Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посева мочи на стерильность



2018-07-06 481 Обсуждений (0)
Посева мочи на стерильность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Количество КОЭ на 1 мл мочи Интерпретация результата
Менее 103 (1000) Моча загрязнена нормальной флорой уретры
От 103 (1000) до 104 (10000) Моча загрязнена условно-патогенной флорой, которая может вызвать инфекционный процесс при ослаблении иммунитета или присоединении вирусного агента
Более 105 (100000) Моча загрязнена патогенными микробами, то есть в органах мочевыделительной системы имеется очаг инфекционного воспаления

 

Выявление большого количества КОЭ одного и того же микроорганизма свидетельствует об остром течении инфекционно-воспалительного процесса. Если же большое количество КОЭ образовано разными микробами, то инфекционное заболевание является хроническим. В случае выявления хронического инфекционного воспаления применяют бактериологическое исследование мочи с целью выяснения конкретного вида микроорганизма, вызвавшего патологический процесс. В данном случае моча высевается на специальные среды, возбудителю создают условия для роста, после чего идентифицируют. Длительность диагностики полностью окупается последующей прицельной точностью антибактериальной терапии, которая позволит полностью излечить хроническое инфекционное заболевание.

Сегодня существует множество методов исследования, однако не стоит пренебрегать надежными и хорошо себя зарекомендовавшими пробами, позволяющими сократить время и затраты на обследование. Пробы мочи имеют высокую диагностическую ценность, но не являются полностью универсальными, поэтому их результаты следует интерпретировать с учетом клинической картины и объективных данных. Однако простота и оперативность проведения анализов мочи позволяет применять их очень широко, в том числе для скрининговых обследований больших групп людей.

3.4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЧИ

 

3.4.1. АНАЛИЗАТОРЫ НА ТЕСТ-ПОЛОСКАХ

 

Анализ с помощью тест-полоски является стандартным скри-нинговым исследованием, который используется во всех лабо­ра-ториях мира для получения общей информации об иссле­дуемом образце мочи – в течение максимум 60 с тест-полоска определяет до 10 параметров.

Микропланшетные фотометры (ридеры) для приборного считывания тест-полосок имеются в каждой ла­боратории и являются качественным шагом вперед по сравнению с ручным считыванием. Хотя полоски приходится вручную опускать в мочу, снимать избыток мочи и помещать в ридер – внутренний отражательный фото­метр сам определит цвет каждого реакцион­ного участка полоски.

Существует два основных метода считывания информации:

1) многоволновая фотометрия (до 5 длин волн) для прямого определения цвета каждого реакционного участка тест-полоски,

2) фотографирование цифровым чипом (ССD-матрица) с дальнейшей об­работкой изображения.

Полуавтоматические анализаторы могут работать как с одиночной полоской, так и с потоком полосок (если имеется внутренний транспортер). Для них характерна возможность автоматической коррекции конечного результата в зависимости от температуры окружающей среды (температурная компенсация) и компенсации относительно цвета самой мочи (что важно при исследовании мочи с высоким содержанием билирубина).

Полные автоматы не требуют постоянного присутствия оператора. Нужно загрузить в штатив пробирки с нативной мочой и по­лоски в специальный отсек – все остальное анализатор сделает автоматически. Моча перед исследованием перемешивается и точ­но дозируется на тест-полоску встроенной пипеткой, при этом кросс-контаминации ре­акционных участков полоски не происходит, и точно соблюдается временная экспозиция полосок – все это приводит к существенно­му увеличению точности и повторяемости результата по сравнению с полуавтоматиче­скими анализаторами. Внутренняя промывка анализатора и сброс полосок в отсек для отходов проводится автоматически.

Полные автоматы имеют и другие пре­имущества: определение относительной плотности мочи на встроенном рефрак­тометре (референтным методом), с точ­ностью не менее 0,001; измерение оттенка цвета и степени мутности мочи встроенным микрофотоме­тром; требуемый объем образца не превышает 2 мл.

 

3.4.2. АНАЛИЗАТОРЫ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ МИКРОСКОПИИ МОЧИ

 

Пионерами в этом направлении явля­ются компании «Iris» (США) и «Sysmex» (Япония), но эти производители пошли раз­ными технологическими путями. Они разра­ботали и применили для исследования мочи принцип планарной проточной цитометрии и принцип проточной цитофлуорометрии соответственно.

Первый автоматический анализатор («Iris», США) для микроскопии мочи был создан в 1982 г. и, что характерно, назывался «уеllow» (желтый). В этом анализаторе впервые было применено автоматическое распознавание образцов на основе принципов «искусственного интел­лекта». Впоследствии эта концепция для анализа мочи была запатентована для всей серии анализаторов «iQ200» («Iris», США).

Через тонкую плоскую проточную ячейку ламинарным потоком прокачивается образец нативной (нецентрифугированной) мочи. Предварительно анализатор «iQ200» разво­дит мочу в специальном растворе (специаль­ный дилюент). Все объекты выстраиваются в одной плоскости, и стробоскопическая цифровая камера автоматически фокуси­руется на эту плоскость и фотографирует последовательные заполнения проточной ячейки, и таким образом, создается архив из нескольких сотен фотографий. Затем анали­затор выделяет микрофотографии отдельных объектов и распознает каждый с помощью патентованного алгоритма АРR (autoparticlerecog-nition).

Программное обеспечение анализатора позволяет оценить основные показатели мочи: эритроциты, лейкоциты, лейкоци­тарные сгустки, бактерии, ци­линдры, эпители­альные клетки, кристаллы, сперматозоиды, слизь, артефакты. Всего анализатор позволяет выделять до 25 различных классов объектов (в том числе виды кристаллов, ци­линдров, эпителия и пр.).

Все объекты сохраняются в памяти в виде сортированного архива ми­крофотографий и доступны для просмотра оператором или врачом. Поскольку объем проточной ячейки известен, то анализатор «iQ200» вычисляет все параметры в виде концентраций объектов в одном микролитре. Затем он может пересчитать результат в те единицы измерения, которые приняты для выдачи на бланке в данном лечебном учреждении (т. е. в полях зрения, в градациях и пр.)

Компания «Sysmex» (Япония) начала работку анализатора для микроскопии мочи в 80-х годах, и первый анализатор «UА-1000» появился в 1990-м. В этом анализаторе заложен принцип проточной цитофлуорометрии (аналогичный гематологическим анализаторам). Современным воплощением этого принципа являются анализаторы «UF-500» и «UF-1000»

Образец нативной (нецентрифугированной) мочи в ламинарном потоке поступает в проточную ячейку. Каждый объект мочи проходит через фокус лазера и рассеивает свет на детекторы, находящиеся под разными углами, также измеряется электрический импеданс для определения объема и выделения объектов, индуцирующих несколько последовательных пиков импеданса. Дополнительно анализатор смешивает образец мочи со специальными флуоресцентными красителями. Для подсчета лейкоцитов и бактерий в отдельных измерительных каналах анализатор использует следующие селективные красители: карбоцианин - окрашивает нуклеиновые кислоты и фенантридин - окрашивает мембраны клеток.

На основе полученных данных анализатор строит диаграммы распределения различных групп клеток. Количественно оцениваются концентрации лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров, эпителиальных клеток и бактерий.



2018-07-06 481 Обсуждений (0)
Посева мочи на стерильность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посева мочи на стерильность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)