Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конспект группового занятия



2018-07-06 650 Обсуждений (0)
Конспект группового занятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Дата: 26.10.2017 г.

Возраст: 9-10 лет

Логопедическое заключение: ОНР III

Тема: Обозначение мягкости согласных при помощи мягко­го знака.

Цели и задачи: закреплять знания детей о смягчении соглас­ных при помощи гласных Я, Е, Ё, Ю, И; познакомить с мяг­ким знаком как одним из способов обозначения мягкости согласных на письме; закреплять навыки правописания слов с мягким знаком на конце слова; работать над преодо­лением ошибок фонематического анализа и синтеза; разви­вать фонематическое восприятие, навыки звукового анали­за и синтеза; учить соотносить букву с символом для ее обоз­начения; обогащать словарь детей.

Оборудование: разрезные буквы и квадраты трех цветов на каждого ребенка; буква Ь (запись на доске); стилизован­ное изображение мягкого знака; текст стихотворения; карточки со словами; предметные картинки с изображе­нием Мальвины и Буратино.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.

Логопед раздает детям буквы и квадраты трех цветов.

Логопед: Составьте слово и выложите его звуковую схему.

Буквы: Б, О, Л, Е, К, Ч, А. (Белочка.)

Логопед напоминает детям о правиле написания слов с суффиксами -ЧН-, -ЧК-.

II. Основная часть

1. Знакомство с темой занятия.

Логопед: Хорошо! Вы быстро справились с заданием и от­гадали гостью нашего занятия (логопед выставляет на доску изображение белочки). А теперь послушайте стихотво­рение об этом зверьке.

Белка хвостик изогнула, у пенечка отдохнула распушила хвост, да так -стала словно мягкий знак! (Рядом с изображением белки логопед выставляет сти­лизованное изображение мягкого знака, похожего на хвост белки).

2. Беседа о мягком знаке и его роли в смягчении согласных.

Логопед: Послушайте сказку и ответьте: для чего нужен мягкий знак?

Сказка о мягком знаке

Жили-были буквы - гласные и согласные. Жили они дружно и весело: ходили друг к другу в гости, играли и пе­ли. Но больше всего буквы любили составлять слова и сло­ги. Например: вставали друг за другом буквы: С, А, Н, И -и можно было прочесть слово - САНИ, а становились в ряд буквы К, О, Н, И - и сразу появлялись КОНИ. И были в этом городе только две буквы, которых никуда не приглашали, все смеялись над ними и подшучивали.

«Какие же вы буквы, если не можете обозначать никаких звуков и услышать вас невозможно?!» - смеялись одни. «Для чего вы нужны, ведь вас невозможно услышать!» - кричали другие.

Особенно важничали йотированные гласные и аффрика­ты - ведь они могли обозначать сразу по два звука!

«Мы смягчаем согласные, отделяем согласные от глас­ных!» - пытались защищаться Ь и Ъ. «Подумаешь, какая важность! Для смягчения согласных у нас есть йотирован­ные гласные», - кричали звуки. «Уходите прочь!» - хором завопили все буквы. Делать нечего. Ушли Ь и Ъ в лес, по­строили себе избушку и стали жить в одиночестве.

Шло время, и вот однажды к буквам пришел лось и по­просил выложить из букв его имя. Буквы бойко взялись за дело, построились по порядку: Л, О, С... что же делать дальше?(Карточка: Буква Ь) . Звук С' звучит мягко и требует смягчения на письме. Пригласили букву И - получилось ... ЛОСИ! Что-то здесь не так: ведь животное пришло одно! Попробовали заменить на Я - ЛОСЯ, Ю - ЛОСЮ, Е - ЛОСЕ, Ё - ЛОСЁ! Все не так! Что же делать! Совсем выбились буквы из сил, и расстроенные уселись на лужайке.

И тут кто-то вспомнил о Ь: побежали буквы в лес, разыска­ли Ь и Ъ, извинились перед ними и позвали обратно. Оказа­лось, что в алфавите все буквы важны и нужны! Буквы Ь и Ъ забыли обиду, вернулись в город букв и звуков и помогли со­ставить слово ЛОСЬ.

С тех пор все буквы жили мирно, никогда друг друга не обижали и не ссорились!

Нам с вами тоже нужно не забывать о Ь и приглашать его для смягчения согласных.

3. Закрепление знаний о мягком знакепри смягчении согласных на коние слов.

Логопед: Рассмотрите веселое пособие «Мягкий знак» и припомните правило: «Мягкий знак звука не обозначает, а служит для смягчения согласных».

4. Развитие фонематического восприятия (задание 1. с. 12).

Логопед: Рассмотрите картинку и помогите ёжику со­брать грибы - придумайте слова, в которых для смягчения согласных пишется Ь.

5. Закрепление норм орфографии. Соотнесение слов с мягким знаком со схемой (задание 2. с. 12).

Логопед: Запишите слова из предыдущего задания по па­мяти и укажите смягчение согласных на конце слова Ь.

6. Работа со словами-омофонами (запись на карточках).

Логопед: Мальвина учила Буратино - она знакомила его с Ь. Девочка попросила его переписать слова с мягким знаком, но негодный мальчишка не хочет учиться - он стер своим длинным носом во всех словах мягкий знак. Посмот­рите, что получилось!

Помогите Мальвине исправить ошибки Буратино.

уголь - угол мель - мел

ель - ел сталь - стал

брать - брат шесть - шест

тушь - туш конь - кон

Логопед просит детей объяснить значение слов: тушь, туш, сталь, кон, шест, мель, уголь. Это задание можно вы­полнять как на доске, так и с использованием индивиду­альных карточек со словами.

Можно составлять пары из слов, записанных наот­дельных карточках, как самостоятельно, так и с опорой на предметные картинки.

III. Итог занятия (задание 3, с. 12) Логопед: Припомните схему слов с мягким знаком на конце слова. Подберите слова к моделям слов и запишите их. Укажите роль мягкого знака.

 



2018-07-06 650 Обсуждений (0)
Конспект группового занятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конспект группового занятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)