Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебная система и идеологические процессы.



2018-07-06 638 Обсуждений (0)
Судебная система и идеологические процессы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Функции законодательной и исполнительной власти должны реализовываться в более тесном взаимодействии с органами судебной власти. Конституция Республики Беларусь возвела суд в ранг единственного органа, окончательно разрешающего большинство правовых споров, независимого при осуществлении правосудия, подчиняющегося только закону.

Судебная власть в Беларуси принадлежит судам, система которых строится на принципах территориальности и специализации.

Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в их деятельность по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону.

Беларусь первая из стран СНГ перешла на состязательный судебный процесс. А это уже принципиально новый уровень всей правовой и административной деятельности. Главное требование, которое предъявляется к судам,- это качественно новое отправление правосудия, обеспечивающее безусловное соблюдение законности, прав и свобод личности, интересов общества и государства, требующее высокой профессиональной квалификации судей, оперативности в их работе и безупречной ответственности при принятии решений.

Судебные решения являются обязательными для всех граждан и должностных лиц. При этом стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений.

Контроль за конституционностью нормативных актов в государстве осуществляется Конституционным Судом Республики Беларусь, который формируется Президентом и Советом Республики в количестве 12 судей из высококвалифицированных специалистов в области права, имеющих, как правило, ученую степень.

Нормативные акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу в порядке, определяемом законом.

Особое место в судебной системе отводится общим судам, имеющим свою вертикаль, призванным обеспечивать контроль за соблюдением законов и законности в государстве. Вынесение ими законных, обоснованных решений и приговоров по рассмотренным делам, несомненно, выполняет огромную профилактическую роль в искоренении причин и условий преступности и административных проступков, несет весомую идеологическую функцию. Поэтому важно, чтобы каждое судебное разбирательство и выносимые судебные решения становились предметом широкой гласности, были убедительными и поучительными. Обеспечение судами своевременности и неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, тем более преступление, укрепляет устои и авторитет государства, веру людей в его способность обеспечить правопорядок.

Принимаемые в стране меры по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом и иными особо опасными преступлениями приведут к ожидаемому результату, если суды, действуя в рамках закона, будут проявлять решительность и принципиальность в подходах как при избрании вида уголовной ответственности, так и при определении ее размера. Особенно неоправданно проявление снисходительности при назначении наказаний за тяжкие преступления, в том числе за противоправные, корыстные и насильственные действия.

В условиях серьезных экономических неувязок, отсутствия достаточной правовой базы значительно возрастает роль хозяйственных судов – органов, которые от имени государства призваны обеспечить объективное разрешение хозяйственно-экономических споров, восстановить нарушенные права субъектов экономических правоотношений независимо от их формы собственности.

Государство приняло меры по укреплению системы хозяйственных судов; решены определенные вопросы их финансового, материального, кадрового обеспечения; создана служба судебных исполнителей. Эти суды достаточно вооружены в правовом отношении, чтобы активно влиять на процесс оздоровления состояния дел в экономике.

В нынешних условиях сама жизнь диктует необходимость действенных мер к нарушителям налогового, таможенного, инвестиционного законодательства. Важной обязанностью хозяйственных судов является создание такой обстановки, чтобы законы по экономическим вопросам в полной мере выполнялись на территории государства, а в случае их невыполнения нарушители несли предусмотренную законом имущественную и иную ответственность.

В условиях развития новых экономических отношений, международных хозяйственных связей, притока на внутренний рынок иностранных инвесторов надо обеспечивать, чтобы хозяйственные суды глубже осваивали новые правовые задачи, более профессионально решали проблемы, возникшие вследствие необходимости соблюдения требований международных экономических конвенций и договоров, в которых участвует Республика Беларусь, успешнее предупреждали конфликты с иностранными предприятиями.

Важно решить проблему подготовки и подбора судейских кадров, повышения их роли в воспитании граждан в духе уважения к законам и законности. Уместно при этом вспомнить слова Льва Сапеги: «Маючы вольнасці свае, добра замацаваныя правам, таго сцеражыцеся, каб да судоў і да іх трыбуналаў не толькі людзей добрых, але і ў праве нашым глыбока абазначаных выбіралі, якія баяцца Бога, якія б для карысці сваёй і дзеля падарункаў права не перакручвалі, але простым парадкам ідучы, святую праўду і справядлівасць зберагалі і тую вольнасць, якой гэтак цешыліся, цалкам нам захавалі» (Леў Сапега. Зварот да ўсіх станаў Вялікага княства Літоўскага //Спадчына,1998 №1). Сказано весьма современно и злободневно.

 

 

Вопросы семинара.

1. Президент Республики Беларусь и формирование идеологии белорусского государства.

2. Парламент Республики Беларусь в контексте идеологии белорусского государства.

3. Правительство Республики Беларусь и идеология белорусского государства.

4. Судебная система и идеологические процессы.

 



2018-07-06 638 Обсуждений (0)
Судебная система и идеологические процессы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебная система и идеологические процессы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (638)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)