Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональное подразделение нефрона



2018-07-06 485 Обсуждений (0)
Функциональное подразделение нефрона 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отдел нефрона Функция
Клубочек Фильтрация крови
Проксимальный извитой каналец Реабсорбция: натрия хлорид, вода, бикарбонат, глюкоза, белок, аминокислоты, калий, магний, кальций, фосфаты, мочевая кислота, мочевина Секреция: органические анионы и катионы. Образование аммиака
Петля Генле Реабсорбция: натрий, хлориды, вода, калий, кальций, магний
Дистальный извитой каналец Реабсорбция: натрия хлорид, вода, калий, кальций, бикарбонат Секреция: ионы водорода, калий, кальций
Собирательная трубочка Реабсорбция: натрия хлорид, вода, калий бикарбонат Секреция: калий, ион водорода. Образование аммиака
Юкстагломерулярный аппарат Секреция ренина

Раздел 2. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕГО АНАЛИЗА МОЧИ

 

Общий анализ мочи – лабораторный метод, включающий органолептическое, физико-химическое и биохимическое исследования, а также микробиологическое исследование и микроскопическое изучение мочевого осадка.

Моча – это биологическая жидкость, которая образуется в почках и является насыщенным раствором, посредством которого из организма выводятся конечные продукты обмена, лишняя вода, электролиты, микроэлементы, гормоны, витамины, лекарства, краски и клеточные элементы, присоединившиеся к моче при ее образовании и движении по мочевыводящим путям.Состав мочи коррелирует с составом крови, отражает работу почек, а также состояние мочевых путей.

Таким образом, изучая состав и свойства мочи, можно получить полезную информацию о состоянии различных органов и систем.

Нормальные показатели общего анализа мочи:

 

Показатели мочи Норма
Цвет Соломенно-желтый
Запах Специфический
Прозрачность Прозрачная
Удельный вес (плотность) 1015-1925
Реакция (рН) 5,0-7,0
Белок Отсутствует (или менее 120 мг/л)
Глюкоза Отсутствует
Билирубин Отсутствует
Уробилиноген 5-19 мг/л
Кетоновые тела Отсутствуют
Нитраты Отсутствуют
Гемоглобин Отсутствует
Эритроциты 0-1 в поле зрения
Лейкоциты Муж: 0-3 в п/зр. Жен: 0-6 в п/зр
Эпителий плоский 0-3 в п/зр.
Эпителий переходной Единичный в препарате
Эпителий почечный Отсутствует
Цилиндры Отсутствуют
Бактерии Отсутствуют
Слизь Отсутствует
Соли Незначительное количество

Все указанные компоненты мочи условно делят на организованный и неорганизованный осадок мочи. К организованному осадку мочи относят клеточные элементы (эритроциты, лейкоциты, почечный, переходной и плоский эпителий) и неклеточные (цилиндры). К неорганизованному осадку мочи относят растворенные в моче органические (белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин, уробилин и другие) и неорганические вещества (соли).

Исследование мочи проводят с целью подтверждения клинического диагноза, проведения дифференциальной диагностики, оценки течения заболевания, возможные осложнения, эффективность проведенного лечения.

 

Показанием к назначению клинического анализа мочи:

· Профилактическое обследование

· Первичная диагностика при обследовании пациента с любым предполагаемым диагнозом

· Заболевания мочеполовой системы: пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит

· В качестве контроля проводимого лечения

· Инфекционные заболевания.

· Обменные нарушения

· Подозрение на сахарный диабет.

· Микроскопическое исследование осадка мочи

ПРАВИЛА СБОРА МОЧИ

Сбор мочи проводится после тщательного туалета наружных половых органов, чтобы в мочу не попали выделения из них. Первые несколько миллилитров мочи сливают в унитаз для удаления десквамированных клеток из уретры. Лежачих больных предварительно подмывают слабым раствором марганцовокислого калия, затем промежность вытирают сухим стерильным ватным тампоном в направлении от половых органов к заднему проходу. Собирая мочу у лежачих больных, необходимо следить, чтобы сосуд был расположен выше промежности во избежание загрязнения из области анального отверстия. Правильный сбор мочи нужен для получения достоверного результата анализа.

Сбор мочи необходимо производить обязательно до различных эндоуретральных исследований и процедур. После проведения цистоскопии анализ мочи можно назначать не ранее, чем через 5-7 дней.

Мочу собирают в сухую, чистую, хорошо отмытую от чистящих и дезинфицирующих средств посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию. Если это не удается, мочу собирают в чистую посуду (тарелка, банка), где раньше не было мочи (так как в горшках и суднах образуется осадок из фосфатов, который способствует разложению свежей мочи), а затем переливают всю полученную порцию в сосуд. Лучше всего собирать мочу в специальные пластиковые стаканчики с крышками.

Посуда с мочой доставляется в лабораторию с направлением, в котором отмечают фамилию и инициалы пациента, отделение, фамилию лечащего врача, диагноз, время сбора мочи, цель исследования.

Мужчины при мочеиспускании должны, полностью оттянув кожную складку, освободить наружное отверстие мочеиспускательного канала. Женщины должны раздвинуть половые губы и тщательно протереть перед мочеиспусканием влажным тампоном область мочеиспускательного канала.

Желательно закладывать тампон во влагалище перед сбором материала для предупреждения попадания в мочу лейкоцитов, бактерий, эритроцитов. Также не следует производить сбор мочи во время менструации. Особое внимание следует уделять сбору мочи беременными женщинами.

Катетер или пункция мочевого пузыря могут быть использованы для сбора мочи только в крайних случаях – у новорожденных, грудных детей, пациентов с заболеваниями простаты, иногда - для микробиологических исследований (катетеризация усиливает слущивание клеток мочеиспускательного канала и мочевого пузыря). Из длительно стоящего катетера мочу для исследования брать нельзя! В случае, если мочу брали катетером, это отмечают в направлении.

Для достоверного исследования мочи и его осадка важную роль играют условия хранения материала и время, прошедшее с момента его получения до начала исследования, так как при длительном стоянии мочи могут происходить существенные изменения в морфологии и количестве элементов мочевого осадка. Стабильность исследуемых параметров зависит не только от внешних факторов (температуры), но и от физико-химических свойств исследуемой мочи, а именно: в щелочной моче скорость разрушения форменных элементов выше, чем в кислой среде; низкая относительная плотность мочи ведет к увеличению осмотического давления, набуханию и разрушению клеток мочи. Отсюда, время проведения исследования мочи является критическим фактором, который оказывает существенное значение на результаты исследования и, следовательно, на постановку диагноза.

Например, длительное стояние мочи ведет к изменению физических свойств, размножению бактерий и разрушению элементов осадка мочи (рН мочи сдвигается в щелочную сторону из-за аммиака, выделяемого бактериями), а накопившиеся микроорганизмы потребляют глюкозу, что может привести к отрицательному или заниженному результату при глюкозурии. Желчные пигменты разрушаются при дневном свете.

Поэтому моча, собранная для анализа, может храниться не более 1,5-2 часов(обязательно на холоде,но не доводить до замерзания), т.к. при охлаждении не разрушаются форменные элементы, но возможно его влияние на определение относительной плотности.

Применение консервантов нежелательно, но допускается, если между мочеиспусканием и исследованием проходит более 2 часов или при сборе суточной мочи (в первую порцию мочи). В качестве консерванта чаще используют:

1) жидкость Мюллера (10 г сульфата натрия, 25 г бихромата калия на 100 мл мочи);

2) хлороформную воду (5-7,5 мл флороформа на 1 л воды) из расчета 20-30 мл на 1л мочи;

3) борную кислоту (3-4 гранулы на 100 мл мочи, дает достаточный бактериостатический эффект),

4) тимол (несколько кристалликов на 100 мл мочи),

5) толуол (несколько миллилитров толуола добавляют в сосуд с мочой, чтобы он тонким слоем покрывал всю поверхность мочи – дает хороший бактериостатический эффект, не мешает химическим анализам, но вызывает легкую мутность),

6) ледяную уксусную кислоту (5 мл на все количество суточной мочи).

Для проведения общего анализа мочи собирают всю утреннюю порцию, которая в течение ночи собирается в мочевом пузыре. Это снижает естественные суточные колебания физико-химических показателей и, тем самым, обеспечивает их более четкую связь с патогенетическими процессами, протекающими в организме пациента.

Общий клинический анализ мочи включает: оценку физических свойств (количество, цвет, запах, прозрачность, относительная плотность), химический анализ (реакция мочи, определение белка, глюкозы, ацетоновых тел, уробилина, билирубина и других веществ), микроскопию осадка (лейкоциты, эритроциты, эпителий; цилиндры; соли; микрофлора, атипичные клетки и прочие вклчения).



2018-07-06 485 Обсуждений (0)
Функциональное подразделение нефрона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональное подразделение нефрона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)