Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия. Локализационизм и антилокализационизм.



2018-07-06 3593 Обсуждений (0)
Теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия. Локализационизм и антилокализационизм. 4.75 из 5.00 4 оценки




Теория системной динамической локализации высших психических функций -оригинальная теория, предложенная Л. С. Выготским и развитая А. Р. Лурия, объединяющая мозговую организацию психических процессов; теоретическая основа нейропсихологии. Теория тесно связана с общепсихологическими представлениями о высших психических функциях, как о системных по своему строению, прижизненно возникающих, социально детерминированных процессах, опосредованных знаками и символами (главным образом речью), произвольных по способу управления. Теория создавалась в борьбе против узкого локализационизма и антилокализационизма — двух основных концепций в решении проблемы "мозг и психика".

Для объяснения работы психических функций в указанном смысле А.Р.Лурия предложил теорию динамической системной локализации. Как считает Лурия: «Если дыхание представляет собой столь сложную и пластическую функциональную систему, совершенно естественно, что не может быть и речи о локализации этой функции каком-либо ограниченном участке мозга». По А.Р.Лурия, структуры мозга и, в первую очередь, ассоциативные зоны коры «функционально многозначны», т.е. могут включаться в различные функциональные системы. Высшие психические функции социальны по своему происхождению и формируются прижизненно. В процессе их формирования складываются «функциональные мозговые органы» (А.Н.Леонтьев), объединяющие единые системы множество специальных участков мозга. Причем на последовательных этапах своего развития ВПФ не сохраняют единой структуры, но решают одни и те же задачи с помощью различных, закономерно сменяющих друг друга систем связей. Например, мозговая организация речи у ребенка, не владеющего грамотой, значительно отличается от таковой у грамотного взрослого. Участие слуховых и зрительных зон коры, существенное на ранних этапах формирования познавательной деятельности, перестает играть такую роль на поздних этапах, когда мышление начинает опираться на совместную деятельность разных систем коры мозга. Поэтому поражение, например, зрительных сенсорных отделов коры в раннем детстве приводит к недоразвитию познавательных способностей и мышления, в то время как у взрослого аналогичное поражение может компенсироваться влиянием уже сформировавшихся высших функциональных систем.

Боле того, различия в специализации различных областей мозга в зависимости от особенностей социальных воздействий можно обнаружить даже в таких фундаментальных явлениях, как явления межполушарной асимметрии. Если у европейцев, чья письменность носит фонематический характер (мы пишем, условно говоря, звуки), в процессы, связанные с речью, вовлечено левое полушарие мозга, то у народов, обладающих символьной письменностью, например, у китайцев, правое.

Огромный успех концепции динамической системной локализации ВПФ А.Р.Лурия связан, в первую очередь, с возможностями ее эффективного использования в клинической практике. Если какое-то звено функциональной системы поражено, представляется возможность перестроить систему и добиться компенсации функции.

 


Теория системной динамической локализации ВПФ сформировалась в борьбе с двуми основными направлениями в решении проблемы «мозг и психика»:

1. узким локализационализмом (психоморфологическое направление) - исходит из представлений о психической функции как о неразложимой на компоненты единой единой психической способности (говорить, писать, читать), которая должна быть целиком соотнесена с определенными морфологическими структурами мозга. Сам мозг, и прежде всего кора больших полушарий, рассматривается данным направлением как совокупность различных центров, каждый из которых целиком заведует определенной психической способностью, в связи с чем поражение какого-либо мозгового центра ведет к необратимому нарушению соответствующей способности. Представители – Брока, Вернике, Галль и многие др.

2. антилокализационизмом (концепция эквипотенциальности мозга) – сходно с узким локализационизмом и по своему отношению к ПФ как к неразложимым психическим способностям, и по своему пониманию локализации как непосредственного соотнесения психического и морфологического. Однако мозг, и прежде всего кора больших полушарий, трактуется как однородное (эквипотенциальное) целое, равноценное и равнозначное по отношению к ПФ во всех своих отделах. ПФ (способности) связаны равномерно со все мозгом, и любое его поражение приводит к пропорциональному величине патологического очага нарушению всех ПФ одновременно. Степень нарушения ПФ не зависи от локализации поражения, а определяется только массой пораженного мозга. Представители - Флуранс, Гольц, Лешли. произвольность;

 

Понятие о сознание.

Сознание человека обусловлено его бытием, которое в свою очередь детерминировано не только мозгом, организмом, его природными особенностями, но и деятельностью. Сознание как продукт эволюции обусловлено как социальными, так и биоло- гическими факторами. Уровни развития мозговых структур взаимосвязаны со спо- собностями к выполнению сложных трудовых операций. Труд выступает как важнейший социальный фактор поступательного развития сознания. Деятельность определяет развитие психики человека и определяется ею. Рука – не только орган труда, но и продукт труда. Совер- шенствование трудовой деятельности человека привело к изме- нению функции руки, превратившейся в специализированный орган активного познания. Биологические факторы развития: специфические особенно- сти строения тела; более развитая по сравнению с другими жи- вотными нервная система человека, усложнение строения го- ловного мозга.

Сознание – единство всех психических процессов, состоя- ний и свойств человека, единство всех форм познания и пережи- ваний человека, его отношение к тому, что он отражает. Сознание – высший уровень психического отражения и са- морегуляции, присущий только человеку как общественно-исто- рическому существу.

Характеристики сознания как идеальной формы отражения: активность; интенциональность, рефлексивность, различная сте- пень ясности. Виды субъективного состояния психики человека: творческое озарение, вдохновение, сниженная ясность, сумереч- ное сознание, спутанное сознание и потеря сознания. Человек формирует свой внутренний мир путем усвоения, интериориза- ции исторически сложившихся форм социальной деятельности. Интегральным выражением внутреннего мира человека является самосознание.

Основные функции индивидуального сознания (Б. Ф. Ломов) – когнитивная, регулятивная и коммуникативная.

Структура сознания включает: совокупность знаний о мире, различение субъекта и объекта, а также отношение субъекта к объекту, обеспечение целеполагающей деятельности, отношение к предметам и явлениям окружающей действительности.

 



2018-07-06 3593 Обсуждений (0)
Теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия. Локализационизм и антилокализационизм. 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Теория системной динамической локализации высших психических функций А.Р.Лурия. Локализационизм и антилокализационизм.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)