруженной сецессии и тактикой террора были порождены в российской среде, а не в среде бедности и фанатизма. Таким образом, терроризм – это не война миров, а явление, которое пересекает границы и может существовать повсеместно. Что же до глобального (масштабного) терроризма, требующего знаний, умений и средств, то он вообще не может существовать без богатого мира.

Если проследить, из каких источников в течение последнего десятилетия черпали основные финансовые и идеологические ресурсы внесистемные активисты, различные группы и силы, которые подвергают сомнению статус-кво в виде современных государств, то обнаружится, что основным источником была именно территория США. Хотя там и был принят закон против терроризма, но именно с этой территории поступали деньги на закупки оружия для вооруженных сепаратистов во многих регионах мира: от Ольстера до Косово, включая Чечню и Афганистан.

Одно дело – позиция по отношению к терроризму правительства или высшего руководства страны, но нужно анализировать и поступки действующих лиц уровнем ниже – экспертов, бюрократии, лидеров-активистов, роль которых огромна. Например, в то время как США на официальном уровне декларируют признание территориальной целостности России, высокопоставленные чиновники Государственного департамента, члены Конгресса и другие влиятельные политические деятели могут занимать совсем другую позицию, держать в своем кабинете портрет Джохара Дудаева и приглашать того же Масхадова или его "министра иностранных дел" на встречу в Фонд Карнеги за международный мир или даже в Госдепартамент. Тем самым осуществляется акция поддержки и признания "полезных" террористов в рамках геополитического соперничества, достаточно близорукого, но в то же время приносящего свои результаты.

Сложность социально-политической материи, с которой мы имеем дело, требует более чувствительного анализа и соответствующих реакций. В частности, мы имеем дело с новым по своему воздействию феноменом, который не укладывается ни в рамки государства, ни в рамки этнических общностей. Речь идет о "неформальных сетях" – диаспорных, радикально-фундаменталистских или нарко-криминальных коалициях, которые сегодня играют огромную роль. Они не обязательно привязаны к какой-то одной этнической группе, скажем, китайской или албанской, сейчас появляются транснациональные и "псевдо-цивилизационные" общности – исламская, арабская, тюркская, магрибская. Солидарность здесь выстраивается по причудливым принципам. Неформальные сети очень подвижны, их программа и действия зависят от определенного контекста. Но роль их чрезвычайно велика, особенно в осуществлении скрытых разрушительных действий. Именно поэтому необходим постоянный мониторинг подобных организаций и коалиций, чтобы секретари Совета безопасности РФ и другие самые высокие чиновники знали, что нельзя иметь дело с экстремистскими сектами типа японской Аум Синрике, а МИД не выдавал въездные визы деятелям американской организации "Исламская нация", направляющимся взрывать обстановку в Дагестане.

В современном мире произошли существенные изменения статусно-ролевых позиций. Прежде государства и культурно доминирующие демографические большинства представлялись как источник проблем и насилия, а меньшинства и внегосударственный сектор, в т. ч. разные "освободительные" движения, как страдающие, требующие защиты и международной поддержки. Даже часть Нобелевских премий мира ушла на эти цели. Сегодня местные активисты, представители меньшинств в союзе с другими сообществами, неправительственными организациями и международными структурами могут осуществлять гораздо более мощные акции и силовые воздействия, в том числе и быть инициаторами насилия. С одной стороны, большие игроки (великие и региональные державы) умело используют их в борьбе против своих геополитических соперников, с другой стороны, сами местные радикалы где-нибудь в Чечне, Дагестане или Карачаево-Черкесии уже научились использовать в своих собственных интересах геополитическое соперничество, начиная с трибуны ООН, международных джунглей Брюсселя и Страсбурга до Государственного департамента США.

Новые коалиции, которые выстраиваются от имени "угнетаемых меньшинств" или "непризнанных" наций, в последнее время сильно скомпрометировали себя готовностью прибегать к насилию и включаться в геополитические баталии. Поэтому сегодняшний мир должен быть не меньше озабочен проблемой защиты основ правопорядка от тех, кто не признает статус-кво и желает изменить его силовым способом, безосновательно присвоив себе право действовать от имени групп меньшинств и, чаще всего, – вопреки воле большинства.

С этими новыми условиями и факторами мы мало имели дело и не выработали определенные стратегии ответов. По-прежнему что-то мямлим относительно "национального самоопределения" в этническом смысле, по-прежнему ищем или строим "национальные государства" взамен "многонациональных империй", вместо того чтобы просто укреплять государства как самую эффективную форму коллективной человеческой организации и обеспечивать согласие проживающего во всех государствах культурно разнородного населения.

В ближайшей исторической перспективе ничто не сможет заменить нынешнее основное деление мира на государственные образования, так называемые "национальные государства", хотя это добавление к термину "государство" абсолютно бессмысленно. Государства останутся основными формами легитимной коалиции людей, они будут иметь исключительное право на осуществление насилия, право на определение жесткого членства этих коалиций. Они будут охранять свои ресурсы, свои территории, свои границы. Никакие диаспоры, этносы, исламские уммы, "международные сообщества", – никто другой не должен получать это право. Кроме случаев, когда сами государства делегируют часть своих функций международным структурам или вооруженным союзам. Вот почему вызывает опасение появление "международной антитеррористической коалиции", попытки которой навязать свою волю могут вызвать обострение отношений между государствами региона вмешательства и цепную реакцию отмщения в форме террористических актов как единственного средства борьбы против сверхмощных вооруженных коалиций.

Сентябрьские события повлияют в глобальном масштабе на то, что в свое время хорошо отразило название отчета об одном из семинаров Аспеновского института (США): "Сильные государства – это сильные надежды". То есть сильное государство прежде всего обеспечивает порядок и развитие. Всякие разговоры тех же, кстати говоря, американских ученых-экспертов о том, что современное государство в кризисе, что половина или две трети членов ООН – это квази-государства, или "недосамоопределившиеся" государства, или "государства в состоянии риска", являются политизированной безответственностью.

Результатом многих глобальных проектов, которые выполняли зарубежные коллеги в последние десятилетия, заложив политизированный мусор в компьютер, стал такой же мусор в виде списков "меньшинств в состоянии риска" или "государств в состоянии распада". Тем самым само обществознание, в том числе и отечественное с его дебатами о "национальных движениях" и "религиозных возрождениях", способствовало появлению нереализуемых проектов и косвенному оправданию насилия. Характерный пример – теория базовых человеческих потребностей в современных учебниках по конфликтологии, согласно которой, якобы, в ответ на угрозу таким потребностям, как сохранение групповой целостности и культурное самовыражение, люди готовы идти на все, невзирая на то, что их будут считать террористами.

Эти предписания на уровне академических конструкций имеют огромное значение, так же как и визуальная трансляция образов террора (от горящего небоскреба до портрета Бен Ладена). Не будь в Нью-Йорке телекамеры, которая сняла самолеты, врезавшиеся в башни, мы бы не называли произошедшее поворотной датой в мировой истории. Конструирование образов и превращение с их помощью событий в "эпохальные" тоже имеет огромное значение.

В производстве террора особую роль играют различные несистемные активисты. Думая, что какие-то цивилизационные или религиозные мета-структуры воюют против "золотого миллиарда", мы совсем не обращаем на них внимания. Между тем, сегодня, имея денежные средства и набор постулатов, можно мобилизовать рекрутов из бедных и богатых, из ненавистников и авантюристов, на любые действия. Поэтому начало терроризма не там, где "реальная" бедность, а там, где создают ощущение бедности, несправедливости и безысходности. Нужно сначала бедность объяснить, а ненависти – научить. Люди во многих других государствах мира живут гораздо беднее, чем в арабских странах, но им не объяснили, или по телевизору не показали, что "вас эксплуатирует золотой миллиард, вы бедные, вы заслуживаете лучшей жизни". Должно быть предписание: ты беден, тебя угнетают. Сторонники террористических действий рождаются на основе именно этих предписаний и совсем не обязательно – в условиях реальной нищеты.

Надо избегать абсолютистского понимания уровня и условий жизни: у вас ВНП на душу такой-то – значит, вы в состоянии риска, и общество или меньшинство пойдет на все для того, чтобы достичь лучшего состояния. Это не так. Без внешних предписаний (их авторами могут быть этнографы, социологи, правозащитники, журналисты и прочие) бедность и отчаяние не актуализируются, а дьявольский замысел и фанатичная жертвенность невозможны. Пришла пора объяснять эти тонкие и не очень приятные истины, чтобы московские и другие ученые проявляли больше осторожности в обучении Корану тех, кто это обучение использует для оправдания насилия.

Осознание человеком того, что он беден, обездолен, что должен взять реванш, появляется тогда, когда есть агитаторы и телеэкраны для сравнения. Даже исторические драмы и то объясняются специальными интерпретаторами, ибо современный человек, в том числе боевик или террорист, сам не пережил ни депортацию, ни геноцид прошлых десятилетий или, тем более, столетий. Воюющие непримиримые чеченцы сами депортированы не были. Надо было прочитать книгу А. Автурханова "О народоубийстве" и трехтомник под редакцией С. Алиевой "Так это было", или послушать митинги в Грозном, или прочитать закон 1991 г. о реабилитации репрессированных народов – и уже тогда уверовать в "справедливость дела".

Важно изучить, как люди становятся рекрутами массовых мобилизаций и радикальных проектов, инициировать которые могут внесистемные активисты или люди, располагающие большими средствами и зловещими талантами (не обязательно за ними стоит некая коалиция или вся арабская элита). Этот феномен нужно отныне особо отслеживать. Это также применимо к России: важно установить тот момент, когда простой паренек из башкирской деревни (юноша, которого сейчас судят как участника теракта, а родители говорят, что "он хороший, его все уважали, он никого не обидел") вдруг стал таким, что назад пути нет. Как получилось, что он готов собой пожертвовать? Это сложный феномен, и он не связан ни с цивилизацией, ни с политикой, а скорее с генетическим здоровьем, образованием и психологией.

Отслеживание этого феномена связано с необходимостью объяснить, как люди, решив покончить жизнь самоубийством, в течение нескольких лет проходили сложнейшее обучение вождению самолета – современного "Боинга", совершали другие длительные и сложные подготовительные действия и даже заводили семьи. Это феномен, для понимания которого недостаточно глобальных категорий: государство, этнос, религия, элиты... Поэтому важно установить, когда и как молодой человек из деревни воспринимает опасные заблуждения, которые потом невозможно демонтировать. Необходимо отслеживать эти примитивные, упрощенные конструкции, призывы, лозунги, вплоть до интерпретации религиозной догматики, пока их воздействие не стало опасным для общества. Именно здесь нужно вести работу, чтобы принять превентивные меры, помимо тех, о которых уже говорилось и которые уже приняты.

В контексте проблемы терроризма важно сделать некоторые выводы. В какой стране мы живем, к какому миру принадлежим и какой выбор мы сделали? Ответ на эти вопросы зависит от того, как мы сами себя квалифицируем, т. е. как мы себя назовем. Мы явно принадлежим к "золотому миллиарду". Пусть внизу, но мы принадлежим к нему. И поэтому не следует президенту Путину произносить во время встречи с финским президентом слова: "Мы пока еще очень бедная страна". Стоит взглянуть с экранов на Афганистан, чтобы понять, что такое бедная страна. Среднеазиатские государства СНГ, т. е. часть наших бывших соотечественников, – это совсем другой мир по сравнению с Афганистаном. Поэтому самокатегоризация нас как бедных, построивших "криминальное государство под пиратским флагом", как заявил "совесть нации" Александр Солженицын на общем собрании РАН, означает приглашение желающих это государство изменить или из него выйти силой (террором).

И последнее – в отношении научной экспертизы. Здесь тоже должны быть предприняты серьезные усилия. Мы в последние годы утратили добротные, хорошие знания (я имею в виду комплекс близких мне дисциплин) о том же Афганистане, о Средней Азии, о других регионах, в том числе и о США. Сегодня мы хороши на уровне политологических дебатов, умных и просвещенных суждений, но эмпирического, полевого материала не хватает. Сейчас в десятки раз больше, чем российских специалистов, сидит американских антропологов в Средней Азии. Они там не только в каждой стране, но и в каждом районе. Они отслеживают современные процессы, и не только отслеживают, но и выполняют более сложную задачу – формируют свое видение ситуации в Ферганской долине, в регионе в целом. Следует срочно возродить отечественную экспертизу внешнего мира, включая экспертизу Соединенных Штатов Америки. У нас практически в Америке никто не работает, не ведет полевые исследования. Те же из соотечественников, кто это делают в качестве американских стипендиатов, занимают часто более антироссийскую позицию, чем сами американцы.

Главный вывод: глобальная стратегия противодействия терроризму – это укрепление государства как источника порядка и легитимного насилия, соблюдение интересов большинства, воленавязывание со стороны большинства, ограничение внесистемных активистов и политики меньшинств, отторжение радикальных проектов и призывов.

 

В. Тишков

 

 

5.

Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2002. С. 5-10.



2018-07-06 461 Обсуждений (0)
Социально-культурный аспект терроризма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-культурный аспект терроризма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)