Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проба на концентрацию по Фишбергу.



2018-07-06 883 Обсуждений (0)
Проба на концентрацию по Фишбергу. 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип пробы. При ограничении жидкости обратное всасывание воды в интактных канальцах повышается, в то время как выделение солей и шлаковых продуктов обмена веществ остается без изменений. В результате этого образуется моча высокого удельного веса.

Методика выполнения. В 18 часов накануне проведения пробы больной получает обильный ужин, но не более 200 мл жидкости. После этого до конца опыта он не должен ни есть, ни пить. В 20 часов он опорожняет мочевой пузырь (эту вечернюю мочу выливают). Ночную мочу собирают до 8 часов следующего утра. После этого больной опорожняет мочевой пузырь еще в 9 и в 10 часов. Во всех этих трех порциях мочи определяют удельный вес.

Оценка результатов пробы. В норме удельный вес повышается свыше 1025 по крайней мере в одной из этих трех порций. При почечной недостаточности удельный вес снижается до 1007– 1010.

Возможные ошибки. Схождение отеков в период исследования может симулировать нарушение концентрационной способности почек. Поэтому пробу нельзя проводить после назначения диуретических средств, препаратов дигиталиса или строфантина.

3.1.5.4. Функциональное число по Бехеру.Проба служит для грубо ориентировочной оценки степени задержки шлаков в крови. Определение основано на пробе Фольгарда, но при этом проба на концентрацию проводится только через 2 дня после водной пробы.

Расчет показателей пробы. Две последние цифры удельного веса, полученные при проведении пробы Фольгарда на концентрацию, прибавляют к числу сотен количества мочи, выделенной за 4 часа водной пробы. Если, например, в первые 4 часа выделено 1400 мл мочи, удельный вес при пробе на концентрацию достиг 1016, то функциональное число составит 14 + 16 = 30.

Оценка результатов. Функциональное число у здорового человека выше 40. Величины между 40 и 24 указывают на нарушение функции почек; однако при этом обычно нет никаких признаков почечной недостаточности (повышение остаточного азота и т. д.) При уменьшении функционального числа ниже 24 почти всегда имеются признаки недостаточности почек.

3.1.5.5.Дифференциальная кривая по Вальтеру.Пробы на разведение и концентрацию по Фольгарду можно проводить не в каждой стадии заболевания почек: эти пробы противопоказаны при остром нефрите, тяжелой гипертонии, недостаточности кровообращения, уремии, преуремических состояниях и т. д. Отеки, а также наклонность к отекам, профузные поносы или усиление потоотделения в значительной степени затрудняют оценку результатов проб. В этих случаях так называемая дифференциальная кривая дает достаточно точное представление о приспособительной способности почек.

Методика выполнения. В каждой отдельной порции мочи, выделенной в течение суток, определяют удельный вес. Через 24 часа высчитывают разницу между достигнутым наивысшим и наинизшим удельным весом и отмечают на температурном листе (одновременно отмечают величину самого высокого и самого низкого удельного веса). По полученной таким образом кривой можно на протяжении болезни постоянно следить за функциональной способностью почек разводить и концентрировать мочу.

Оценка пробы. У здорового человека разница в удельном весе колеблется в пределах 12–25, в то время как кривая при недостаточности почек, как правило, расположена ниже 10. В случаях изостенурии суточная разница в удельном весе равна 0. Улучшение в течении почечного заболевания выражается в повышении уровня дифференциальной кривой. Возможные ошибки. Дифференциальная кривая также в значительной степени зависит от экстраренальных факторов.

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЧИ

 

РЕАКЦИЯ МОЧИ

Реакция мочиопределяется с помощью универсальной индикаторной бумаги в виде полос или с помощью химических реакций. Для определения реакции мочи используют следующие методы (недопустимо, как нередко делают на практике, судить о реакции мочи по осадку).

1. Ориентировочный способ, наиболее удобный и быстрый способ определения реакции мочи с помощью двух индикаторных полок (красной и синей). Этот метод позволяет определить кислот-ность, но не степень ее выраженности.

При определении реакции пользуются одновременно двумя видами лакмусовой бумаги, погружая в мочу две полоски (синюю и красную). Реакция мочи оценивается по следующим результатам:

· синяя бумажка краснеет, а красная не изменяется – реакция кислая;

· красная синеет, а синяя не изменяется – реакция щелочная;

· обе бумажки не изменяют цвет – реакция нейтральная;

· обе бумажки меняют цвет – реакция амфотерная.

Более точным является определение реакции мочи с помощью жидких индикаторов.

2. Способ Магаршака. Приготовление индикатора: к 2 объемам 0,1% спиртового раствора нейтрального красного добавить 1 объем 0,1% спиртового раствора метиленового синего. Смесь стойкая.

Ход определения: в пробирку вносят 1-2 мл мочи и добавляют по 1 капле индикатора. Встряхивают и определяют реакцию (pH) мочи по цвету мочи: интенсивно-фиолетовый – 6,2; фиолетовый – 6,4; светло-фиолетовый – 6,6; серо-фиолетовый – 6,8; темно-серый – 7,0; серый –7,2; серо-зеленый – 7,4; светло-зеленый – 7,6; зеленый – 7,8.

3.Унифицированный метод определения реакции мочи с индикатором бромтимоловым синим. Индикатор бромтимоловый синий (31, 311-дибромтимолсульфофталеин) готовят из расчета:0,1 г растертого в фарфоровой ступке индикатора растворяют в 20 мл теплого этилового спирта и после охлаждения до комнатной температуры доводят водой до 100 мл.

Ход исследования:к 2-3 мл мочи добавляют 1-2 капли рабочего раствора индикатора. Диапазон изменения окраски индикатора составляет рН 6,0-7,6, что позволяет определение кислой и щелочной реакции.

Оценка результатов: желтый цвет мочи соответствует кислой реакции, бурый–слабокислой, травянистый – нейтральной, буровато-зеленый – слабощелочной, зеленый и синий – щелочной.

Этот метод очень прост и при большом количестве иссле-дований значительно экономит время, однако дает только ориенти-ровочное представление о кислой или щелочной реакции, отличить мочу с нормальной кислотностью от патологически кислой не представляется возможным.

4.Определение реакции мочи с помощью универсальной индикаторной бумаги (индикаторных полосок) дает возможность определить рН. Этот метод достаточно широко вошел в практику, и выполним в любых условиях.

Определение реакции мочи производят, используя монофунк-циональные или полифункциональные индикаторные полоски для определения реакции мочи в диапазоне от 5 до 9. Метод основан на двойной индикации, суть которого заключается в использовании в качестве реагентов индикаторной зоны для pH двух красителей - бромтимолового синего и метилового красного. В зависимости от реакции мочи индикаторная зона приобретает соответствующий цвет. Значение pH определяется либо визуально, сравнивая измененную окраску индикаторной бумаги со стандартной колориметрической шкалой, либо с помощью мочевого анализатора (фотометрически). Метод достаточно прост и быстр в исполнении.

Некоторые фирмы выпускают специальные виды индикаторной бумаги, предназначенные для определения рН мочи (диапазон значений рН 5,0-8,0), или комбинированные экспресс-тесты, которые включают, кроме определения величины рН, несколько других показателей.

5. Способ Андреева. Готовят впрок спиртовой раствор бромистого синего 10 г/л. Для приготовления рабочего раствора его разводят в 4 раза (2,5 г/л). В пробирку наливают 2-3 мл исследуемой мочи и добавляют к ней 1-2 капли индикатора. Границы индикации лежат в пределах рН от 8,0 до 7,6.

Результат определения рН оценивают по изменению окраски мочи в присутствии индикатора: желтый цвет соответствует кислой реакции, бурый – слабокислой, травянистый – нейтральной, сине-зеленый – слабощелочной, зеленый или насыщенный синий – щелочной.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛКА

Все методы определения белка в моче можно разделить на качественные, полуколичественные, количественные.

Качественные методы

Все качественные пробы на определение белка в моче основаны на его способности к денатурации под влиянием различных физических и химических факторов. При наличии белка в исследуемом образце мочи появляется либо помутнение, либо выпадение хлопьевидного осадка.

Условия определения белка в моче на основе реакции коагу-ляции:

· моча должна иметь кислую реакцию (щелочную мочу подкис-ляют 2-3 каплями 5-10% уксусной кислоты);

· моча должна быть прозрачной (помутнение устраняется через бумажный фильтр или добавляют тальк или жженую магнезию из расчета 1 чайная ложка на 100 мл мочи, взбалтывают и фильтруют);

· помутнение определяют на черном фоне в проходящем свете;

· пробу проводят параллельно в двух пробирках, одна из которых контрольная;

 

К качественным методам определения белка в моче относятся: кольцевая проба Геллера, проба с 20% сульфосалициловой кислотой, проба с кипячением, и другие.

Как показывают многочисленные исследования, ни один из большого числа известных методов качественного определения белка в моче не позволяет получать надежные и воспроизводимые результаты. Однако, в большинстве клинико-диагностических лабораторий эти методы широко используются в качестве скрининга – в моче с положительной качественной реакцией в дальнейшем проводят количественное определение белка.

Из качественных реакций чаще используют пробу Геллера и пробу с сульфосалициловой кислотой, хотя пробу с сульфосали-циловой кислотой считают наиболее подходящей для выявления патологической протеинурии. Проба с кипячением в настоящее время не используется в связи с ее трудоемкостью и длительностью.



2018-07-06 883 Обсуждений (0)
Проба на концентрацию по Фишбергу. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проба на концентрацию по Фишбергу.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (883)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)