Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Музыкальная релаксация



2019-05-24 220 Обсуждений (0)
Музыкальная релаксация 0.00 из 5.00 0 оценок




Вокалотперапия.

Психолог предлагает участницам группы пение од­ной или двух популярных песен под запись на магни­тофоне. Текст песен предварительно помещается перед участницами группы. Важно, чтобы все члены группы проявляли активность и не ссылались на отсутствие го­лоса или слуха. Психолог объясняет, что это не музы­кальное занятие, а психокоррекционое, и поэтому петь нужно всем.

Подведение итогов занятия

Домашнее задание: психолог предлагает родительни­цам сформулировать собственное жизненное кредо, за­тем записать его формулу в дневнике.

Прощание.

Разминка

Приветствие.                                                      ,
а) упражнение на развитие внимания участниц
группы.


Музыкальная зарядка. Психолог показывает про­стые физические упражнения, а группа повторяет их за ним. Темп выполнения этих упражнений мо­жет увеличиваться (можно делать их на время). Це­лесообразнее заниматься под музыку.

б) упражнение на развитие самоутверждения и повы­ шения самооценки.

Игра «Диалог между сторонами моего Я». В рабо­ту включаются теперь те родительницы, которые были до этого лишь зрителями.

в) зарядка «Именно сегодня», пункт №3.

Основная часть

Приступая к новой форме работы (рассказу), психо­лог объясняет ее содержание.

Обсуждениерассказа «Велосипед».

«Солнце в этот день выглянуло рано. Тучи, еще вче­ра тяжелыми гроздьями висевшие над домами, с утра куда-то исчезли. Небо выглядело чистым и умытым.

Настроение у Светланы было таким же светлым и свежеумытым как и утро. «Сегодня нужно обязатель­но пойти погулять на улицу с Ксюшей,»— подумала она, глядя на детскую площадку через оконное стекло.

Крамольная мысль подкралась неожиданно: «Может удастся Ксюше поиграть с кем-либо из детей? «. Свет­лана почувствовала собственную настороженность и сомнение. Она подумала: «Может лучше пригласить Таню с Юлечкой на прогулку?» Но звонить подруге по­чему-то не захотелось, и Светлана решила не комплек-совать и действовать решительнее.

Как только Светлана сказала дочери о том, что нужно собираться на прогулку, Ксюша мгновенно поковыля­ла в коридор. Там в углу стоял новенький велосипед. Его недавно купил свекор. Вручая подарок внучке, он торжественно произнес:

— Учись кататься! Научишься — сможешь лучше ходить.

Светлана хотела воспротивиться и сказать, что это неразумно. Но свекор и муж были непреклонны. Они


как бы и не замечали проблем, которые все больше и больше возникали у Ксюши.

Светлана остановилась в нерешительности. Она не знала как поступить: взять ли с собой велосипед на ули­цу или нет.

Прогулки с Ксюшей всегда были затруднительны. На детской площадке Ксюша почти не общалась с детьми. Ее сверстники уже хорошо разговаривали и могли по­долгу болтать друг с дружкой. Ксюшин же лексикон был очень беден и состоял всего из нескольких исковер­канных слов, почти всегда непонятных окружающим.

Когда дети не понимали Ксюшу, а она не могла им объяснить то, что хочет, Ксюша хватала их игрушки, ломала, бросала их или била. Дети убегали от нее и на­чинали в отместку ее дразнить («бе—бе—бе, ме—ме— ме»), показывали ей язык, кривлялись.

Все это очень ранило Светлану. Она пыталась, в меру собственных знаний, как-то объяснять дочери то, как следовало бы играть, и что нужно для этого. Но в при­сутствии детей и их мам (а для Ксюши и двух, трех че­ловек было слишком много), она становилась возбуж­денной и необузданной.

Так случилось и на этот раз. Ксюша судорожно вце­пилась в руль велосипеда, но катить его спокойно не могла: мешали ноги. Она все время спотыкалась. Что­бы дочь не упала, Светлана поддерживала ее и помога­ла катить велосипед. Девочка изо всех сил тянула мать в сторону детской площадки. «Наверное, хочет похва­статься,»— решила Светлана.

На дорожке возле детской площадки катались на ве­лосипедах двое детей. Одна девочка подъехала к Ксю­ше и остановилась. Она стала внимательно разгляды­вать Ксюшу и ее новенький велосипед.

Ксюше захотелось показать, что она может. Она по­пыталась сесть на велосипед. Светлана стала ей помо­гать. Но Ксюшины ножки соскальзывали с педалей, и ничего не получалось. Ксюша стала бессмысленно хо­хотать и хлопать ладошками по рулю. Из уголков ее рта


тонкой струйкой потекла слюна. Подошли еще дети, а за ними подтянулись и ...их мамы.

Одна из них, уже знакомая Светлане своей словоо­хотливостью, сразу же выступила:

— Ой, да за чем же ты ее на велосипед-то усадила. Ходить-то не ходит, думаешь поедет?

Светлане стало не по себе от этих слов. Кровь прили­ла к лицу, язык словно присох. Она промолчала, опус­тив глаза.За нее ответила другая мама:

— Ну и что же, ребенок есть ребенок. Что же делать, если он хочет, а не может.

— Да, беда с таким ребенком, — продолжила первая.

— Вот у нас в доме раньше жил такой мальчик, так он...

Но Светлана уже ничего не слышала. Она смотрела в лица детей, сравнивая их с Ксюшей. Дочерина мор­дашка казалась ей наивно-глупой и почти святой, а лица детей — колючими и даже злыми.

Она схватила в охапку дочь, подхватила велосипед и помчалась домой. Ей казалось, что в ее спину букваль­но «вонзились» любопытствующие и безжалостные взгляды детей и их матерей.

Дома Ксюша, получив серию шлепков, захныкала и отправилась в свою комнату. А Светлана бросилась в спальню и, уткнувшись в подушку, залилась слезами. Сегодня день был испорчен». Психолог:

Каковы ваши ощущения после прочитанного? Считаете ли вы ситуацию реальной? Вылили вы хотя бы один раз в жизни в подобной си­ туации? Поделитесь вашими ощущениями. Рас­ скажите о ней подробнее.

Как вы поступили в подобной или сходной ситу­ ации?

Как вы считаете можно было бы исправить ситу­ ацию?

Что можно посоветовать героине рассказа? Какой полезный вывод для себя вы сделали после об­ суждения этого рассказа?


Аутотренинг

Проводится по той же схеме.



2019-05-24 220 Обсуждений (0)
Музыкальная релаксация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Музыкальная релаксация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)