Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гиалиново-капельные цилиндры



2018-07-06 858 Обсуждений (0)
Гиалиново-капельные цилиндры 0.00 из 5.00 0 оценок




Гиалиново-капельные цилиндры – бесцветные или бледно-серые грубые с неровным контуром цилиндрические образования, состоящие из плоских «капель» одинакового или различного размера с характерным матовым блеском (цв. вкл. рис. 57), образуются из клеток почечного эпителия при их гиалиново-капельном перерождении и являются следствием необратимых изменений гиалина. В препарате всегда можно обнаружить круглые клетки почечного эпителия, содержащие в цитоплазме такие же включения (клетки в состоянии гиалиново-капельной дистрофии).

Гиалиново-капельные цилиндры свидетельствуют о деформации и расширении почечных канальцев и встречаются в моче больных такими хроническими заболеваниями почек, как хронический гломерулонефрит и пиелонефрит с нефротическим компонентом, амилоидоз, парапротеинемический нефроз. Иногда встречаются гиалиновые цилиндры с наложением гиалиново-капельных масс из разрушенных клеток почечного эпителия в состоянии гиалиново-капельной дистрофии. В таких препаратах можно обнаружить также и свободно лежащие гиалиново-капельные массы больших размеров. На практике гиалиново-капельные цилиндры описывают как зернистые.

Таблица 16

Клиническое значение истинных цилиндров мочи

 

Вид цилиндра Диагностическое значение
Гиалиновые (непостоянное обнаружение)   Гиалиновые (постоянное обнаружение) Одиночные гиалиновые цилиндры обнаруживаются в моче здоровых людей после физической нагрузки; протеинурия вторичного характера (лихорадочная, застойная, ортостатическая, интоксикационная) Протеинурия почечного характера (гломерулонефрит, пиелонефрит, нефроангиосклероз, нефропатии)
Зернистые Заболевания почек с преимущественным поражением и разрушением клеток почечных канальцев: хронический гломерулонефрит, амилоидоз почек
Восковидные Заболевания почек с преимущественным поражением и дегенеративным перерождением эпителия почечных канальцев (амилоидоз почек)
Кровяные (гемоглобиновые) Гемоглобинурия в результате внутрисосудистого гемолиза эритроцитов: первичная (холодовая, пароксизмальная и другие), вторичная (переливание несовместимой по групповой принадлежности крови, отравление гемолитическими веществами)
Эритроцитарные(неизмененные) Эритроцитарные (измененные) Острый процесс в почках (острый гломерулонефрит) Острое почечное кровотечение (мочекаменная болезнь, туберкулез, рак почки) Хронический процесс в почках (хронический гломерулонефрит)
Лейкоцитарные Острый и хронический пиелонефрит  

 

Жировые цилиндры

Жировые цилиндры образуются из жироперерожденного почечного эпителия в виде капель жира (липоидов) различного размера, расположенных на фоне почечного эпителия в состоянии жировой дистрофии. Липоиды, в отличие от нейтрального жира, двояко преломляют свет и в поляризованном свете представляют собой черные кресты с четырьмя светящимися белыми сегментами на черном поле препарата.

Капли липоидов, составляющие жировой цилиндр, могут быть мелкие, напоминающие зернистые массы, образовавшиеся в результате белковой зернистой дистрофии почечного эпителия. Обнаружение в препарате клеток почечного эпителия в состоянии жировой дистрофии и свободно лежащих капель жира дает возможность рассматривать такие цилиндры как жировые (цв. вкл. рис. 59).

При просмотре препарата на малом увеличении микроскопа цилиндры, состоящие из мелких и крупных капель жира, в результате резкого преломления света будут черными. Это надежный способ обнаружения в препарате клеток в состоянии жировой дистрофии и жировых цилиндров.

Жировые цилиндры обнаруживаются в осадке мочи больных липоидным нефрозом, липоидно-амилоидным нефрозом, диабетической нефропатией и при гломерулонефрите и пиелонефрите с нефротическим компонентом.

Ложные цилиндры – цилиндрические образования органического и неорганического характера, имеющие сходство с истинными цилиндрами – гиалиново-капельные, жировые, пигментные, из солей мочевого осадка и другие (цв. вкл. рис. 60). Клиническое значение выявления ложных цилиндров в моче представлено в таблице 17.

 

Цилиндроиды

Цилиндроиды – очень длинные или короткие, нежные, бесцветные, лентовидные образования, состоящие из муцина и слизи. Они имеют умеренно выраженную продольную исчерченность, часто на концах расщеплены в пучки нежных волокон или резко сужены (цв. вкл. рис.61). Цилиндроиды, в отличие от гиалиновых цилиндров, не растворяются в щелочной моче, а при добавлении уксусной кислоты дают положительную реакцию на муцин. Единичные цилиндроиды можно обнаружить в осадке нормальной мочи. В значительном количестве они встречаются в сочетании с цилиндрами в моче при инфекционных заболеваниях.

Цилиндроиды так же, как и гиалиновые цилиндры, могут быть покрыты аморфными кристаллами мочекислых солей, бактериями, пигментами, кристаллами оксалатов кальция, особенно овоидными, кристаллами кислого мочекислого аммония и фосфатами. Иногда цилиндроиды можно принять за гиалиновые цилиндры.

 

Необходимо помнить, что цилиндроиды:

· бывают обычно большой длины и простираются часто на несколько полей зрения;

· их ширина колеблется в больших пределах (в одном месте толще, в другом – тоньше);

· часто лентовидно извиваются;

· достаточно четко заметна продольная исчерченность и нежная зернистость;

· при добавлении уксусной кислоты дают положительную реакцию на муцин;

· гиалиновые цилиндры в щелочной моче быстро растворяются, цилиндроиды – нет.

Таблица 17



2018-07-06 858 Обсуждений (0)
Гиалиново-капельные цилиндры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гиалиново-капельные цилиндры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)