Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А.С. ПУШКИН. «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
А.С. ПУШКИН. «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершил все предыдущее литературное развитие русской литературы и открыл новый этап ее исторического движения. Пушкин усвоил классицизм, стал крупнейшим русским романтиком и первым реалистом. Реалистическое творчество Пушкина сложилось из скрещения художественных принципов классицизма и романтизма и преодоления их ограниченности, скорректированного общечеловеческими проблемами. Переход к реалистическому творчеству совершался одновременно с решением проблемы литературного языка. В художественных произведениях Пушкин явился создателем национального литературного языка, объединив разрозненные стили. Он положил в основу литературного языка «средний слог», сблизив его, с одной стороны, с книжным языком, а с другой – с «низким слогом» (просторечными).

Пушкин – основоположник реализма в русской литературе. Первым вносит принцип универсальности в изображении человеческой личности, стремясь к художественному воссозданию всей сложности внутреннего мира человека. Он не углубляется в психологический анализ. Пушкин полно характеризует духовную, интеллектуальную жизнь своих героев, изображает человеческую личность в процессе ее развития, в ходе самой жизни и притом в связи с реальными условиями общественной среды.

«Евгений Онегин» был начат поэтом в южной ссылке и закончен Болдинской осенью. Роман писался в течение 8 лет. Это энциклопедия русской жизни пушкинского времени. Показана и столица, и провинция, и деревня, и город. На этом широком фоне воссоздана в романе драматическая судьба передовой дворянской интеллигенции.

Евгений Онегин не удовлетворен жизнью, устал от нее, чувства его охладели. Пушкинский герой – порождение общества, но вместе с тем он и чужд ему. Пустота жизни мучает Онегина, он во всем разочаровывается, впадает в хандру. Вместе с тем Онегин – сын своей среды. Он вырос в типических условиях жизни столичной дворянской молодежи, ему свойственны светские предрассудки, жертвой которых становится Ленский. Онегин живет без цели, без трудов, все подвергает сомнению. Искренне привязывается к Ленскому, но вообще он презирает людей, не верит в их доброту и сам губит друга. Он человек мыслящий и свободолюбивый, но чувства протеста ему не присущи. В деревне Онегин ведет себя как гуманный человек по отношению к крестьянам, но он не задумывается над их судьбой. Любовь его к Татьяне подчеркивает, что он способен к нравственному возрождению. В Онегине зарождаются черты «лишнего человека».

Ленский – романтический тип дворянской интеллигенции 20-х гг., в котором чувство преобладает над разумом, проникнут верой в человека, в любовь, в дружбу, во все, в чем разочаровался его старший друг. Их сближает вольнолюбие, высокое понимание личности человека. Пушкин передает в его образе черту многих декабристов – сочетание возвышенных идеалов со слабым знанием жизни.

Татьяна – воплощение народной стихии, девушка из дворянской среды. Полна искренности и чистоты в своих чувствах. Ее наивно-чистое, трогательное письмо дышит глубоким чувством. Она живет, прежде всего, своим чутким сердцем, но в ней пробуждается и ум, и сознание мыслящей девушки, которая поняла натуру Онегина и оказалась в конце романа выше его. Лучшие черты личности Татьяны, воспитанные в ней няней, уходят корнями в народную почву. Она воплощает в себе черты русского национального характера.

Ольга – обычна девушка дворянской провинции, румяная, с голубыми глазами, льняными локонами, быстрыми движениями и улыбкой на устах.

Общий смысл романа выражен в судьбе его трех главных героев. Все лучшее в русском обществе – возвышенные души, как Ленский, умные люди, как Онегин, верная своему долгу и своему сердцу Татьяна – постигает трагическая судьба. Живым душам в романе противопоставлены мертвые души – Буяновы, Петушковы и другие.

Реализм романа проявился в универсальном изображении человека, всех сторон его внутреннего мира, его интеллектуальной и нравственной жизни. Роман насыщен бытом, большое внимание уделяется таким факторам, как воспитание, просвещение. Пушкин стремится к объективности в изображении, жизнь персонажей течет в соответствии с их характерами, средой.

В романе два пространства. Одно из них реальное. В нем живет автор, который последовательно рассказывает о себе, о своей музе, о собственной творческой судьбе, о том, как он духовно рос и менялся. Внутри этого реального пространства существует вымышленное. В нем развернута любовная история героев. Автор посредник между реальным и условным романом, автор постоянно вторгается в повествование. Личность Пушкина особенно ярко выявляется в лирических отступлениях романа. Они посвящены раздумьям поэта о жизни, воспоминаниям, литературным спорам, оценкам того, что он изображает в романе. Композиция романа с его постепенно развертывающимся действием, с биографическими и историческими экскурсами создает основу композиции русского реалистического романа 19 в.

Все предшествующие достижения пушкинского стиха синтезированы в необыкновенно богатой строфике, ритмике и мелодике романа. Поэт изобретает для «Евгения Онегина» специальную строфу, состоящую из 14 стихов, рифмующихся по определенной схеме. Но принятая Пушкиным композиция строф не мешает бесконечному разнообразию оригинальных рифм и ритмических вариаций четырехстопного ямба, которым написан роман.

Художественная манера романа – точность в описании, гармоничность частей, ясность мотивировок. Тон романа – грусть, светлая печаль, но роман исполнен веры в жизнь, в человека, в будущее.

Белинский о романе: «Онегин – в высшей степени оригинальное и национальное русское произведение. Вместе с современным ему гениальным творением Грибоедова «Горе от ума» стихотворный роман Пушкина положил прочное основание новой русской поэзии, новой русской литературе…Оба эти произведения были школою, из которой вышли и Лермонтов, и Гоголь…». Онегина он называет «страдающим эгоистом», «эгоистом поневоле», т.е. человеком хороших задатков, но испорченного светским воспитанием, средой. Татьяна «создана как будто вся из одного куска, без всяких приделок и примесей».

Роман «Евгений Онегин» изучается в 10 классе средних общеобразовательных школ.



2018-07-06 457 Обсуждений (0)
А.С. ПУШКИН. «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А.С. ПУШКИН. «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)