Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, сущность и функции культуры.



2018-07-06 539 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и функции культуры. 0.00 из 5.00 0 оценок




В традиционном понимании слово "культура" (от латинского calture) первоначально означало возделывание, переработку почвы.В последствии этот термин был перенесен римлянами на человека и стал означать его воспитание и образование, т.е. "возделывание" человека. Культуру в этом смысле стали противопоставлять понятию некультурности, дикости, варварства.

Французские энциклопедисты 18 века дали следующее определение. Культура – это то, что создано и создается человеком (материальное и духовное), это все что человек производит и сам способ данного производства. Культура – это результат взаимодействия природы, отдельных людей и общества в целом.

Культура делится на материальную и духовную.

Материальная культура охватывает сферу материального производства и его продукты: технику, технологию, инфраструктуру, жилища, предметы быта, одежду и т. д. Духовная культура включает в себя сферу духовного производства и его результаты: религию, философию, мораль, искусство, науку и т. д. Внутри ее часто особо выделяют художественную культуру, включающую произведения искусства и литературы Историческая типология разбивает ее по эпохам: культура Древнего мира, Средневековья, Возрождения, нового времени, современная культура.

Сущность культуры

- заложенное в ней человеческое начало – и акцентировано внимание на единство культуры, человека и его деятельности.

- сущность культуры заключается в том, что она составляет фундаментальное, определяющее измерение человеческой жизни, воплощает собственно человеческий способ существования.

Главная функция культуры - «сохранять и воспроизводить совокупный духовный опыт человечества, передавать его из поколения в поколение и обогащать его

Существует еще несколько основных функций культуры, это:

1) Нормативная (или регулятивная) функция. Эта функция осуществляет нормативизацию (регулирование) действий, средств и целей жизнедеятельности человека. Культура подразделяет действия человека на положительные и отрицательные, прогрессивные и консервативные и т.д. Кроме того, культура формирует ценности и вырабатывает идеалы, которые выполняют роль стимулов и целеполагания - ориентируясь на эти идеалы, человек определяет приемлемые для себя жизненные цели.

2) Познавательная функция. Культура осуществляет различные формы познавательной деятельности. В культуре осуществляется художественное, нравственное, религиозное познание и др.

3) Смыслообразующая (или информационная) функция. Эта функция осуществляется с помощью творческих приемов, различных для каждого вида духовной деятельности, с помощью языка и знаков, символов и образов, понятий и идей.

4) Коммуникативная функция. Культура создает определенную систему коммуникаций для обмена и взаимодействия участников культурного процесса, а также обеспечивает взаимодействие людей через ценности, поддерживает и развивает целостность общества. Осуществляя эту работу, культура осуществляет социализацию человека, предлагая ему нормы, образцы и алгоритмы жизнедеятельности, отличающиеся от поведения животных.

5) Функция «общественной памяти». Эта функция создает способы и средства сохранения и накопления опыта духовной деятельности человека.

6) Рекреативная функция культуры. Эта функция заключается в создании способов и учреждений (это храмы, театры, музеи и др.), где человек может восстановить свои духовные силы, обновить духовный потенциал, провести «духовное очищение».

Культура со временем отождествилась с цивилизацией. Она соответствует более высокому уровню развития по сравнению с варварством. Она выражает особый способ освоения человеком мира и самого себя, является ориентиром развития цивилизации.

Единство, многообразие и взаимодействие культур. Нациоальное и интернациональное в культуре

Поскольку культура — результат деятельности общества, то существует определенное общее содержание культуры. Культуру творят массы. Но культура есть в то же время результат деятельности отдельных личностей. Отсюда можно сделать вывод о том, что творцами

культуры являются отдельные личности — элита. Эти представления отражают реальные факты развития культуры. Отчуждение широких масс от высокой культуры — тоже реальный факт. Значительная часть населения пользуется заменителями подлинных художественных ценностей, так называемой «массовой культурой».

На Западе ее превозносили как чудо современной цивилизации. У нас считали ее недостойной советского человека и объявляли, что ее в советском обществе нет. Но «массовая» и элитарная культура — это характеристики любой культуры, а прогресс общества сближает их.

Наличие «массовой» культуры — это показатель отставания масс, но в то же время не означает, что массы вне высокой культуры. Высокая культура корнями уходит в народную. Отсюда культура несет на себе отпечаток особенностей развития данного народа. Следовательно, она национальна.

Развитие общества, взаимообмен достижениями культуры (наука, техника, искусство) взаимообогащают культуры разных наций, интернационализируют ее. Но этот процесс содержит в себе противоречие. Утрата национального может привести к формированию бездуховности, если вместе с ней будут утрачены духовные ценности.

Билет 14



2018-07-06 539 Обсуждений (0)
Понятие, сущность и функции культуры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, сущность и функции культуры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)