Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпителий предстательной железы



2018-07-06 488 Обсуждений (0)
Эпителий предстательной железы 0.00 из 5.00 0 оценок




Эпителий предстательной железы попадает в мочу вместе с секретом железы, чаще в пожилом возрасте. Это бесцветные или беловатые клетки округлой формы, с большим ядром, в цитоплазме – выраженная жировая дистрофия. Часто похожи на почечный эпителий, но встречаются в безбелковой моче, с неизмененной относительной плотностью, без цилиндрурии и на фоне других элементов простатического секрета: амилоидных телец, липоидных телец, сперматозоидов.

Эритроциты

 

В норме у здоровых лиц в моче встречаются единичные эритроциты (1-5 эритроцитов в препарате). При подсчете клеточных элементов в камере Горяева по Нечипоренко количество эритроцитов в норме составляет 1000 в 1 мл. В сутки с мочой здоровый человек выделяет до 1000000 эритроцитов (метод Каковского-Аддиса).

Выделение с мочой эритроцитов в количестве, превышающем норму, называется гематурией,которая свидетельствует о патологии почек и мочевыводящих путей. По количеству эритроцитов в осадке и окраске мочи гематурию делят на микро- и макрогематурию. При гематурии эритроциты могут располагаться отдельно, скоплениями, кровяными сгустками или монетными столбиками.

Микрогематурия – небольшое количество эритроцитов, выявляемое только микроскопически (их количество можно сосчитать в поле зрения микроскопа на большом увеличении), а цвет мочи не изменен. Макрогематурия – моча окрашена в розовый или красный цвет, а в осадке эритроциты покрывают все поля зрения микроскопа и не подлежит подсчету ни в поле зрения микроскопа, ни в камере. При остром очаговом гломерулонефрите наблюдается микрогематурия или скрытая эритроцитурия, а при остром диффузном гломерулонефрите – макрогематурия и моча приобретает цвет «мясных помоев».

В осадке мочи эритроциты могут быть неизмененными, наполненные гемоглобином в виде желто-зеленоватых дисков, и измененными – бесцветные, лишенные гемоглобина, в виде одно- или двухконтурных колец, встречаются в кислой моче с низкой относительной плотностью ( рис.14, цв. вкл. рис. ІІ.1,30, 31).

В зависимости от реакции мочи, ее концентрации и длительнсти пребывания в моче, эритроциты могут изменять свою форму и окраску. В слабокислой среде (рН–6,5) эритроциты хорошо сохраняются в виде желтоватых дисков. В слабощелочной среде (рН–7,5) при гипостенурии они набухают и приобретают вид бледно-желтых или розовых кружков больших размеров. Резко кислая моча высокой плотности способствует выщелачиванию (потере гемоглобина) и сморщиванию эритроцитов, которые становятся похожими на плоды дурмана.

 

 

Рис. 14. Эритроциты: неизмененные и выщелочные

 

В развитии дисморфизма эритроцитов принимают участие 2 основных механизма: 1) повреждение эритроцитов при прохождении через поврежденную базальную мембрану капилляров; 2) потеря гемоглобина поврежденными эритроцитами при прохождении их через гипотоническую и резко кислую среду канальцев. Кроме того, при длительном пребывании в моче эритроциты разрушаются, образуя обломки клеток (фрагментированные эритроциты).

В зависимости от причин, вызвавших гематурию, выделяют почечную и внепочечную гематурию (табл. 15). Почечная гематурия может быть представлена как измененными, так и неизмененными эритроцитами, и обусловлена органическими поражениями почек (острые и хронические нефриты, геморрагический диатез, нефропатии, злокачественные новообразования и др.), а также может быть функциональной, связанной с повышением проницаемости почечного фильтра, при физическом перенапряжении (после тяжелых походов, спортивных соревнований и т.д.).

Внепочечная гематурия, как правило, представлена неизмененными эритроцитами и наблюдается при заболеваниях мочевого пузыря, лоханок, мочеточников, уретры, предстательной железы. У женщин возможна контаминация при метрорагиях. Для определения источника кровотечения используют трехстаканную пробу (см. раздел 3).

Эритроциты в осадке мочи следует дифференцировать с грибами и круглыми оксалатами. Грибы овальной или круглой формы, почкуются, имеют голубоватый оттенок, резко преломляют свет и образуют однородные колонии, покрывающие все поле зрения, при этом осадок мочи остается бесцветным. Оксалаты имеют овальную форму, обычно разных размеров, резко преломляют свет, кроме того, в препарате можно обнаружить обычный кристалл оксалатакальция в виде октаэдра.

 

Таблица 15



2018-07-06 488 Обсуждений (0)
Эпителий предстательной железы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпителий предстательной железы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)