Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура волевого действия. Простой и сложный волевой акт.



2018-07-06 4388 Обсуждений (0)
Структура волевого действия. Простой и сложный волевой акт. 5.00 из 5.00 4 оценки




Волевое действие (преднамеренное или произвольное) – это сознательно регулируемое действие, связанное с проявлением волевого усилия. Простое волевое действие состоит из двух зве- ньев: постановки цели и исполнения. Для сложного волевого действия характерно то, что ему «...предшествует учет его по- следствий и осознание мотивов, принятие решения, возникнове- ние намерения его осуществить, составление плана для его осу- ществления».

Простое волевое действие включает:

1.возникновение мотива и постановка цели действия.

2.принятие решения.

3.выполнение действия.

Сложное волевое действие включает:

1.возникновение побуждения- волевое поведение начинается с возникновения побуждений, сила и направленность, которого определяется конкретными потребностями, ценностями, обязательностями человека.

2.осознание ряда возможностей реализации мотива – данный этап связан с работой мышления и предполагает анализ различных вариантов реализации побуждений.

3.борьба мотивов – один из ключевых процессов сложного волевого действия. Борьба мотивов возникает в ситуации, когда у человека актуализируются одинаковые по силе мотивы, но связанные с различными направлениями деятельности.

4.принятие решения или постановка цели- значит, сделать выбор в пользу одной альтернативы, отказавшись от других, и таким образом создать идеальный, желаемы образ результата.

5.выполнение действий

Потребности. Процесс образования и развития потребностей. Характерные особенности потребностей.

Потребность-состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности.

Процесс образования и развития потребностей очень сложен и многогранен. Во-первых, он может быть связан с изменением положения человека в жизни, в системе его взаимоотношений с окружающими людьми. В каждый возрастной период в соответствии с требованиями социального окружения человек занимает различные позиции и исполняет различные социальные роли. Человек только тогда испытывает удовольствие, ощущает себя комфортно и бывает удовлетворен собой, когда он способен соответствовать предъявляемым к нему требованиям.

Во-вторых, новые потребности могут возникать в процессе усвоения человеком новых форм поведения, овладения готовыми ценностями культуры, приобретения определенных умений и навыков.

В-третьих, может происходить развитие самих потребностей от элементарных к более сложным, качественно новым формам.В-четвертых, изменяется или развивается сама структура мотивационно-потребностной сферы: как правило, с возрастом изменяются ведущие, доминирующие потребности и их соподчиненность.

В-пятых, в отличие от потребностей животных, носящих более или менее стабильный характер и ограниченных в своем числе биологическими нуждами, потребности человека все время множатся и изменяются в течение его жизни: человеческое общество создает для своих членов все новые и новые потребности, которые отсутствовали у предыдущих поколений. Общественное производство создает новые предметы потребления, способствуя увеличению потребности людей.

Характерными особенностями потребностей, как психических состояний, являются:
а) конкретный содержательный характер потребности, связанной обычно или с предметом, которым стремятся обладать, или с какой-либо деятельностью, которая должна доставить человеку удовлетворение (например, определенная работа, игра и т. п.); в связи с этим различают предметные и функциональные потребности (например, потребность в движении);

б) более или менее ясное осознание данной потребности, сопровождаемое характерным эмоциональным состоянием (привлекательность объекта, связанного с данной потребностью, неудовольствие и даже страдание от неудовлетворения потребности и т. п.);

в) эмоционально-волевое состояние побуждения к удовлетворению потребности, к нахождению и реализации необходимых для этого путей; благодаря этому потребности являются одним из самых сильных мотивов волевых действий;

г) ослабление, иногда и полное исчезновение этих состояний, а в некоторых случаях даже превращение их в противоположные состояния(например, чувство отвращения к пище в состоянии пресыщения) при удовлетворении потребности;

д) повторное возникновение, когда нужда, лежащая в основе потребности, вновь дает о себе знать; повторность потребностей является важным их признаком, а однократная, носившая эпизодический характер и больше не повторившаяся нужда в чем-либо не превращается в потребность и не может служить для характеристики психологических особенностей личности человека.

Нужно с самого начала различать потребность как внутреннее условие, как одну из обязательных предпосылок деятельности и потребность того, что направляет и регулирует конкретную деятельность субъекта в предметной среде.

 

 



2018-07-06 4388 Обсуждений (0)
Структура волевого действия. Простой и сложный волевой акт. 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Структура волевого действия. Простой и сложный волевой акт.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)