Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 16. Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц



2018-06-29 1074 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, определяется умножением применяемой ставки налога на определенную налоговую базу, исчисленную в соответствии с действующим законодательством.

Налог на доходы физических лиц исчисляется и удерживается у источника выплаты налоговыми агентами. Под налоговыми агентами законодательство понимает юридических и физических лиц, выплачивающих разные доходы физическим лицам.

Налог исчисляется ежемесячно нарастающим итогом с начала года по тем видам доходов, которые облагаются по ставке 13% с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Налоговый агент удерживает исчисленный налог непосредственно при выплате доходов (например, заработной платы) и перечисляет его в бюджет.

Расчет суммы налога нарастающим итогом с начала года позволяет исключить дополнительные перерасчеты в конце года. Фактически итоговый расчет по доходам, полученным этим налогоплательщиком в декабре, будет одновременно и итоговым расчетом за весь налоговый период (календарный год). Методология исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 13% представлена на рисунке 10.

Риc. 10 – Методология исчисления налога

на доходы физических лиц

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание налога производится за счет любых выплачиваемых средств, при этом удерживаемая сумма не может превышать 50% суммы выплаты.

Совокупная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет должна составлять более 100 рублей, иначе она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

Если налоговый агент не может удержать у налогоплательщика сумму налога, он обязан в течение одного месяца с момента возникновения данной ситуации письменно сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме задолженности.

Уплата налога за счет средств налогового агента не допускается.

По окончании года все организации и учреждения обязаны представить в налоговые органы не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, сведения о выплаченных доходах и суммах исчисленного и удержанного налога. Налоговые агенты оформляют следующие документы:

- налоговую карточку;

- справку о доходах физического лица;

- реестр налогоплательщиков.

Последние два документа предоставляются в налоговую инспекцию.

Физические лица, являющиеся работниками какой-либо организации и получающие доход в виде заработной платы и иных выплат, а также доходы в виде материальной выгоды, сами могут не исчислять и не уплачивать НДФЛ, поскольку это является в большинстве случаев обязанностью налогового агента, т.е. организации-работодателя. В этом случае работник, как правило, пишет заявление произвольной формы с просьбой производить налоговые вычеты, подтвержденные прилагаемыми документами и (или) копиями документов для целей исчисления соответствующего его доходам НДФЛ.

Налогооблагаемая база определяется по каждому физическому лицу, которое связано с организацией какой-либо формой трудовых или иных отношений по поводу получения дохода.

К таким физическим лицам относятся:

• штатные сотрудники, принятые на работу по контракту (трудовому договору);

•работающие по договору подряда, поручения или другому договору гражданско-правового характера;

• лица, не работающие в организации, но получающие доход (поставщики имущества, товара, услуги и т.п.);

• иностранный гражданин — продавец (поставщик имущества, товара, услуги и т.п.);

• работающий или не работающий в организации получатель дохода в натуральной форме или получатель материальной выгоды;

• работающий или не работающий в организации получатель дивидендов;

• работающий или не работающий в организации получатель доходов по договору страхования или по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

На всех этих физических лиц должны быть заведены лицевые счета и налоговые карточки по форме № 1 НДФЛ, где указывается сумма дохода, период получения дохода (по месяцам) и производится кодировка этих доходов. Доход по каждому физическому лицу исчисляется нарастающим итогом за год. В этой же карточке отражаются налоговые вычеты по соответствующим кодам. В карточках указывается ИНН налогоплательщика, ФИО, адрес, паспортные данные. Карточка является документом налогового учета и одновременно документом аналитического бухгалтерского учета. Карточки могут систематизироваться в бухгалтерии в установленном учетной политикой порядке по группам работников и (или) группам доходов и плательщиков НДФЛ.

Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц ведется на бухгалтерском счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на доходы физических лиц».

Налоговая база по НДФЛ формируется в соответствии с главой 23 НК РФ отдельно по каждому виду доходов, а также в разрезе доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Статьей 224 НК РФ предусмотрены налоговые ставки по НДФЛ, представленные на рисунке 11.

 

Рис. 11– Налоговые ставки по НДФЛ

 

При расчете налоговой базы НДФЛ по ставке 13% налоговые агенты должны исчислять ее с учетом стандартных налоговых вычетов, в соответствии со ст. 218 НК РФ. Для этих целей по каждому налогоплательщику в начале налогового периода открывается Налоговая карточка.

По заявлению работника налоговый агент может предоставить, помимо стандартных вычетов, также имущественные (на приобретение недвижимости) и профессиональные налоговые вычеты (ст. 220, 221 НК РФ).

Сумма НДФЛ по итогам каждого месяца определяется в полных рублях.

Учет доходов, начисленных в пользу физических лиц, ведется налоговым агентом с использованием счетов 70, 73, 75, 76.

В зависимости от ситуации начисление налога на доходы физических лиц отражается одной из следующих проводок:

1. Удержан НДФЛ с суммы заработной платы работников организации:

Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

2. Удержан НДФЛ с суммы прочих доходов работников организации:

Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

3. Удержан НДФЛ с суммы дивидендов, выплаченных учредителям (участникам), если они не являются работниками организации:

Дебет 75.2 «Расчеты с учредителями по выплате дивидендов»

Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

4. Удержан НДФЛ с сумм, выплаченных физическим лицам, если они не являются работниками организации:

Дебет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами»

Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

Порядок налогообложения доходов работника зависит от того, в какой форме он их получает: в денежной, в натуральной или в виде материальной выгоды.

Если доход получен работником в денежной форме, то сумма денежных средств, выплаченная работнику, умножается на соответствующую налоговую ставку. Доход работника, облагаемый налогом по ставке 13%, должен быть уменьшен на сумму необлагаемых доходов и на стандартные налоговые вычеты.

Учет вычетов ведется внесистемно, т.е. без использования метода двойной записи, поэтому на основании специальных расчетов бухгалтерии все начисления, связанные с оплатой труда, уменьшаются на положенные ему вычеты, подтвержденные документально.

Удерживаемая сумма налога за месяц не должна превышать 50% от суммы выплаты. При невозможности удержать сумму налога в течении 12 месяцев налоговый агент обязан в течении месяца сообщить об этом в налоговый орган.

Налог на доходы физических лиц необходимо исчислять ежемесячно и перечислять не позднее одного дня фактического получения денежных средств в банке на выплату заработной платы.

По другим доходам налог удерживается и перечисляется не позднее одного дня, следующего за днем фактического получения дохода.

Если сумма исчисленного и удержанного НДФЛ меньше 100 руб., то она присоединяется к следующему месяцам и уплачивается не позднее декабря текущего года.

По итогам налогового периода налоговыми агентами заполняется Форма №2 – НДФЛ и ведется реестр налогоплательщиков.

 

 



2018-06-29 1074 Обсуждений (0)
Вопрос 16. Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 16. Учет расчетов по налогу на доходы физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)