Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конкурентные преимущества высокого порядка



2018-07-06 926 Обсуждений (0)
Конкурентные преимущества высокого порядка 0.00 из 5.00 0 оценок




Конкурентные преимущества высокого порядка – такие преимущества муниципального образования, которые обладают следующими характеристиками:-необходимы существенные ресурсные и временные затраты для их повторения и развития на территории других поселений;-имеют преимущественно нематериальную форму;-основаны на специализации деятельности экономических субъектов,использовании эффекта разнообразия, разработке и внедрении инноваций,диалоговом взаимодействии;- при реализации преимуществ данного уровня достигается положительный эффект не только для соответствующего экономического субъекта, а для всего местного сообщества. Эффект носит долгосрочный характер; Очевидно, что если город не относится к группе высокоразвитых муниципальных образований, находится в состоянии стагнации или кризиса,то органы местного самоуправления не имеют возможности предъявлять значительные требования к качеству входящих ресурсных потоков. Однако, с развитием города местным администрациям на наш взгляд необходимо устанавливать все более жесткие требования к качественным характеристикам экономических субъектов-потенциальныхрезидентов данного городского сообщества, руководствуясь поставленными стратегическими целями.Рекомендуемая стратегия для администраций муниципальных образований заключается в поэтапном переходе от квазипреимуществ как основы территориального развития к использованию преимуществ высокого порядка.

 

Сущность и задачи SWOT-анализа муниципального образования

 

SWOT-анализмуниципального образования– форма исследования социально-экономического пространства локальной территории,предполагающая анализ сильных и слабых сторон муниципального образования, а также изучение возможностей и угроз его макросреды(дальнего окружения).SWOT-анализявляется отправным этапом стратегического планирования и неотъемлемой составляющей стратегического управления развитием муниципального образования.

Субъект исследования Задачи исследования

1.индивиды (резиденты и не ставятся

нерезиденты)

2.производственные и 1.анализ макросреды дея-сти

сбытовые компании,инвесторы 2.исследование внутренних слабых и сильных сторон организ.

3. выявление зон стратег маневра и направления стратег планирован.

 

 

3.администрация мун образования:

1.исследование соответ. Региона и страны как макросреды функционирования мо

2анализ внутренних сильных и слабых сторон муниципального образования

3.определение направлений стратегического развитиялокальной территории

SWOT-анализмуниципального образования является достаточно ресурсоемким инструментом исследования и, в свою очередь, основан на изучении вторичной информации, полученной по результатам деятельности территориальных органов Федеральной службы государственной статистики,информации управлений и отделов администрации муниципального образования, а также полевых исследований самих экспертов.

 

Этапы SWOT-анализа

1 этап – сбор информации о социально-экономическомсостоянии и процессах, протекающих в муниципальном образовании;

2 этап – построение матрицы SWOT-анализа

На втором этапе важно приводить только стратегически значимые факторы и максимально конкретизировать количественные показатели.

Не рекомендуется вносить в матрицу SWOT-анализанеоправданно большое количество факторов, что может привести к многократному усложнению последующих этапов исследования.

3 этап – парное наложение каждого из факторов по квадрантам SWOT-матрицы и ответ на вопрос, какие пары факторов имеют тенденцию к взаимному усилению, взаимной нейтрализации или ослаблению. Таким образом, матрица распадается на четыре квадранта анализа:1)S&O – поле сильных сторон и внешних возможностей для муниципального образования;2)S&T – поле сильных сторон и внешних угроз для муниципального образования;3)W&O – поле слабых сторон и внешних возможностей для муниципального образования;4)W&T – поле слабых сторон и внешних угроз для муниципального образования.4 этап – выявление зон стратегического маневра и направлений стратегического планирования. В рамках этапа по четырем вышеперечисленным полям попарных наложений отбрасываются зоны взаимной нейтрализации (как правило, это поля сравнений S&T и W&O), а

также факторы, вероятность реализации (влияния) которых в будущем является низкой. По оставшимся взаимоусиливающим или взаимоослабляющим парам факторов с высокой вероятностью реализации формируются рекомендации по разработке стратегий развития муниципального образования.

Необходимо отметить, что именно отсутствие 3 и 4 этапов SWOT-анализав стратегияхсоциально-экономическогоразвития муниципальных образований Краснодарского края является основной причиной их фрагментарности и противоречивости.

SWN-анализ– предполагает исследование сильных слабых и нейтральных сторон внутренней среды муниципального образования. В срезе нейтральных сторон дается прогноз их трансформации в сильные или слабые сторонысоциально-экономическогопространства локальной территории.

 



2018-07-06 926 Обсуждений (0)
Конкурентные преимущества высокого порядка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конкурентные преимущества высокого порядка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)