Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Клиническое значение почечной протеинурии



2018-07-06 432 Обсуждений (0)
Клиническое значение почечной протеинурии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Типы протеинурии Ренальная
Клубочковая Канальцевая
Характер Транзиторная Постоянная Транзиторная или постоянная
Состав мочевого белка Альбумин, γ-глобулин, лизоцим Альбумин, трансферрин, a2-макроглобулин, γ-глобулин Альбумин, a2-макроглобулин, b2-микроглобулин
Патологические состояния Острые инфекционные заболевания; Энтериты, колиты; Трамы, ожоги Заболевания печени. Диабетическая кома. Мозговой инсульт. Острый и хронический гломерулонефрит Амилоидоз почек Диабетическая нефропатия Пиелонефрит Тромбоз почечных вен СКВ Ревматоидный артрит Застойная почка Еnd-stage renal disease Острый канальцевый некроз Интерстициальный нефрит Отторжение почечного трансплантата Генетические тубулопатии Синдром Фанкони

 

Таблица 11

Клиническое значение внепочечной протеинурии

 

Тип Характер Состав мочевого белка Патологические состояния
Преренальная (избыточная или переполнения) Постоянная Миоглобин, гемоглобин, гемосидерин, лизоцим, белок Бенс-Джонса, легкие цепи иммуноглобулинов Миеломная болезнь Гемолиз Миопатии Моноцитарный лейкоз Рабдомиолиз
Постренальная Транзиторная Альбумин, иммуноглобулин-М Цистит Уретрит Простатит Рак мочевого пузыря Вульвовагинит

 

К внепочечной протеинурии можно отнести транзиторную функциональную протеинурию при феохромоцитоме и гипертонических кризах, обусловленную повышением в крови катехоламинов;

центрогенную протеинурию при эпилепсии, сотрясении мозга; застойную при сердечной недостаточности; а также лихорадочную протеинурия при острых лихорадочных состояниях, чаще у детей и стариков. Последняя протеинурия сохраняется в период повышения температуры тела и исчезает при ее снижении и нормализации.

Гемоглобинурия наблюдается при массивном внутрисосудистом гемолизе (наследственная гемоглобинопатия – талассемия, аутоиммунная гемолитическая анемия), при этом свободный гемоглобин фильтруется почками, проникая из крови в мочу.

Гемосидеринурия служит косвенным признаком гемоглобинурии, так как при распаде гемоглобина железо, входящее в его состав, адсорбируется эпителием почечных канальцев и включается в состав гемосидерина, который в виде кристаллов в комплексе со слущенным эпителием может быть виден при макроскопическом исследовании мочи. Более отчетливо кристаллы гемосидери-на, окрашенные в синий цвет, определяются в моче после предварительного добавления к осадку свежеприготовленного раствора желтой кровяной соли и 1 % раствора соляной кислоты. Гемосидеринурия является характерным призна-ком внутрисосудистого гемолиза (пароксизмальная ночная гемоглобинурия).

Миоглобинурия определяется при наличии высокой плазматической кон-центрации миоглобина, который фильтруется нормальными клубочками в коли-честве, превышающем физиологическую способность канальцев к реабсорбции. Миоглобинурия осложняет рабдомиолиз (травматический, ишемический, токси-ческий). Массивная гемоглобинурия и миоглобинурия, повреждая структуры почечных канальцев, может привести к острой почечной недостаточности.

Таким образом, выявление и количественная оценка протеинурии важны как для диагностики, так и для оценки течения патологического процесса, эффективности проводимого лечения. В заключение следует отметить, что диагностическая значимость протеинурии оценивается в совокупности с другими изменениями в моче.

ГЛЮКОЗА МОЧИ

 

Глюкозурия – выделение с мочой глюкозы, обусловленное нарушением углеводного обмена в печеночных клетках или поражением поджелудочной железы, что приводит к накоплению глюкозы в крови в концентрации, превышающей почечный порог – 8,88-9,99 ммоль/л у взрослых и 10,55-12,76 ммоль/л у детей, который зависит от функционального состояния почек.

Для правильной оценки глюкозурии (особенно при сахарном диабете) определение сахара необходимо проводить в свежесобранной моче, которую хранят в холодильнике или в моче, собранной в течение суток (для пересчета глюкозы на суточный диурез) с добавлением консерванта (хлороформ, толуол – 0,1 мл на 100-200 мл мочи). При хранении мочи в тепле сахара разлагаются.

В физиологических условиях глюкоза свободно фильтруется через базальную мембрану клубочков и полностью реабсорбируется клетками проксимального канальца с помощью натрийзависимого мембранно-транспортного механизма с участием транспортных белков. С мочой здорового человека за сутки выделяется не более 130 мг глюкозы, это количество недостаточно для определения обычными лабораторными методами.

Появление глюкозы в моче зависит от уровня содержание глюкозы в крови, количества профильтрованной мочи, механизмов реабсорбции в почечных канальцах.

Обычно появлению сахара в моче предшествует гипергликемия (глюкозурия с гипергликемией). Однако, транзиторная глюкозурия может отмечаться при нормальном уровне сахара в крови в результате нарушения функции канальцев реабсорбировать глюкозу (глюкозурия без гипергликемии). Наоборот, при сморщивании почек и склерозировании клубочков нарушается фильтрация глюкозы и, несмотря на гипергликемию, глюкозурия не появляется (гипергликемия без глюкозурии).

Однако, не всегда гипергликемия и связанная с ней глюкозурия рассматриваются как патологическое явление. Различают глюкозурию функциональную (алиментарная, эмоциональная, лекарственная) и патологическую (табл. 12).

 

Таблица 12



2018-07-06 432 Обсуждений (0)
Клиническое значение почечной протеинурии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Клиническое значение почечной протеинурии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)