Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источник, из которого мы берем Единобожие,



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
Источник, из которого мы берем Единобожие, 0.00 из 5.00 0 оценок




это великое знание - является наиважнейшим вопросом, который следует изучить мусульманину перед началом изучения этой науки. Откуда мы берем Единобожие? Каков тот источник, из которого мы черпаем знания о нем? Здесь мы должны знать, братья, что в вопросе о том, откуда они получают вероубеждение, религию и все то, во что они верят - люди делятся на две группы. Первая группа- это те, кто берут свое вероубеждение и религию из истинного источника, которым является Откровение Аллаха. Здесь все ясно и понятно: Аллах Свят Он и Велик сотворил все сущее, чтобы оно поклонялось Ему, то есть для Единобожия, веры в Единого Аллаха, и для того, чтобы исполняли Его приказы. Для этого Он ниспослал Свое Ясное Откровение и Свою Благословенную Речь. Пророки (мир им и милость Аллаха!), когда доносили до людей свои послания, то разъясняли его с помощью Откровения Аллаха. Аят из Корана (перевод смысла): "Скажи: поистине я предостерегаю вас тем, что ниспослано в Откровении". Таким образом, источник Единобожия, веры и вероубеждения - это Книга Аллаха и сунна Его пророка (мир ему, милость и благословение Аллаха!) Мы берем нашу религию, нашу веру, наше Единобожие из Книги Аллаха и сунны Его пророка Мухаммада (мир ему, милость и благословение Аллаха!) Таким же был метод праведных предшественников и тех, кто последовал за ними в благе. Любой вопрос из вопросов вероубеждения напрямую связан с доказательством: "Сказал Аллах...", "Сказал посланник Аллаха..." (мир ему, милость и благословение Аллаха)! Вопросы вероубеждения не могут решаться человеком, кем бы он не был, вероубеждение или вера не могут быть изобретены - эти дела полностью принадлежат только Аллаху Свят Он и Велик! Он Создатель и Он решает, что приказывать Cвоим рабам, а что запрещать, это дело принадлежит Ему полностью, с начала и до конца. Вера и вероубеждение берется только из Книги Аллаха и сунны Его пророка (мир ему, милость и благословение Аллаха!)

А другая группалюдей сделали себе иные источники для своей веры и религии, а не Книгу Аллаха и не сунну Его пророка (мир ему, милость и благословение Аллаха!).

Есть такие, у кого этот источник - разум, у других это может быть чье-то мнение или вкус, или долг, или опыт, или истории и притчи, или сны - источники могут быть разные у этих людей. И каждый, кто взял источником вероубеждения что-то помимо Книги Аллаха и сунны Его пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!) - тот заблуждается. Поэтому нет другого пути к познанию правильного вероубеждения и правильной религии, кроме как через Книгу Аллаха и сунну Его пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!). Ибн Абуль-"Изз аль-Харисий (да смилостивится над ним Аллах!) в его разъяснении к вероубуждению сказал очень красивые слова: "Как можно построить связь с основами знания, если потеряна нить, которой ты связан с сунной Посланника!?" То есть, как можно понять истинную веру без сунны Пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!)? Аллах Свят Он и Велик сказал Своему пророку (перевод смысла): "Итак, мы внушили тебе дух из Нашего приказа. Ты не знал, что такое Книга, и ни что такое вера, но мы сделали ее светом, ведем по нему кого пожелаем из Наших рабов". Познание вероубеждения, веры и Единобожия может быть только через Книгу Аллаха и сунну Его посланника (мир ему, милость и благословение Аллаха!). В двух сахихах приводится история Вафда Абдуль-Кайса, когда тот пришел к пророку (мир ему, милость и благословение Аллаха!) и сказал:"О, пророк Аллаха! Прикажи мне решающее слово, которому мы будем обучать тех, кто после нас и войдем посредством него в Рай!" Пророк сказал:"Я приказываю вам веру в Аллаха, а знаете ли вы, что такое вера в Аллаха?" Ясный вопрос:"А знаете ли вы, что такое вера в Аллаха?" Но сподвижники сказали:"Аллах и Его посланник знают лучше!" Посредством этих их слов становится ясно, что источник получения и обучения веры и вероубеждения - это Книга Aллаха и сунна Его пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!).

Из Книги Aллаха и сунны Его пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!) мусульмане берут веру и вероубеждение, поэтому я завещаю всем мусульманам не принимать ничего из дел религии, кроме как с доказательством из Корана или сунны пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!). "Кто потерял доказательство - тот сбился с пути и не является доказательством ничто, кроме как то, с чем пришел пророк(мир ему, милость и благословение Аллаха)!" - это часто любил повторять шейхуль-ислам ибн Таймия, как это упоминает его ученик ибн аль-Кайим. Он очень часто говорил: "Кто потерял доказательство - тот сбился с пути и не является доказательством ничто, кроме как то, с чем пришел пророк(мир ему, милость и благословение Аллаха!)!" Таким образом, в свете всего выше сказанного, вероубеждение можно разделить на два вида: ниспосланное вероубеждение и выращенное вероубеждение. Что такое ниспосланное вероубеждение?

В.- То, которое ниспослал Аллах.

Ш.- То, которое ниспослал Аллах, Свят Он и Велик. Аят из Kорана (перевод смысла): "Аллах ниспослал его с доверенным духом в твое сердце, чтобы ты стал предостерегающим на арабском ясном языке".Это есть ниспосланное вероубеждение. Какие качества имеет этот вид вероубеждения? У этого вида вероубеждения имеются доказательства из Корана или из сунны пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!). Человек, исповедующий ниспосланное вероубеждение, говорит:"Я утверждаю то-то опираясь на слова Аллаха, или я верю в то-то, потому что об этом сказал пророк Аллаха(мир ему, милость и благословение Аллаха!) там-то и там-то." Это и есть ниспосланное вероубеждение. Творец и Создатель вселенной, создатель человека, приказывающий и запрещающий, Благословен Он и Возвышен, ниспослал вероубеждение в Своем Откровении.

В.- Прекрасно!

Ш.- Качества ниспосланного вероубеждения понятны: "Сказал Аллах...", "Сказал посланник Аллаха (мир ему, милость и благословение Аллаха!)...". А если человек говорит:"Я верю в то-то, потому что, если так, то будет вот так!"?

В.- Это не принимается Аллахом!

Ш.- или говорит: "Я верю в то-то, потому что убедился на собственном опыте или на опыте такого-то" или другой человек говорит:"Я верю в то-то, потому что есть притча, я слышал ее..." или третий говорит:"Я верю в сё-то, потому что видел во сне или такой-то шейх видел во сне" - все это не является источниками ниспосланного вероубеждения, потому что главным критерием ниспосланного вероубеждения является...

В.- Наличие доказательства.

Ш.- наличие доказательства, когда человек говорит:"Сказал Аллах...", "Сказал пророк Аллаха (мир ему, милость и благословение Аллаха!)...". Мы еще убедимся в значимости книг ученых -суннитов, в ясности и понятности приводимых ими доказательств. Сейчас давайте откроем "Книгу Единобожия" шейха Мухаммада ибн Абдуль-Ваххаба (да смилостивится над ним Аллах!) и посмотрим на нее глава за главой. В книге больше 60 глав и каков метод шейха в написании этой книги? Метод шейха таков: главa, затем идет название главы, затем говорит:"Сказал Аллах Всевышний..." и приводит два или три аята, затем:"Сказал посланник Аллаха (мир ему, милость и благословение Аллаха!)..." и приводит два или три хадиса, только затем идет объяснение, которое подробно разъясняет тему и этим заканчивается глава. Затем переходит к другой главе. После каждой главы он рассматривает вопросы и примеры, при помощи которых закрепляет мудрость и пользу, заключенную в этих аятах и хадисах и доказательства, приведенные в главе. В то время как в книгах авторов других вероубеждений не встретишь ни аята, ни хадиса. Вместо этого у них идет логика, философия, размышления, исследования, истории, притчи и т.п. Итак, есть ниспосланное вероубеждение, а есть выращенное. Что значит выращенное? Значит - вырощенное на земле, изобретенное на земле при помощи разума, исследований или видений, снов - источников, как мы уже говорили, очень много. Человек утверждает что-то, опираясь на сон, или притчу, или рассказ и т.п.

В.- Значит, шейх, первый источник это Коран и сунна?

Ш.- Да. И сейчас я хотел бы привести доводы на правомочность подобного способа, так как его использовали пророки для доказательства заблуждения последователей ложных религий и многобожников. Пророки использовали этот метод, когда призывали свои народы и вели с ними дискуссии. Они требовали от людей, чтобы те привели им доказательства, что то, во что они верят ниспосланно Аллахом. Это повторяется во многих аятах, например история пророка Йусуфа (мир ему!) с его товарищами по тюрьме (перевод смысла): "О, мои товарищи по темнице! Множество различных богов лучше или же Аллах, Единственный, Могущественный? Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них доказательства. Решение принимает только Аллах. Oн повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого."

Обратите внимание на слова пророка Йусуфа (мир ему!):"Аллах не ниспослал о них никакого доказательства", то есть Аллах не ниспослал никакого доказательства истинности их религии. В призыве пророка Мухаммада (мир ему, милость и благословение Аллаха!) к многобожникам, он сказал:"Вы разве не видите Ал-Латт, Аль-Узза и третьего идола - Аль-Манат, что же вам потомство мужского рода, а им женского? Это тогда несправедивое разделение. Поистине, это лишь имена, которые дали вы и ваши отцы. Аллах не ниспосылал на них никакого доказательства!" Эти слова пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!) укзывают на то, что религия многобожников появилась и была изобретена на земле, а не была ниспослана с небес. Давайте выведем правило и того, что было сказано ранее: Вероубеждение не является истинным, если оно не было ниспослано с небес, ниспослано Господом миров и ее главное качество - это наличие доказательства: "Сказал Аллах...", "Сказал посланник Аллаха(мир ему, милость и благословение Аллаха!) ..." Это ясно для всех мусульман - наличие доказательства из Книги Аллаха или сунны Его пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!), а все, что кроме этого - это выращенное вероубеждение, созданная, изобретенная на земле. Праведные предшественники, при написании книг по вероубеждению, всегда брали источником Книгу Аллаха и сунну Его пророка(мир ему, милость и благословение Аллаха!). Это то, что касается источника, из которого мы берем вероубеждение.

Теперь давайте перейдем к разговору



2018-07-06 446 Обсуждений (0)
Источник, из которого мы берем Единобожие, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источник, из которого мы берем Единобожие,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)