Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стихийное и закономерное



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
Стихийное и закономерное 0.00 из 5.00 0 оценок




Важными составляющими идеологии государства являются характер, порядок формирования власти, складывающиеся отношения в сфере ее деятельности. Власть всегда идеологическими средствами стремится обосновать свою легальность и легитимность, правильность избранного ею курса, применяемых форм и методов его обеспечения. Во взаимоотношениях власти и идеологии есть свои закономерности развития, нормы и правила их формирования и функционирования. Все это требует скрупулезного исследования, анализа, выработки соответствующих практических рекомендаций.

Нередко задают вопрос, случайно ли нынешнее состояние Республики Беларусь. И отвечая на него, порой явления представляют как случайность, следствие ставят впереди причины. Непонятные, несоразмерные и неподдающиеся осмыслению действия и явления временами выставляются в качестве случая. Многие считают, что случайно выбирается тот или иной руководитель, случайно расставляются политические силы. В таком случае нередко событиям и их причинам дается обратный ход. На практике составляющие единого целого порой могут меняться местами. Как заметил Л.Н.Толстой в «Войне и мире», «деревенские жители, которые, смотря по тому хочется ли им дождя или ведра, не имея ясного понятия о причинах дождя, говорят: ветер разогнал тучи и ветер нагнал тучи». Подобно этому нередки и противоречивые суждения, что и власть является результатом событий или же власть производит эти события.

В политике также важно знать, почему, в какой последовательности происходят явления, требуется знание причин, по которым совершаются те или иные действия власти. Целесообразно усвоить, что все случившееся произошло не нечаянно, а диктуется по законам последовательности и необходимости, происходит в соответствии с закономерными общечеловеческими свойствами действий.

Факты действительности могут быть оживлены только через их цели. Стоит только стать утверждать, что причиной реализации чьего-либо произвольного пожелания стало избрание в 1994г. Президентом страны А.Г.Лукашенко, мы скатимся на череду многих случайностей. Объяснение, которое войдет в противоречие со степенью, деталями, сложностью тех целей, которые в конце концов предстоит исполнить.

Лидеры появляются и действуют во времени и пространстве не только потому, что они есть. Их появление диктуется конкретными условиями, которые становятся даже сильнее такого явления, как административный ресурс. К середине 90-х годов прошлого столетия в стране созрели условия, которые потребовали особого стиля управления. После партийного тоталитаризма и последовавшего за ним тоталитарного либерализма, приведшего страну на грань катастрофы, потребовались мощная централизация власти, принятие неординарных мер укрепления системы управления. Отсюда сложившаяся в стране ситуация с формированием власти в этот период находит свое объяснение в правильности избранного курса, необходимости принятия решительных мер по выходу из сложного положения.

Практически все страны в тот или иной исторический период таким образом, как и Беларусь, выходили из кризисного состояния. Нынешнее руководство было вызвано потребностями страны, условиями конкретной ситуации. Надо было разрушить старые, приведшие к развалу страны силы и отношения, отойти от изживших привычек и преданий. Потребовалась новая сила для того, чтобы возглавить будущее движение и нести за него полную ответственность.

Все имеет свое время и свои пределы, которые тоже подчиняются закономерностям развития. Пропустишь этот рубеж, или же поспешишь с реформированием – неизбежными будут издержки.

Страны и народы управляются личностями, которые по-разному приходят к власти. Опыт истории и нынешняя практика свидетель тому, что руководитель государства несет и должен нести в себе свои цели, но он осуществит их лишь тогда, когда эти цели будут служить общим интересам, если он будет содействовать их обеспечению. Насколько цели личности совпадают с целями народа, от этого зависит их взаимная поддержка.

Лидер, действующий лишь по своему разумению, без учета общенародных целей, уподобляется глухому человеку, который отвечает на вопросы, которые никто ему не задавал. Лидер всегда должен точно знать, какая сила движет его народом, как это движение вписывается в движение общечеловеческое. Лишь имеющий исчерпывающий ответ на этот вопрос руководитель способен четко понять, в чем его сила, в которой заключен интерес истории его народа. Интерес лидера не должен быть в конфликте с интересом народа.

Важно учитывать и то, что воля масс, делегирующих свои полномочия лицам, осуществляющим власть, переносится на избранных с известной долей условности, часто под условиями неизвестными, неопределенными, что дает последним возможность и повод действовать в амплитуде этих условностей, нередко вразрез с волей и интересами значительной части людей. Чем больше амплитуда этих колебаний, тем чаще нарушается стабильность в обществе. Слишком частые и глубокие колебания дискредитируют власть, истощают ее ресурс, создают условия и предпосылки для реформ, смены властных структур или власти в целом. Всякое противодействие воли масс со стороны власти ведет к противодействию ей, к насилию не только со стороны власти, но и со стороны масс. В демократическом обществе это противоречие разрешается конституционным путем. При отсутствии демократии в действие вступают методы насилия, или же авторитарным путем проблема загоняется вглубь, создается атмосфера противостояния действующей и потенциальной оппозиционной ей власти.

Делегирование интересов масс воле власти не может быть явлением застывшим, раз и навсегда закрепляющим их позицию перед правителем.

Нельзя исключать и имеющегося еще нередко проявления хитрости, обмана, коварства, необязательности со стороны власти, а также элементарной слабости, отсутствия инициативы и последовательности в реализации своих функций по отношению к массам. Возможны проявления изначально ложно направленной воли руководителя, создающей дисбаланс во взаимоотношениях власти и масс.

Логично, что нарушение властных гарантий неизбежно влечет за собой естественное противодействие. Беззаконие сталкивается с беззаконием, создавая логически оправданную новую политическую ситуацию. Важно в таком случае не скатиться на позиции революционности, находить пути и способы мирного разрешения проблем, обеспечения такого положения вещей, при котором деятельность лидеров (прежних или новых) служила бы интересам масс, была бы выражением воли народов.

При каких бы то ни было обстоятельствах, кто бы не пришел к власти, создается впечатление, что совершился акт перенесения на него всей совокупности воли людей. Независимо от того, кто находится на властном Олимпе, массы начинают подчиняться его воле, нисколько не учитывая того, участвовали или не участвовали они лично в процессе возведения его на эту вершину.

Для большинства людей такой процесс является невидимым. Они механически подчиняются тем процессам, которые происходят во властных структурах. События осуществляются против их воли, без их участия. Они следуют в их русле. Создается впечатление, что эти люди не причастны к процессу формирования власти, их воля не только не исполняется, но и часто нарушается.

 



2018-07-06 393 Обсуждений (0)
Стихийное и закономерное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стихийное и закономерное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)