Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».



2018-06-29 554 Обсуждений (0)
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». 0.00 из 5.00 0 оценок




Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 октября 2010 г. N 1863.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (от 26 августа 2010 № 761н) утвержден «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

В документе определено, что к педагогическим работникам относятся лица, занимающие должности, отнесенные к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2008 г. N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования" (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 22 мая 2008 г., регистрационный N 11731).

Справочник предназначен для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений, обеспечением эффективной системы управления персоналом образовательных учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Квалификационные характеристики применяются в качестве нормативных документов или служат основой для разработки должностных инструкций.

 

Письмо Министерства образования и науки РФ «О методике оценки уровня квалификации педагогических работников»29 ноября 2010 г. N 03-339

Департамент общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации направил для использования в работе материалы по оценке уровня квалификации педагогических работников в соответствии с порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений" (зарегистрирован Минюстом России 26 апреля 2010 г, регистрационный N 16999).

Методика оценки уровня квалификации педагогических работников прошла процедуры общественно-профессиональной экспертизы и апробации в условиях аттестации педагогических работников в субъектах Российской Федерации.

Предлагаемая методика (под ред. В.Д. Шадрикова, И.В. Кузнецовой), построена на компетентностном подходе, она вносит прозрачность в критерии и методы оценивания профессиональной квалификации педагога.

Материалы, включенные в методику, содержат характеристики самооценки в процессе аттестации, правила оценки, основания для принятия решения о соответствии занимаемой должности и требованиям первой и высшей квалификационных категорий. Методика предназначена экспертам аттестационных служб, руководителям образовательных учреждений и системы образования, педагогам

«Порядок оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах»15. 12. 2010г.

Разработчиками являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский союзом промышленников и предпринимателей, Общественно-государственный совет системы независимой оценки качества профессионального образования. Порядок разработан в соответствии с Положением об оценке и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах от 31 июля 2009г. Порядок устанавливает общие принципы, правила и процедуры проведения оценки и сертификации квалификаций в рамках системы независимой оценки качества профессионального образования.

Оценку и сертификацию квалификаций по направлениям и уровням квалификации в соответствии с профессиональными стандартами и отраслевыми рамками квалификаций в областях профессиональной, экономической и трудовой деятельности осуществляют центры оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК) на условиях договора между соискателем и ЦОСК.

 

«Порядок наделения организации полномочиями центра оценки и сертификации квалификаций системы независимой оценки качества профессионального образования» (протокол №2)15.12.2010г.

Разработчиками являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский союзом промышленников и предпринимателей, Общественно-государственный совет системы независимой оценки качества профессионального образования.

Порядок разработан во исполнение «Положения об оценке и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах».

Организация, наделяемая функциями центра оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК), должна быть некоммерческой организацией, иметь деловую репутацию в областях профессиональной деятельности, видах экономической деятельности и видах трудовой деятельности (областях деятельности) и доказать свою готовность к выполнению основных функций.

 

«Типовая конкурсная документация по отбору организаций для наделения полномочиями экспертно-методических центров системы оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах, в областях профессиональной деятельности, видах экономической деятельности»от 12 апреля 2011 г. № 3

Конкурс по отбору организаций проводится на основании «Порядка конкурсного отбора организаций для наделения полномочиями экспертно-методических центров системы оценки и сертификации квалификаций выпускников образовательных учреждений профессионального образования, других категорий граждан, прошедших профессиональное обучение в различных формах».

В Типовом договоре даётся конкурсная документация, объявление о проведении открытого публичного конкурса, форма заявки на участие, форма договора об осуществлении полномочий экспертно-методического центра системы оценки и сертификации квалификаций, развёрнутое содержание заявки.



2018-06-29 554 Обсуждений (0)
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)