Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпителиальные цилиндры



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
Эпителиальные цилиндры 0.00 из 5.00 0 оценок




Эпителиальные цилиндры – это образования цилиндрической формы с четкими контурами, состоящие из клеток почечного эпителия, расположенного на гиалине. На поверхность гиалиновых цилиндров обычно наслаивается зернистоперерожденный почечный эпителий и, если на протяжении цилиндра среди клеток почечного эпителия не видна его гиалиновая основа, он идентифицируется как эпителиальный (рис.15, цв. вкл. рис. 54). Обычно рядом с такими цилиндрами можно видеть клетки почечного эпителия в состоянии зернистой белковой дистрофии.

При окраске азур-эозином фиксированных препаратов, приготовленных из осадка мочи, четко видны его гиалиновая основа черно-синего цвета и покрывающие ее круглые светлые клетки почечного эпителия в состоянии вакуольной дистрофии. Такие цилиндры обнаруживаются в моче при остром и хроническом гломерулонефрите; могут наблюдаться при остром тубулярном некрозе различной этиологии и свидетельствует об усиленной десквамации почечного (канальцевого) эпителия.

При ОПН в период олигурии в канальцах происходит активная пролиферация эпителиальной ткани: размер клеток почечного эпителия увеличивается за счет вакуольной дистрофии цитоплазмы, клетки поступают в мочу в виде округлых синцитиальных образований, похожих на железисто-подобные структуры при аденокарциноме. Эти клетки откладываются на поверхности гиалиновых цилиндров, образуя «кружево» вокруг белковой основы.

 

Эритроцитарные цилиндры

Эритроцитарные (кровяные) цилиндры – цилиндрические образования бурого или желтого цвета, состоящие из расположенных на гиалине измененных (дисморфных) эритроцитов, преимущественно – акантоцитов (цв. вкл. рис. 55). Цилиндры располагаются в препарате на фоне дисморфных, дегемоглобинизированных эритроцитов, преимущественно акантоцитов, чем подтверждается гломерулярный генез гематурии при гломерулонефритах различной этиологии, IgA-нефропатии, туберкулезе почек, опухолях, инфаркте почек.

Эритроцитарные цилиндры могут быть покрыты тонкой фибриновой пленкой, и, если в процессе приготовления препарата она разрывается, видно, как из этого фибринового «мешка» высыпаются дисморфные, дегемоглобинизированные эритроциты.

Эритроцитарные цилиндры могут состоять из неизмененных, хорошо гемоглобинизированных эритроцитов и лежать на фоне таких же клеток. Подобная цитологическая картина характерна для острого почечного кровотечения (острый гломерулонефрит, некротический артериит). Травма почки сопровождается кровотечением, при этом обычно в препарате на фоне неизмененных эритроцитов располагаются эритроцитарные цилиндры, также образованные неизмененными эритроцитами. Эти цилиндры имеют яркую желтовато-розовую окраску.

При кровотечении из мочевыводящих путей цилиндров не бывает, на фоне измененных (в резко кислой моче) и неизмененных (в слабокислой, нейтральной или слабощелочной моче) эритроцитов можно обнаружить кровяные микросгустки.

 

Гемоглобиновые цилиндры

Гемоглобиновые цилиндры – образования цилиндрической формы, состоящие из коагулированного в канальцах гемоглобина. Они обычно желтовато-коричневого или бурого цвета, мелкозернистой структуры, часто располагаются на фоне мелкозернистого коричневого детрита того же происхождения. Эти цилиндры обнаруживаются в моче больных ночной пароксизмальной гемоглобинурией и при длительно протекающих почечных кровотечениях (цв. вкл. рис. 56).

Иногда на гиалиновые цилиндры накладывается гематин, и они становятся похожи на цилиндры, состоящие из кислого мочекислого аммония. Кислый мочекислый аммоний растворяется в 10-30% уксусной кислоте и минеральных кислотах с образованием мочевой кислоты, а также в 10% щелочи и при нагревании препарата. Но обычно достаточно пустить под покровное стекло препарата каплю 30% уксусной кислоты, и цилиндры, состоящие из кислого мочекислого аммония, растворяются, а гемоглобиновые – остаются.

 

Лейкоцитарные цилиндры

Лейкоцитарные цилиндры – слепки канальцев, состоящие из лейкоцитов (нейтрофилов), обнаруживаются при выраженной лейкоцитурией в моче больных острым пиелонефритом или при обострении хронического пиелонефрита и инстерстициального нефрита на фоне таких же клеточных элементов (цв. вкл. рис. 58).

При тщательном микроскопическом исследовании препарата цилиндры располагаются в виде дорожек (цв. вкл. рис. 58), хорошо видны сегментированные ядра нейтрофилов, составляющих цилиндры, и нейтрофилов, окружающих лейкоцитарные цилиндры.

При длительном течении воспалительного процесса происходит дистрофия нейтрофилов, тогда из их продуктов распада образуются мелкозернистые цилиндры серого цвета. Эти зернистые цилиндры дают положительную реакцию на неспецифическую эстеразу и пероксидазу, что подтверждает их происхождение.

Клиническое значение истинных цилиндров мочи представлено в таблице 16.

 



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
Эпителиальные цилиндры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпителиальные цилиндры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)