Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психические расстройства и расстройства поведения



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Психические расстройства и расстройства поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




(МКБ F 00 – F99)

На 1 января 2014 года на учете в наркологических учреждениях Омской области состояло 32 764 человека, из них 7 579 женщин и 1 029 несовершеннолетних. Из зарегистрированных больных с наркологическими расстройствами 69,5% проживает в городе Омске и 30,5% в муниципальных районах. Распространенность психических и поведенческих расстройств, в связи с употреблением психоактивных веществ в 2013 году составила 1786,3 случая на 100 тыс. населения (общая заболеваемость), что на 4,2% ниже показателя 2012 года (1864,1 случая на 100 тыс. населения). Наибольший процент снижения показателя общей заболеваемости отмечается в возрастной группе 0 – 17 лет – 10,8% (2012 г. – 374,3; 2013 г. – 333,9 случая на 100 тыс. населения).

В возрастной группе старше трудоспособного возраста самый низкий процент снижения показателя – 0,9%. Среди лиц трудоспособного возраста распространенность наркологических расстройств уменьшилась в 2013 году по сравнению с показателем предыдущего года на 4,0%.

В 2013 году наблюдалось снижение числа зарегистрированных больных с впервые в жизни установленным наркологическим диагнозом во всех нозологических группах, кроме токсикомании. Первичная заболеваемость с учетом всех наркологических заболеваний снизилась на 9,1%.

Среди больных алкоголизмом (с учетом алкогольных психозов) первичная заболеваемость снизилась на 9,8% (2012 г. – 71,4; 2013 г. – 64,4 случая на 100 тыс. населения), наркоманией – 6,3% (2012 г. – 9,5; 2013 г. – 8,9 случая на 100 тыс. населения). Показатель заболеваемости токсикоманией в 2013 году увеличился в 2 раза по сравнению с 2012 годом (2012 г. – 0,2; 2013 г. – 0,4 случая на 100 тыс. населения).

Большинство лиц, зарегистрированных в учреждениях здравоохранения Омской области с диагнозом наркомании, относятся к лицам с зависимостью от опиатов, преимущественно героина, в то время как, регистрируется снижение численности лиц с гашишной наркоманией до 0,5 % (РФ- 6,4 %), а также с зависимостью от других наркотиков до 0,7 % (РФ – 4,3 %). Поскольку опийная наркомания отнесена в категорию заболеваний с неблагоприятным прогнозом, с широким спектром проявляющихся психических и соматических расстройств, высоким риском заражения ВИЧ- инфекцией, вирусными гепатитами, то характер динамики грозит еще более неблагоприятными социально - экономическими последствиями.

В результате реализации активных межведомственных мероприятий в 2013 году в Омской области прослеживаются следующие тенденции:

– количество зарегистрированных случаев наркологических расстройств у населения Омской области в 2013 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 4,2% (2012 г. –1864,1; 2013 г. – 1786,3 случаев на 100 тыс. населения);

– количество зарегистрированных случаев наркологических расстройств у несовершеннолетних в 2013 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 10,8% (2012 г. – 374,3; 2013 г. – 333,9 случаев на 100 тыс. детского населения);

– число лиц, прошедших лечение и медицинскую реабилитацию и находящихся в ремиссии 6 месяцев и более возросло за 3 года до 30,9% (2011 г. – 29,4%; 2013 г. – 30,9%);

– по сравнению с 2012 годом, увеличилась доля больных, снятых с учета после медицинской реабилитации в связи с формированием длительной ремиссии (2012 г. – 43,3%; 2013 г. – 45,4%).

В целях реализации эффективных мер профилактики наркологических заболеваний осуществляется оперативное информационное межведомственное взаимодействие между всеми субъектами профилактики наркомании на территории Омской области. Проведенные мероприятия позволили увеличить долю больных, снятых с учета в связи с формированием длительной ремиссии до 36,2%.

На территории Омской области наблюдается стабилизация в развитии процесса, связанного с употреблением среди населения наркотических средств.

Отмечены следующие возрастные и гендерные особенности распространения наркомании в Омской области. Так, лица мужского пола преобладают в структуре контингента с наркотической зависимостью ( соотношение 4,8 : 1,0 ), средний возраст приобщения к наркотикам снизился с 18 до 15 лет. Первичное обращение к врачу – наркологу происходит чаще всего в возрасте 18 - 35 лет. Среди злоупотребляющих наркотиками молодые люди до 30 лет составляют 47 %. Характерно раннее вовлечение в употребление наркотиков с быстрой социальной деградацией пациентов.

В структуре заболеваемости несовершеннолетних отмечаются следующие характерные особенности. Все лица, взятые под наблюдение в связи с наркоманией, употребляют героин. В группе профилактического наблюдения преобладают несовершеннолетние, употребляющие препараты конопли. Снижается количество несовершеннолетних, взятых на учет по поводу употребления ненаркотических веществ (потребители летучих растворителей).

Наркомания

 

Наркомания — возникает вследствие привычной хронической или острой интоксикации изменения реактивности организма человека на введение токсических веществ, преимущественно действующих на центральную нервную систему. Основные проявления этой измененной ре­активности:

1. Потребность в повторных приемах токсического веще­ства и стремление к его получению (психическая зависи­мость) .

2. Развитие при лишении токсического вещества абсти­нентного синдрома, проявления которого могут выражаться в нарушении деятельности отдельных органов и систем ор­ганизма (физическая зависимость).

3. Нарастающая выносливость (повышенная толерант­ность) к токсическому веществу, создающая возможность его употребления в больших дозах.

Приводя к тяжелым нарушениям психического и физического здоровья; наркомании тем самым наносят вред как самим наркоманам и окружающим их лицам, так и всему обществу.

Виды наркомании

 

Вещества, вызывающие привыкание и болезненное при­страстие к ним, разнообразны. Наиболее распространенными средствами, принимаемыми наркоманами, являются:

1. Опий, его препараты (пантопон, омнопон), некоторые алкалоиды и дериваты опия (морфин, кодеин, дионин и др.), а также синтетические препараты с морфиноподобным дей­ствием (промедол, фенадон и др.).

2. Снотворные средства: барбитураты (барбамил, нембутал, люминал, веронал и др.) и препараты, не являющие­ся производными барбитуровой кислоты (адалин, бромурал, ноксирон и др.).

3. Индийская конопля — гашиш (синонимы — анаша, план, марихуана).

4. Стимуляторы (кофеин, фенамин, первитин и др.).

 

Опийные наркомании

(МКБ 10 F11 - F11.9)

Опий, его алкалоиды и дериваты, синтетические вещества с морфиноподобным действием способны быстро вызывать привыкание.

Клиническая картина наркомании при употреблении всех этих наркотиков в общем идентична и различается лишь по длительности привыкания, интенсивности и некоторым дета­лям абстинентного синдрома. Так, кодеин в начальном пе­риоде злоупотребления им вызывает сразу же после его приема ощущение кожного зуда; в дальнейшем зуд возникает только после употребления очень больших доз кодеина, становится менее интенсивным и быстрее исчезает. Осталь­ные опиаты или не вызывают ощущение кожного зуда или же он выражен очень незначительно. Наиболее тяжелая абстиненция возникает при злоупотреблении морфием и героином.

Опий принимается наркоманами как путем курения (опиокурение), так и внутрь (опиофагия). Морфин, героин, промедол преимущественно вводят подкожно или внутривенно, кодеин чаще принимается внутрь (реже внутривенно). Обычно наркоманы начинают злоупотреблять опиатами, принимая их внутрь или вводя внутривенно подкожно. Стремясь с помощью относи­тельно небольших доз наркотиков быстро привести себя в состояние эйфории (добиться появления так называемого «прихода»).

Абстинентные явления при опийных наркоманиях являются постоянным симптомом лишения опия или синтетических веществ с морфиноподобным действием. Они возникают через 6-18 часов с момента прекращения приема наркотика и выражаются в появлении характерных симптомов. Возникает общее недомогание, физическая слабость, расши­рение зрачков, тахикардия, учащение ритма дыхания, субфебрильное повышение температуры, тошнота, рвота, понос. Эти явления сопровождаются ощущением озноба с появле­нием гусиной кожи, потливостью, слюнотечением и слезотечением, зевотой, чиханием, ломящими болями в области коленных суставов, выламывающими болями в руках и ногах, болевы­ми ощущениями со стороны сердца, в области живота и поясницы, ощущением сжатия мышц (иногда их судорогой), бессонницей. Со стороны психики отмечаются астено-депрессивные состояния с раздражительностью, иногда истеричес­кими реакциями, взрывчатостью, гневливостью и агрессивно­стью. Достигая максимума на 3—5 день после отнятия нарко­тика, эти явления постепенно стихают к 10—12 дню. Однако нарушения сна, боли в суставах, пониженное настроение, вле­чение к наркотику могут держаться значительно дольше.

Хроническая интоксикация выражается в сухо­сти и желтушной окраске кожи, слизистых, склер, сужении зрачков, отечности лица, урежении пульса, снижении арте­риального давления, снижении всех видов рефлексов, пони­жении пли исчезновении половой потенции и менструаций, запорах, понижении аппетита, падении веса, достигающем иногда степени глубокого истощения. Со стороны психики характерно снижение личности с сужением круга интересов, сосредоточением всех помыслов на добывании наркотиков, падением активности, энергии, общим эмоциональным огру­бением. С годами наркоманы становятся лживыми (в осо­бенности в вопросах, касающихся употребления наркоти­ков), готовыми на воровство и преступление ради получения наркотиков. Речь их изобилует только им понятными терми­нами. «Приход» — состояние эйфории после внутривенного введения наркотика, «волокуша» — приятное самочувствие, наступающее после окончания «прихода», когда еще не по­являются первые признаки абстиненции, «ширево» — препараты, вводимые внутривенно, «уколоть белую» — ввести внутривенно наркотик, «посадить на иглу» — приучить ко­го-либо к употреблению наркотиков, «ломка» — состояние абстиненции, сопровождающееся выламывающими болями в конечностях, и т. д.

Диагноз опийных наркомании может строиться на общем виде больного, перечисленных выше признаках хронической интоксикации. У больных, вводящих опийные препа­раты под кожу или внутривенно, диагностическим признаком могут являться следы от инъекций на коже, тромбоз кубитальных вен, рубцы после нагноительных процессов, возник из- а несоблюдения асептики при введении опиатов. Однако эта признаки являются непостоянными, часть из них появляется только после многолетнего злоупотребления наркотиками. Развитие абстинентных явлений при внезап­ном отнятии наркотика является надежным признаком опий­ных наркомании. Особое значение имеет обнаружение рас­ширения зрачков через 12—24 часов с момента лишения наркотиков.

Гашишемания

Гашиш (индийская конопля), иначе называемый анаша, план, употребляется обычно путем курения в смеси с табаком, реже приемами порошка внутрь. Гашиш вызывает, в основном, психическую зависимость (стремление к повторно­му приведению себя в состояние наркотического опьянения). Физическая зависимость (абстинентные явления) выражена при этом виде наркоманий меньше. Толерантность повыша­ется незначительно. Обычно больные в течение ряда лет при­нимают одни и те же дозы, иногда учащая приемы наркотика.

Острая интоксикация гашишем выражается в появлении эйфории с дурашливостью, смешливостью, усилением аппетита и полового влечения. При употреблении больших доз нарко­тика может наступить патологическое обострение- восприятии. . Лицу, находящемуся в состоянии опьянения, цвета кажутся крайне яркими, звуки — очень громкими. В дальнейшем мо­гут появиться зрительные и слуховые иллюзии, предметы вос­принимаются увеличенными в размерах, легкий шум — как оглушительный гром. Возникает ощущение изменения тече­ния времени. При значительном отравлении возможно разви­тие делириозных эпизодов с ярко окрашенными, преимущест­венно зрительными обманами восприятия, носящими фанта­стический и приятный для больного характер. Отравление может протекать и в форме сумеречного состояния с после­дующей амнезией поступков и переживании. В период ост­рой интоксикации отмечается снижение болевой и тактиль­ной чувствительности, иногда возникают парестезии.

 

Абстинентные явления выражены не резко и про­являются в виде быстро проходящего ощущения недомога­ния, усталости, разбитости, пониженного настроения, отсут­ствия аппетита, тремора, потливости.

 

Хроническая интоксикация гашишем приводит к изменениям личности больного. Гашишеманы становятся пассивными, вялыми, замкнутыми, угрюмыми, внимание их неустойчиво, память снижена. Как следствие длительной ин­токсикации гашишем, могут возникнуть затяжные психозы с галлюцинаторно-параноидными картинами, трудно отличи­мыми от шизофрении. Возможно также развитие псевдопа­ралитического синдрома.

 



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Психические расстройства и расстройства поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психические расстройства и расстройства поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)